Смотрю в окно

Смотрю в окно, как первый снег окрасил город белым цветом,
Две стрелки замедляют бег, и кажется, что осень где-то
Уходит в млечной вышине навстречу холодам и стуже,
Когда от сумерек седых я становлюсь чуть-чуть простужен.

Стоят деревья в кружевах, сидят три голубя под крышей,
И кажется, что суета становится немного тише,
Собака, прыгая в сугроб, снежинки ловит беззаботно,
А на тропинке рыжий кот идёт по снегу осторожно.

Уже ноябрь который год со мной играет, словно в прятки,
То посылает снегопад, то гонит ветром без оглядки
По бесконечной мостовой, где фонари бредут по лужам,
Но лишь теперь понятно мне, что ты всегда был очень нужен.

А город в пёстрой кутерьме плывёт сквозь белое убранство,
Он вместе с нами наравне не терпит в жизни постоянства,
Чтобы в угоду ноябрю зима вернулась по дороге,
Скрывая снежной пеленой в моей душе печаль тревоги.

27.10.2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →