Осень жизни

На http://stihi.ru/2019/09/07/5516

Да, осень жизни - далеко не сахар,
Болячки достают нас всё сильней,
Но тезису покорен каждый пахарь:
Готовясь к смерти, всё же хлеб посей.

Так всякой осени погожие денёчки,
Нас возвращают в лоно оптимизма,
Хотя короче день, длиннее ночки
А горизонт беременен уж тризной.

У бабочки же всё в одном стакане,
Срок жизни и текущий год,
Зато она, природу не обманешь,
Вновь возродится, лишь растает лёд.

Я не ропщу, но всё-таки обидно
За многое в напрасной суете,
В которой ни добра, ни зла не видно,
А лишь разнообразные не те.

Но  всё же временные рамки,
Позволили нам многое понять,
Хоть не пришлось в крутые выйти дамки,
Себя в подлунном мире осознать.

В осеннем жизненном пространстве
Со мною рядом квинтэссенция людей
В таком же, как и я, убранстве...
Лишь очень жаль ушедших вдаль друзей!

ЭМКАЭР               26.10.2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →