Детство, я тебя люблю!

 Детство! Как много в нём доброты и наивности! Любви и сердечности! Веры и доверия! Как много в нём радостей и счастья!
 Я родился в те времена, когда любая игрушка приносила больше радости, чем сегодня самый крутой автомобиль! А похвала мамы и бабушки приносила столько счастья, сколько не принесёт ни один выигрыш в любой лотерее!
 Верил ли я в Деда Мороза? Конечно, верил! Новогодняя ёлочка детства - это праздник на всю жизнь!
 Что я любил больше всего? Цирк и кино! Меня завораживала арена цирка Шапито! Я так любил клоуна Карандаша! Мне он казался таким смешным, неуклюжим, но очень весёлым и добрым! И очень родным!
 Я мог на один и тот же фильм ходить дважды в день! Утром с дядей, вечером с родителями! А потом всем во дворе рассказывал, что я смотрел двухсерийный фильм!
 Ещё я любил футбол! Вернее не футбол, а футболистов! Папа брал меня за ручку - и мы шли на Центральный Стадион Киева, который был в трёх минутах ходьбы от нашего дома. И мы наблюдали за тренировками футболистов! Я знал все их фамилии и клички! А после тренировки мы подходили к ним - и при первой возможности я тянул в восхищеньи каждому из них свою маленькую ладошку!
 А вот на базар я любил ходить с бабушкой или мамой! Там они мне покупали самую большую грушу и простоквашу, сделанную в настоящей печи...
 Ещё я любил ездить с родителями в автобусе! И всегда, глядя на них, думал: " Как они знают, куда надо ехать и -  как они всегда находят дорогу домой?"..
 Ах, детство! Всё тогда было иначе! Доброта светилась в людских глазах! Доброта и надежда!
 Особой вспышкой детства, озареньем гордости за свою страну, стал полёт Гагарина в космос! Мы, пацаны, бегали по улицам Горького, Фёдорова, Красноармейской - и с криком: "УРА!" ловили, сброшенные с вертолётов, листовки!
 Мой дядя мне говорил: " Гордись! Ты родился в самой лучшей стране мира, в СССР! Мы живём на прекрасной Украине в городе Киеве!" А я смотрел на него и думал: " Чудные эти взрослые! Не понимают, что нельзя жить в трёх местах одновременно!"
 Были в детстве и боли, и страхи. Помню, как мне удаляли гланды! Сколько же я натерпелся! Конечно, плакал! А старшие девочки, которым было лет по 6-7, жалели меня, гладили и говорили, что я настоящий мужчина!
 А потом папа, забрав меня из больницы, купил мне настоящее "Эскимо" на палочке! С каким же удовольствием я его ел! И мне казалось, что все, идущие навстречу киевляне, смотрели на меня - и чуть-чуть завидовали!
 Детство! Зефир и пастила! Цветной мармелад! " Грильяж" и "Белочка" с орехами!... Сладкая вата! "Пломбир" и "Эскимо"!... Молодые глаза мамы и мягкие, заботливые руки бабушки!...
 Как же я любил майские и ноябрьские парады! А салют! - Он был мигом восторга и блаженства!.. Я смотрел на танки, которые грозными великанами шли по Крещатику!... Бабушка плакала, а я не понимал почему, а она объясняла:  " Твои дедушки - герои! Но их убили фашисты!" Я не знал, кто это такие, но говорил: " Бабушка, не плачь! Я вырасту - и отомщу фашистам!"...
 О Боге!? Нет, тогда не принято было о Нём говорить, но я помню, как моя бабушка на все праздники и шаббаты ходила в Синагогу, молилась за нас, живых, и за ушедших в мир иной... Папа встречал её, свою любимую тёщу, после молений. Приходил вместе с ней в нашу коммунальную комнату, в которой жило шесть человек, и они с мамой уже ничего не давали ей делать!..
 Детство! Как много в тебе доброты, радостей, любви и счастья! Счастливое детство моё, я тебя очень люблю!!!


© Copyright: Михаил Кацовский, 2016

Рецензии

Михаил, душу разбередили : ))

Марина Три   20.08.2016 18:51   

Счастлив, что струны моей души тронули струны вашей!

Михаил Кацовский   21.08.2016 08:38   


Рецензии