Будут Пушкин и Лермонтов, да

Им бы только коснуться звезды,
Напитаться неистово страстью.
Им бы только сказать:Это ты,
Покорен, и в ногах у напасти!

Начинается бал, вот звезда!
Засияет в фигурном дуплете.
Будут Пушкин и Лермонтов? Да!
Как он тонок в печатном куплете!

И срывается сердце в дуплет,
Выстрел глаз и движение синхронно.
Этот бал-феерверк, слово Нет,
Бьется с страстью в огне монотонно.

Покорен, он уже без ума,
И звезда пала тихо, бескровно.
Выстрел в сердце, сражен навсегда,
И дуэль ,как расплата условно.

Утром встанет рассвет на заре,
И его повезут не в карете.
Кто-то рвется к упавшей звезде.
Стынет строчка, в свинцовом куплете.

Не ищи, ночью звезды поймать,
Не смотри отражение судеб.


Дуэли ради дам,которые готовы отдать все,чтоб кумир положил строчку к ногам красавицы и стал посмешищем страсти.Такие красавицы любят суету вокруг их особ и это им приносит живость момента, и ощущение власти красоты над звездами.Но приходит момент расплаты страсти.Для мужчин это дуэль,как решение и выход из плена иллюзий красавиц, и интриги.Выстрел в воздух не решает проблему и пуля летит в цель.
Поэты - не пленяйтесь тщетной красотой красавиц.Не ставьте на карту жизнь и честь ради обмана женских сердец.Строчка - вот Истина и она весит множеством.Любовь к точному слову и ангельскому образу достойно воплощения в строчке.Земная суета с отражением света неба только тень стихии.Стихии в человеке порождают страсть.
 


Рецензии
Не ищи, ночью звезды поймать,
Не смотри отражение судеб.
Их нельзя нам с тобой забывать,
Путь поэтов, хотя, безрассуден...

Признанные гении до сих пор волнуют нас своими стихами. И какие они были молодые по нашим меркам. Но жестокость времени, его нравы, душевные качества тонких натур подвели их к смерти. Наверное, так должно было быть. Их наследство оказалось огромным и при таком раскладе.
Спасибо за эмоции, Валера.
С уважением
Ольга.

Ольга Федотова 19   01.11.2019 13:42     Заявить о нарушении
Спасибо Ольга за отклик.
Стихи написаны утром,под одним дыханием ветра Времени.
Две строчки последние не дописаны - не успел услышать их,там были другие слова и тема полностью не раскрыта.Ваша версия такая - и пусть...
Может услышу продолжение и допишу,образ явно не дорисован.
Раньше были дуэли,на которых погибали творческие люди,сейчас тоже дуэли,на которых стихи одаренных поэтов критикуют и закрывают.Сидят мэтры и диктуют каноны древние.Современные поэты пишут лучше прежних,но признать это не дадут - ведь надо грести деньги от знаменитостей.А законы написания - меняются и полнота образа такова,что приходится отходить от трехмерного изложения.Я уж не говорю про мат - который признан литературным.А это призывание бесов и конечно уход от Божественных строк.Одному поэту приписывают чуть ли не как основателю русского языка - а так ли?Все меняется и течет, и то что было революцией в слове 300 лет назад,сейчас только буквы,из которых складывается литература многомерности.Мне нравятся много современных поэтов,которые пишут очень высоко.И слог и образы и динамика выше классиков.Нельзя скрыть образы души,которые обитают в бесконечности.Нельзя ставить запреты на образы,которые не видят глаза.Душа бесконечна и она охватывает все измерения и это ее суть.Придет новое поколение,которое легко видит многомерность и станет плохим тоном писать только о земном - урезанный вариант неба.

Валерий Никонов 2   01.11.2019 23:46   Заявить о нарушении