2013-01 С Галией Байкан. О Вселенной, времени и...

2013-01-20 С Галией Байкан. О Вселенной, времени и не только

ИСТОЧНИКИ:
Рецензия на «Апокалипсис« (Виталий Иванов)
Рецензия на «Проект Вселенная. полностью« (Виталий Иванов)
Рецензия на «О Разуме и Проекте Вселенная. Обращение к другу« (Виталий Иванов)
Рецензия на «Секрет власти« (Галия Байкан)
Рецензия на «О моей философии, 1« (Виталий Иванов)
Рецензия на «Универсальная модель мировоззрения« (Галия Байкан)
Рецензия на «1. 2 Категории« (Виталий Иванов)
Рецензия на «Размышления о литературе« (Галия Байкан)
Рецензия на «Из Библии. Десять заповедей« (Галия Байкан)


Рецензия на «Апокалипсис« (Виталий Иванов)

Браво!! Обожаю библейский Апокалипсис, но Ваш, с этими современными словечками, тоже чудо как хорош!
Рада знакомству,

Галия Байкан 20.01.2013 19:50
-----------------------------------

Спасибо. Рад доброму слову и пониманию!

Виталий Иванов 20.01.2013 22:17
-----------------------------------



Рецензия на «Проект Вселенная. полностью« (Виталий Иванов)

Вижу, что статья была написана в 1998 году, в период, когда эта информация «хлынула с небес потоками».. в смысле, и я тоже тогда увлеченно писала нечто подобное.) Но разрешите поинтересоваться, что у Вас произошло с той поры вовне, в отношении написанного? Может быть, в Санкт-Петербурге есть некий Центр, основанный на Ваших идеях или Вы их как-то ещё реализовываете?

Галия Байкан 20.01.2013 21:09
-----------------------------------

Основные идеи стали возникать в 1987-ом. Статья написана по следам 3-х томной книги «Свободный полет», в ней собраны некоторые её тезисы. Вся книга выставлена здесь, на моей странице. И еще частично на нескольких сайтах.

Центр-то есть и есть его Председатель. :) Есть несколько моих Заместителей, проявившихся в Интернете.
На мой взгляд, «Проект Вселенная» - важнейшая из идей, абсолютно позитивное мировоззрение, открывающее безконечный путь человечеству в будущее. Обосновывающий и утверждающий возможность его.
К сожалению, в реальности это никто практически не понимает. Именно поэтому, возможно, и случится Апокалипсис. Потому что человечество подошло к такому уровню развития цивилизации, что уже просто необходимо понять и реализовывать собственное Предназначение.

Спасибо за отзывы. Рад знакомству!

Виталий Иванов 20.01.2013 22:27
-----------------------------------



Рецензия на «О Разуме и Проекте Вселенная. Обращение к другу« (Виталий Иванов)

Понимая и полностью принимая общую идею, я всё же кое-где не соглашаюсь по форме подачи этой идеи. Поэтому мне сложновато комментировать Ваши работы. Да, в общем-то, такие идеи не слишком-то зависят от формы.) Уверена, что рядом с Вами уже немало людей зарядились ею, а дальше вся надежда только на вирусный эффект.))

Галия Байкан 23.01.2013 17:05
-----------------------------------

Вы правы, Галлия, форма хромает. :) По сути, в большинстве выставляемых текстов от автора (т.е. не обсуждений) я просто подбираю свои мысли, высказывания по темам с различных сайтов, обсуждений и переписки. И минимально причесываю. На большее нет пока сил. А может быть, и не надо.
Люди читают. И если что-то находят для себя важное, оно остается, переходя дальше. Что еще нужно? :)
Может быть, и все мои тексты – просто обращение к другу. Без начала и без конца. Ни один из отдельных файликов, за небольшим исключением, не является законченной вещью. Но все вместе они представляют собою – целостное мировоззрение. Автора. :)

Виталий Иванов 23.01.2013 17:23
-----------------------------------



Рецензия на «Секрет власти« (Галия Байкан)

Очень хорошо! С большим смыслом, интересно читается. Блестящая концовка!
Абсолютно согласен: «настроить … сознания так, чтобы сделать его готовым отдавать свои силы и «свою жизнь» на благо, на успех и процветание личности, чтобы далее «завоёвывать мир». Разумеется, с непрерывно растущим пониманием того, что «война» с миром есть не что иное, как его познание - познание целого, познание себя.»

Если интересно, и у меня есть о власти :) – «5.7 Власть»
http://www.proza.ru/2002/12/25-37

Виталий Иванов 21.01.2013 20:58
-----------------------------------



Рецензия на «О моей философии, 1« (Виталий Иванов)

«Люди могут создать бесчисленное множество самых разнообразных философских и религиозных систем. Но истинную ценность имеют лишь те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.»
Виталий, а я уверена, что нет вообще систем, что не помогают и не служат, следовательно, все системы - истинно ценные, точнее, истинные ценности людей.)

Галия Байкан 24.01.2013 16:46
-----------------------------------

Хорошо сказали. И я думаю, мир един, но описаний его может быть безконечное множество, и в каждом, безусловно, есть толика истины – именно что полезной для всех. И Истина, скажем, абсолютная истина на данный момент или Понятие совершенное, охватывающее собой всё, что наработало человечество и природа, складывается из относительных, частных истин – частей различных мировоззрений, философских и религиозных систем.

Истина – круглая, точнее шарообразная, и каждый на неё смотрит со своей стороны, на свою грань. Чем больше граней, тем совершеннее Истина.
Должно быть много путей, ни один не безполезен. Но! Среди всех есть один или несколько, которые лучше иных доведут к цели. Так и с мировоззрениями. Есть те, которые всё-таки в большей мере… служат развитию мира и помогают жить человеку. :)

Что же за цель? А это – максимально длительное, в идеале нескончаемое познание и развитие мира, расширение сферы качеств, качественное и количественное расширение нашей Вселенной.

Виталий Иванов 24.01.2013 23:03
-----------------------------------

И кто скажет, что эту цель человечество не реализует - превосходно и успешно? Каких только количеств и качеств люди вместе за всю свою историю не познали!)

Галия Байкан 25.01.2013 09:11
-----------------------------------

Да, в этом и суть.. расширяющейся сферы качеств. Ныне расширяемой разумом человека.
Другое дело, некоторые потенциальные возможности надо отделять и быть с ними поосторожнее!
Бог и Мир пробует всё, все возможности, абсолютно все. Дело разума в лице человечества, любимейшего создания, Сына божьего, шедевра материи – отделять зёрна от плевел. Для этого разум и создан. Иначе неизбежна Ошибка. На нашем уровне возможностей цивилизации – это означает её конец.
Впрочем, тогда бог или материя, мир, вселенная найдут что-то или кого-то другого, в другом месте и времени, чтобы попробовать еще раз.
Ничего страшного. Только от нас ничего не останется.. :)
Проект «Вселенная» предупреждает об этой Ошибке. Впрочем, это и так очевидно.
Но ведь никто Цели не видит :)

Виталий Иванов 25.01.2013 16:54
-----------------------------------

Виталий, я думаю, что Вы малость недооцениваете людей, а также работу религиозных деятелей, философов и психологов. На самом деле, очень многие видели, видят и намеренно делают так, чтобы увидели другие.

Галия Байкан 26.01.2013 09:10
-----------------------------------

Может быть… живу анахоретом :)

Виталий Иванов 26.01.2013 19:10
-----------------------------------



Рецензия на «Универсальная модель мировоззрения« (Галия Байкан)

Посмотрел местами – иначе пока нет возможности. Понимание весьма близкое моему, прекрасный язык, ясные, прозрачные формулировки. Очень глубоко.
Рад знакомству! Вернусь обязательно :)

Виталий Иванов 21.01.2013 21:18
-----------------------------------

Буду ждать.)

Галия Байкан 22.01.2013 21:29
-----------------------------------

«Я» человека и высшее «Я» - одно». Весь абзац совершенно великолепен! :) Согласен.
Но я уточняю свою позицию так.
Убога нет одного гипер «Я», оно разделено между многими, всеми, большими и малыми, разновеликими «я». Различна только мера осознавания.
Бог и Мир, по сути, одно. В нашем участке безконечной вселенной в вечном и безконечном боге (с маленькой буквы) рождается Бог (наша Вселенная, Бог с большой буквы) и постепенно осознает Сам Себя – через все свои разновеликие «я», растет и развивается. Материя, Единое осознает сама себя на определенном этапе саморазвития. В нашем случае – через человека, цивилизацию.
У кого выше сознание, у того выше и осознание – единства всего сущего и целей нашего бытия.
В безконечной, вечной вселенной, безконечном и вечном боге рождается и умирает несчетное количество Вселенных-Богов, ограниченных в пространстве и времени.
Ни одно «я» никогда не было и не может стать Богом. Но все вместе мы – Бог.

И время наше зависит от нас – всех вместе и каждого. Нельзя совершить Ошибки, надо угадать, понять и принять цели Всевышнего. И вот когда наши частные цели совпадают с угаданными нами целями целого мира, Бога, нашей Вселенной… как будто что-то ведет нас, кто-то нам помогает. И мы ощущаем настоящее счастье. Это – награда!
Весь Ваш труд мне сразу не охватить. Собственно, можно комментировать практически каждый абзац. Потому как действительно интересно, близко, пересекается. Но это невозможно. :) А говорить в целом, общо, о таком сильном тексте, может, я даже и не умею. :)
Потому по мере сил, буду что-то выхватывать по ходу прочтения. Не возражаете?

Виталий Иванов 22.01.2013 22:07
-----------------------------------



Рецензия на «1. 2 Категории« (Виталий Иванов)

Понрааавились Ваши формулировки о времени.
«Время - шкала изменяемости, на которой отмечаются (кто отмечает?) количественные характеристики изменяемости всего относительно изменяемости чего-либо одного.» - кроме одного вопроса, всё точно!
А на основе всего абзаца у меня составилась такая формула:
«Время - субъективная категория, отражающая изменяемость количеств и качеств объектов». С учетом того, что не считаю важным разделять объекты на «материальные» и «идеальные», в виду их постоянной «текучести туда-сюда».)

Галия Байкан 24.01.2013 17:08
-----------------------------------

«Время - субъективная категория». (Г.Б.)

Вот! Вне субъекта времени – не существует. Есть лишь череда изменений. Временную шкалу назначает субъект. Из своего настоящего, а потом обращает её в будущее и прошлое.
Для определения времени субъект необходим. Хотя бы абстрактный. Или лучше всего – Абсолютный субъект.

Разделение на материальное, идеальное и активное придумали очень давно. Взять хотя бы христианское Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. :)
Очень удобно интерпретировать мир, Единое – как совокупность и суперпозицию информационных систем (ИС), каждая из которых является функцией трех аргументов – материального, идеального и активного.
У меня много об этом написано. (из теории информационных систем)

Взять хотя бы вот «время». В материальном мире, среди объектов материальных, которые явно мы признаем существующими вне зависимости от сознания, время вполне легко устанавливается и понятно.
Что такое время в идеальном мире понятий? Тем более таких понятий, аналогов которым в реальном мире (в обще принятых реалиях) не существует. Это не такой простой вопрос. :)
Материальное и идеальное соотносятся через активное, взаимодействуют. И мы можем лишь проецировать время мира материального на изменения, жизнь идеального мира понятий. Это самая простая схема. :) Но она вовсе не исчерпывает изменения идеальные, даже и в смысле последовательности таковых изменений…

Виталий Иванов 24.01.2013 23:22
-----------------------------------

Вне субъекта некому даже «череду изменений» фиксировать..)

Галия Байкан 25.01.2013 09:12
-----------------------------------

Она происходит, но не фиксируется. Время, по сути, - фиксация изменений на определенной субъектом шкале. :)

Виталий Иванов 25.01.2013 16:45
-----------------------------------

Время - это процесс фиксирования изменений объектов по субъективной шкале.
:))

Галия Байкан 26.01.2013 09:13
-----------------------------------

Следовательно, «изменить время» означает «изменить субъективную шкалу»?
А изменить «общепринятую шкалу».. последним такую попытку, вроде бы, делал Хозе Аргуэльс? :)

Галия Байкан 26.01.2013 09:19
-----------------------------------

Времени не существует :) Объективно существует череда изменений, которую можно описывать разными способами – не только посредством «времени».

Виталий Иванов 26.01.2013 19:19
-----------------------------------

А у вас получается, что, не эволюционируй обезьяна до человека, так и времени бы не было бы!

Геннадий Мартинович 03.02.2013 15:13
-----------------------------------

Да, Геннадий, так получается. :) Потому как «время» - человеческое понятие. Причем сегодня понятие - именно нашего времени. :)

Через некоторое время, например, 100 лет по современной шкале, содержание понятия «время», скорее всего, станет совершенно другим. А может быть, останется только в истории как категория некоторых мировоззренческих систем человечества, Разума на определенном этапе развития…

Виталий Иванов 03.02.2013 16:07
-----------------------------------



Рецензия на «Размышления о литературе« (Галия Байкан)

«Любой литературный текст…» :)
Я исхожу из другого. Ни один из возникающих «я» не является в мир напрасно. Но каждый – для своей, особенной Миссии. «Литература» здесь – лишь одна из форм, способов её исполнения.
Вопрос не в том, кто кому чего должен. А в том, насколько человек (в частности) сумеет осознать свою Миссию. И, во-вторых, насколько честно реализует её.
И это относится и к авторам и к читателям.
Мы все учимся друг у друга. По мере сил. :)
На мой взгляд, человек осознает свою Миссию, когда у него появляется Мечта – своя именно. Она может найти своё выражение в любой сфере деятельности, в частности – литературе, философии, религиозных пророчествах и др., инженирии, науке, музыке, любом искусстве, общественной, политической деятельности.
Главное – быть честным перед своей Мечтой, своей Миссией. Ничего больше не надо.
Профессионализм я выношу здесь за скобки :) Это отдельная тема, он безусловно необходим. Однако же в меру. :)
А автор – читатель, это только обмен. В чем-то я автор, другой – читатель, а вчем-то – может быть, наоборот. :)
И это нормально.
Должно быть много Первых и много Избранных. И каждый – Первый и Избранный в чем-то своём. :)
У Бога и Мира – множество «я». И каждое потенциально – возлюбленное. И ни одно не возникло случайно… В череде проб и ошибок :)
На мой взгляд :)

Виталий Иванов 25.01.2013 18:56
-----------------------------------

… проб, ошибок и достижений :)

Виталий Иванов 25.01.2013 19:01
-----------------------------------

Да, согласна с Вами.
По этому поводу мне нравится определение от лучшего психолога современности Ричарда Бэндлера, что «любое литературное произведение или научная теория - это либо биография, либо автобиография».)

Галия Байкан 26.01.2013 09:26
-----------------------------------



Рецензия на «Из Библии. Десять заповедей« (Галия Байкан)

Вспомнились – Десять заповедей природы. :)
http://www.proza.ru/2001/06/13-52
1. Не убивай, не губи душу напрасно; и воздастся всем на Земле, роду твоему и тебе - через всех!

2. Бери сколько нужно, не ищи лишнего.

3. Дай жизней, сколько повелевает тебе природа твоя; научи детенышей всему, что знаешь сам.

4. Не суетись.

5. Живи до конца дней своих, пока тело и разум не скажут: достаточно. Не давай в обиду себя никому.

6. Заботься о близких, не ленись строить дом, добывать пищу.

7. Не лги, если нет в этом особенной необходимости, - и будешь жить в мире, который не обманет тебя.

8. Исследуй все новое, что не понятно, - опасно, может ли пригодиться? Помни все то, что значимо для тебя.

9. Радуйся! Умей радоваться малому, и получишь большое. Земля, небо и звезды, воды и ветер - друзья твои.

10. Не сомневайся, верь, что устроен мир к лучшему, по промыслу Божью, и будешь сыт и здоров, Бог увидит тебя, и ты узришь Бога!..

Виталий Иванов 31.01.2013 00:26
-----------------------------------

А еще есть одиннадцатая заповедь :)
http://www.proza.ru/2003/06/16-94
Здесь часть текста

Виталий Иванов 31.01.2013 00:30
-----------------------------------

Это не заповеди, Виталий, это просто благие пожелания ко всем, кто наивно воображает себя «бегающей на земле тушкой».
Заповедь - это когда автор-дух обращается к себе-разуму.)

Галия Байкан 01.02.2013 17:25
-----------------------------------

«автор-дух обращается к себе-разуму»… Это очень тёмная формулировка. :)
Почему «автор-дух»? И что значит «к себе-разуму»?
Ведь если есть «к себе-разум», наверное, есть и «к тебе-разум»? и «к нему-разум»? и к миру-разум», и к богу-разум?
А если есть «автор-дух», логично предположить, что формулирующий, форматирующий сознание в подобной понятийной системе, располагает и реперами типа «автор-душа», автор-сердце, автор-реал и автор-иреал? Или автор-виртуал? :)
Тут как раз, полагаю, трудности должны быть с формулировками.

«бегающей на земле тушкой»… :) Полагаю, это человек кем-то «наивно воображает себя», именно потому для него и придумали заповеди. И разница именно в том, что человек понимает, что ему их навязал кто-то. Не сам он находит их в сердце своем, а принимает со стороны. Или не принимает.
А вот заповеди животного мира, «Десять заповедей природы», услышанные из первоисточника исполняются абсолютно естественно и свободно, потому что – это глубоко внутреннее, присуще живому.
Разум не нашел еще своего назначения, поэтому и укорачивают его заповедями.

У меня, кстати, тоже есть разбор классических заповедей – одно из ранних произведений :)
http://www.proza.ru/2002/04/17-77

Виталий Иванов 01.02.2013 23:06
-----------------------------------

И, кстати, «множественность и соразмерность» несет в себе смысл, может быть, обобщающий все первые 10 заповедей. :)
И заглубляющий, открывающий путь Разуму.

Виталий Иванов 02.02.2013 10:34
-----------------------------------


Рецензии