Flesh and Blood

My wine you drink, my bread you snap.
Dylan Thomas

Вот выпал прошлогодний снег.
Я вспомнил прошлогодний век.
Я пью вино любви былой,
она по-прежнему со мной.
И белые твои стихи,
как черный хлеб, клюю с руки.

На ниве золотился хлеб,
Пока не сжал колосья серп.
Вина таинственную грусть
И солнца свет хранила гроздь.
Мы каждый год сбираем вновь
Земли и солнца плоть и кровь.

Ты отдавал в ночной тиши
и плоть ума и кровь души
своей строке.
А мне дано
ломать твой хлеб и пить вино.


Рецензии
не знаю, кто Dylan Thomas, только-только заглянула в Wiki....
если он вот так пишет, просто и чисто, то мне этот поэт нравится. А вообще-то я не умею англоязычные стихи в оригинале читать, не понимаю их строй. Кроме Киплинга и По, они другие. Привет, Борис. Всегда тебе рада, особенно с добрыми стихами но и со всякими рада тож.

Наталья Шмель   01.11.2019 14:36     Заявить о нарушении
Привет, Наташа!
Дилан Томас пишет, конечно, не так, это крупнейший писатель 20-го века, о чем ты, разумеется, прочитала в википедии... Кстати, одна из версий происхождения псевдонима нашего всего Bob Dylan — от имени его любимого поэта... ну, это легенда, может, правда, может, нет.
Я его тоже совсем не читал, давным-давно, еще в детстве, попались пара стихов в антологии англоязычной поэзии, и некоторые строчки запомнились. Вот тут и стоит одна такая фраза в качестве эпиграфа. То есть получается, что стибрил его идею. Но сие дело законное и уголовно не преследуется...
А стишок этот, в его первоначальном варианте, который я сейчас не помню, появился еще на заре моего обитания здесь на стихире, вышел он какой-то неуклюжий, получил я пару оплеух и удалил его. Но позже, как человек зловредный и настырный, опять про него вспомнил, переделал и публикнул. Было это еще в те приснопамятные времена, когда на каждую публикацию тут же приходили десятки рец, как они здесь называются, в основном в качестве повода к трепу на какую-нибудь отвлеченную тему)) Ну, и получалось, что стишок, вроде, народ одобрил, ничо, и остался он висеть. Но ты, наверно, не помнишь, возможно, пропустила, потому что про данный вариант говоришь как про что-то новое.
А надысь, как снег-то у нас выпал, я первые строчки его и вспомнил, подумал, чать, надо публикнуть на одном ресурсе, где я ныне по глупости трачу время. Отыскал здеся стишок, перечитал, смотрю — здесь не так, там не эдак… Переделал да и вывесил как новенькый)

С праздником тебя, Наташ!
Если возникают вопросы, с которым, мол, праздником и почему, то отвечаю.
Праздник Самайн. Празднуется с 1-го по 3-е ноября. Знаменует переход от светлого к тёмному времени года. От осени к зиме, что в наших широтах в этом году аккурат подтвердилось.
После прихода христианства был замещен Днем всех святых. И Хэллоуином (All Hallows' Eve — «канун Всех святых»).
А у нас теперь его заменили на праздник совсем «не понятный смыслом своим».
Поэтому я и отмечаю не официальные даты, которые нужны только для того, чтобы в эти дни не работать. А другие. Например, 19 октября… Или вот Самайн.

Борис Городецкий   02.11.2019 19:33   Заявить о нарушении
Самайн, говоришь. Стало быть, ты из кельтов. Или наоборот - в кельты. Тоже, пожалуй, буду отныне отмечать, запасать зимнюю картошку и костерок из листьев разводить. Все равно надо,а так оно хоть празднично будет. ))

Наталья Шмель   03.11.2019 09:12   Заявить о нарушении