Цена материнской любви
В час предрассветный утром в воскресенье
По воле злого и безжалостного рока
Сильнейшее произошло землетрясение.
И были жертвы, и дома лежали
В пыли, в огне пожарищ и в дыму.
Спасатели среди развалин
Нашли погибшей женщину одну.
Придавлена упавшею стеною,
Как инок на коленях пред крестом,
Младенца укрывала под собою,
Тот спал в объятьях безмятежным сном.
Когда врачи раскрыли одеяло,
Нашли мобильный телефон в крови.
На мониторе сообщение мерцало
"Сын, помни: Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИВИ!"
1.11.2019
http://www.stihi.ru/diary/budarin/2018-03-12
Свидетельство о публикации №119110101282
Мне близка эта страшная тема, муж из Спитака, выжил под плитами обрушившейся школы, вышел покурить и в этот момент произошло землетрясение. А сестра его родная была преподавателем в музыкальной школе, и, видимо, как сейчас называют таких людей, была метеозависимой. У нее занимался класс детишек , но очень сильно разболелась голова и она отпустила всех детей ( они-то потом и рассказали об этом), и это спасло им жизни, а сама Армида так и осталась под завалами рухнувшей школы. Остался крошечный сынишка, которого воспитал отец. Вот такая личная трагедия семьи моего мужа.
Благодарю Вас, что храните память и пишите такие пронзительные стихи, и что заходили на мою страничку.
С уважением. Марина.
Марина Дарчинян 30.05.2026 12:06 Заявить о нарушении
Я благодарю Вас за отклик!
Когда узнаёшь о таких историях, которую Вы поведали, то невольно начинаешь понимать смысл картины Малевича "Чёрный квадрат", как символ бесконечной, необъяснимой и неизбывной печали,черноту которой не может разбелить или хотя бы подретушировать даже время.
И ваши слова тому подтверждение:
"Думы полны горечи,
Неподвластны ретуши".
Но,ничего не поделаешь, жизнь продолжается...
С уважением, Григорий.
Григорий Лазаревич Акопян 02.06.2026 01:49 Заявить о нарушении
