Ты и я такие разные...

Вы никогда не задумывались, почему особи вида Гомо сапиенс почти идентичны по внутреннему устройству и так сильно различаются внешне? Мы никогда не спутаем между собой  двух людей, если, конечно, это не близнецы. Вот у диких животных всё иначе: лоси, медведи, белки и прочие существа одного вида, что называется, все на одно лицо. Страшно представить, какая бы началась путаница, если бы мы выглядели, как наши дикие родственники … особенно в полумраке и в потёмках так легко было бы принять одного человека за другого…  Наверное, только Шекспиру было бы под силу описать это в трагедии или в комедии … И всё же людям далеко до собак, относящихся к видам Canis lupus и С. aureus*, с необыкновенным разнообразием экстерьеров, благодаря искусственной селекции.
 
вечерний променад
по-модному подстрижены
усы и борода

*) По последним данным, часть мелких пород происходит не от волков, а от шакалов.
/В названии хайбуна использованы строчки песни из мульфильма "Голубой щенок"/

На авторском фото: йоркширский терьер Дени.
Литовский бульвар, Ясенево, Москва. Октябрь 2019 г.


Рецензии
Почему же? Когда я в первый раз смотрела фильм "Двойная рокировка"(КНР), то, с непривычки, путала героев - Гомо сапиенс. ))
С улыбкой, Дебора.

Дебора Мэй   28.10.2019 08:24     Заявить о нарушении
Дорогая Дебора, это просто мистика какая-то… Можете мне не верить, но вчера вечером я думала о Вас и собиралась наведаться на Вашу страницу… Ну как тут не поверить в биологическую связь… Дело в том, что Игорь Шевченко регулярно включает Ваши произведения в альманах «Полевые цветы» (в рубрику «Параллелизмы» в качестве первоисточника»), похоже он сильно скучает по Вашему творчеству ))) Перед сном иногда я перелистываю и альманахи, и журналы «Поэзия» с итогами его конкурсов.
Что касается актёров из китайских фильмов… согласна с Вами, я просто об этом не подумала))) Интересно, а европейцы китайцам тоже кажутся на одно лицо из-за непривычки ???

Людмила Скребнева   28.10.2019 13:10   Заявить о нарушении
Людочка, а не подскажете, на каком сайте сейчас проводит конкурсы Игорь Шевченко. Совсем потеряла его из виду, а жаль...((

Дебора Мэй   29.10.2019 09:31   Заявить о нарушении
Добрый вечер! На том же самом, только теперь разных номинаций раз в пять стало больше http://www.haiku-konkurs.ru
Я могу прислать Вам электронную версию альманаха "Полевые цветы", второй номер. Скоро выйдет третий. Первый у меня только в бумажном виде. Теперь результаты конкурсов не в "Поэзии", а там публикуются.
Вот, например, там есть хайку Алисы Михалёвой:
***
ограда зоосада
позирует перед фотокамерой
хитрая ворона

А в качестве первоисточника приводится Ваше:
***
черный квадрат
позирует в темноте
чёрная кошка

Людмила Скребнева   29.10.2019 20:49   Заявить о нарушении
Спасибо большое за предложение! Но,увы, с экрана сейчас не читаю, зрение не позволяет...

Дебора Мэй   30.10.2019 08:51   Заявить о нарушении
Я тоже всё реже и реже общаюсь с компом.
Даже в спецочках глаза болят.

Людмила Скребнева   31.10.2019 11:26   Заявить о нарушении