Рудана

       Жил на Украине в небольшом селе  весёлый парень Богдан. Ничем особым не отличался, но работящий был в батраки нанимался, а в свободное время  охотой да рыбной ловлей промышлял .Пришло время и влюбился он в дочку богатого селянина Ганну. Заскучал, еле сдерживался, когда видел её на вечеринке, танцующей с другим парнем. Но выбрал случай и объяснился с ней только Ганна, С улыбочкой сказала ему, что выбор её будет либо одобрен папаней, либо от ворот поворот тому, кто будет руки её просить. Поскольку у батрака только развалюха в наследство осталась, не стоит и помышлять о свадьбе с ней.
       Загрустил Богдан, стал думать, как разбогатеть, а тут приехал село наборщик рабочих в шахты большого Рудника. Так расписал, что и места красивейшие там около Реки Ингулец, и зарплата отличная, да такая, что через год и собственным домом обзаводятся горнорабочие, а кое-кто и собственное дело открывает и семьёй обзаводится.  Не хотелось Богдану уезжать, но Ганне рассказал и ответ обнадеживающий получил, что год она и подождать может, но все зависит от него.
Подписал Богдан в последний момент контракт и уехал, не зная, что у подружки другие планы.

       Поселили Богдана, как и других холостяков в бараке, где пьянки, да ругань и не сразу уснёшь перед сменой, а работать в шахте 10 часов с перерывом, чтобы тормозком* подкрепиться. Но в работе он многих превосходил, руду и нагребал на железный противень, на каких хозяйки пироги пекли, и грузил в вагонетку. Подружился он с одним рабочим и попросили они горного мастера, чтобы отдельный забой им выделил оплата-то шла на бригаду в пять человек, а там один хиляк, другой лентяй и больше курит, чем работает. Горный мастер видит, только польза будет, и нашел для них место. Но на второй день беда с напарником приключилась. Поднимал он крупный кусок руды да не удержал. Валун на ногу свалился и разбил ему колено,  ногу разрубил,  кровища. Богдан ранку водой промыл, достал аптечку, марлечку йодом намочил, наложил и перевязал, как умел. Парень двинуться не мог. Богдан едва не бегом к стволу шахты. Там сигнал наверх и через несколько минут санитары спустились с носилками. Привел их Богдан в забой, помог погрузить друга на носилки и  принялся за работу. Мастер ему другого напарника поставил, но тот, поработав немного, объявил перекур.

     Богдан сам, присмотревшись к рабочим, нашёл напарника. Переговорил с ним и упросил мастера еще раз поменять напарника, но и этот недолго продержался.
Однажды уходя из забоя поднял Богдан камень, в котором слои в изящные складки сложили Красные желтые, серые Понравился узор Богдану  он камень водичкой из трубы промыл,  а слои ещё ярче стали. Иван его в карман положил и с тех пор стал посматривать на камни и размером, не более куриного яйц, с собой уносить.
     Много поменялось  рабочих, не все выдерживали его ритм. Вот уже и год к концу подходит Богдан в новом забое на рассечке штрека* рудоспуск рядом. Бери  лопату и швыряй в рудоспукск**, перекрытый решёткой, из рельсов. До перерыва он без остановки работал, тормозок умял, умостившись  на стойке крепёжной из ствола сосны. Задумался, год завершается, а денег скопил только для смеха селянам.  Свататься самому стыдно. А как дальше быть, наверное, и сам Бог и знает, с молитвой обратиться, может повезет и… задремал Богдан.

       И во сне видит он себя около рудоспуска, пора за работу приниматься, а подняться не может, и глаза не открываются. И слышит он голос воркующий,      
       -Умаялся, Богдан, а главное выхода из тупика не видно тебе.
 Проснулся он и на ноги вскочил. Лампа около ног стоит, а в двух метрах за лампой, девица улыбается. На голове шапочка, как меховая, будто шелком отливает, а платье много ниже колен и в складках, какие Богдан в первом камне разглядел. Манжеты густого желтого цвета из волокнистого материала и как волосы ее  Бусы красные из камней гранями сверкают и будто искры изнутри в них вспыхивают. Ну что  молчишь Богдан.
       -Не видно,- и с вызовом, -может ты подскажешь. Только скажи, как ты в шахту попала, тут мокротища, грязь, а на тебе наряды царские и красота такая -  парней с уму сводить.
       -Просто я показываю, какими мы должны быть, и помогаю кое-кому. Кто с доброй душой и если в силах моих. Тебе вот уже помочь ни чем не могу, Твоя мечта  сегодня обвенчалась с другим,  а завтра в Воскресенье свадьба у них.
       -Как ты можешь знать, засмеялся Богдан. Не верю я тебе, не такая она…
       -А как я тебя нашла и зачем Всё остальное ты правильно заметил.
Рудана я-может, слышал от кого?
       -Конечно слышал, но мне работать пора, да не верил я. Что ты сквозь землю проходишь. Всякие клады видишь, только золота здесь нет, и серебра тоже.
       - Но есть Богдан камни дороже золота. Вот и тебе понравились, но камни что ты собирал  больше для души, чем для богатства. Бусы мои из гранатов сделаны их немало встречается здесь, но не искрят они мутные, а мои мастера научились удалять и примеси и кристаллическую решётку в порядок приводить. Вот и засверкали они, такие на рынке дорого стоят, потому их драгоценными нарекли. Если хочешь завтра, в карьере могу тебе и тигрит показать. Здесь он, пожалуй, самый лучший из ювелирных.  Пусть не такой дорогой, как гранат, но на обзаведение вам хватит. А тебя в селе другая дивчина ждет. Знает, через год приехать должен, никого к себе не подпускает. Помнишь у соседей, приёмыш был,
Настенька?
 
        Богдан помнил эту замарашку, но ничего не сказал. А Рудана улыбнулась и говорит.  Приедешь не налюбуешься теперь. Как запоёт, все соловьи с округи к ней летят, и такой хор у них, и я заслушивалась. Тут она в ладоши хлопнула мышата, откуда ни возьми, набежали. А Рудана рукой на горку руды показала и рудоспуск. Они в миг на самый верх вскарабкались и не мешают, а только лапкой коснется какая куска, он уже не останавливаясь в рудоспуск тот и катится, а то и мелочь впереди толкает.
      Быстро управились. Только пыль осталась, так Богдан и её в рудоспуск лопатой сгреб.
      -Вот и всё Богдан. На сегодня, завтра, откуда бы ты ни подошёл к карьеру увижу тебя,  через час после  восхода солнца. Дольше и ждать не буду, и не увидишь ты меня больше, один раз помогаю я доброму человеку. Другие дела ждут.

      -А Богдан, как на грех долго уснуть не мог. Уже под утро задремал и только солнечные лучи коснулись лица его, проснулся. Ну, всё проспал я, не видать мне Руданы, а мчался он, как в жизни никогда не бегал. Стоит около карьера, а вещуньи нет, но вот слышит сзади всё тот же воркующий голос.
       -Здравствуй Богдан. Поспешим вниз, пока прохладно, Идёт Рудана по серпантину, будто плывёт.  Два уступа прошли на третий она свернула на уступ который вскоре вывел их на западную часть карьера, идти стало неудобно.
       -Тут недалеко уже, не спеши и береги ноги,- советует Рудана.
       Остановилась Рудана около двух больших валунов, на которых поблескивали мелкие золотистые осколки
       Вот оно, наше золото показала она и засмеялась. Нити волокнистого минерала сверкали в лучах взошедшего над восточным бортом карьера. Её волосы тоже пылали и переливались, как и тигрит. Перед  Богданом, вдруг возникла картина  и улыбка тигрицы. Он закрыл глаза и покачал головой, снова открыл. Перед ним  стояла и улыбалась Рудана. Подумал, - «Привидится же такое»,
       А вот смотри и в массиве  тигрит выбирай любой. Богдан подошёл к уступу и увидел прерывистые  прослои с тигритом. В некоторых местах они раздувались до пяти сантиметров и тогда глаза начинали слезиться от отраженных лучей.
       -А чем же ты их отбивать собирался, - смеясь, спросила Рудана. Богдан покраснел, не зная, что сказать, ты посмотри среди камней, может и попадётся что в обломках. Придется, такие сегодня брать. Место запомни, придешь в другой раз без меня. Пойдем, я тебе покажу, где и соколиный глаз прячется, он вот такой, она повернула рукав платья к солнцу и там сверкнула темно-синим пламенем пуговица. Он наравне с тигровым глазом ценится.

       Они прошли около  двадцати метров там, как и тигровый глаз, в прожилках находился соколиный.  И молоток Богдан нашел под валуном, только конец ручки и был виден.  Начал он соколиный глаз отбивать и попутно благодарить за камни Рудану, а когда оглянулся, нет её, только чуть слышный голос издали.
       -До свиданья Богданушка и помни, будешь жадничать, пропадёт красота твоих каменьев.
       Две недели Богдан еще отработал по контракту, в карьер сходил ещё раз понял больше не увезти.  Сказал, что уезжает домой расчет бы, получить. Мастер начальнику шахты доложил, а тот уже знал, что хорошего рабочего теряет. Сам вызвал и пообещал добавить заработок, а когда мастер уйдет на его место поставить. Сообразил Богдан не отвертеться ему и пообещал вернуться, объяснил, что девица его год ждёт. Но том и расстались.
     Заехал Богдан в Полтаву и узнал, где на рынке камнями торгуют. Походил по рынку посмотрел, что только у одного торговца был выставлен тигрит камень, с ценой за 30 рублей, В городе нашел вывеску о продаже ювелирных изделий. Он из своих, что в чемодане были, достал такой же и зашел к ювелиру. Камень, говорит есть у меня, может, купите и показывает. У ювелира глаз разгорелись. Камень, мне нужно, но сначала я должен его в микроскоп посмотреть, может он с дефектами. Богдан камень в карман и «до свиданьица Вам». А вдогонку слышит.
       -Что же, что же вы подождите, сколько хотите за камень, я дам 10 рублей.
       -Тридцать, -сразу ответил Богдан, а возьмёте два, пятерку сброшу. За выручку первого дня Богдан приоделся. Два дня потребовалось ему, чтобы все камни продать. И поехал в село уже богатым человеком.

        Вышел он из попутной машины, идёт по селу никто не узнаёт и так ему обидно стало. Наконец богатый селянин узнал, а как разговор пошёл тут многие, останавливаться стали.  В харчевню тащат, воркуют, что обмыть надо такое дело. А Богдан учёный на такие случаи, на шахте и в городе, насмотрелся. Ну, ребята если сброситесь вы,  то и я какой рублик кину. А ребятам на дармовщинку бы, и быстро поредела  ватага, А кто-то со злости и брякнул.
        -А, Ганка, твоя уже замуж выскочила. К ней ведь спешишь, опоздал малость.
        Вот и хата Богдан посмотрел на неё и заходить страшно. Ребятня видать в войну тут играла почти все стёкла выбиты, дверь в сарае на честном слове держится, но зашел он в дом и там, как Мамай воевал: ни одной табуретки целой, от посуды одни осколки. Вот тут и Настя объявилась, услышала, как Богдан начал выкидывать в окна хлам да и ребятня опять налетела.

       -Ой, Богдан, не могла я от этой банды богатеев отбиться,
       -Ничего Настя теперь отобьёмся, смотри какие хорошие да смирные ребята. Иди сюда, поманил он одного конфет дам, леденцов, Тот подошёл,  а Богдан цап его за руку и  в чулан. Посиди, пока  родитель придет. Остальные врассыпную кинулись. Ничего и до вас доберёмся, пообещал им вслед Богдан. Но надо мне, Настя, хоть какой никакой ночлег приготовить. Ты уж меня прости красавица.  А Настя хоть и зарделась, но говорит.
       -Я Богдан кое-какие вещи, еще с дедом перенесла к нам, а когда он умер, малую комнату обставила. Там пока и можно жить.
       Вот и вспомнил Богдан про вещие слова Руданы и ей рассказал, но твёрдо сказал. Люба ты мне, но не годится парню к невесте до свадьбы переезжать.  Вот когда сыграем её, до постройки нового дома будем вместе. А пока уж здесь
как-нибудь сегодня, а завтра комнату найду.
       А какая свадьба была, на селе многим  молодым рассказывали, да советовали парням на ус мотать, а девицам в уме держать. А с Руданой Богдан ещё  не раз встретился.

Рудана* - мифическая женщина у горняков Кривбасса, и  на Украине. Где имелись колоссальные запасы и богатых железных руд, и ещё больше бедных но легко обогатимых. Как "Хозяйка медной горы" на Урале.
Штрек** -Выработка пройденная по простиранию рудного тела или "горных пород".
Рудоспуск*** - обычно вертикальная выработка для перепуска руды из одного горизонта на другой, для погрузки руды в вагоны, с ручным или механическим затвором.


Рецензии
Интересная легенда и поучительная. Кое-где есть шероховатости. Но это детали. Прочитала с интересом. Спасибо. С теплом. Марина.

Марина Беляева   08.11.2019 12:11     Заявить о нарушении
Марина, рад визиту, как слон морковке. Придётся еще раз посмотреть на шероховатости.
С Спасибо? mon sher Amie.

Владимир Малых 2   08.11.2019 15:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.