Немного о себе... или Где обитает счастье?

               
                "Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
                Смакует каждый миг и наблюдает,
                Как спит ребёнок, молится старик,
                Как дождь идёт и как снежинки тают…"
                Омар Хайям
    
     Я живу на Урале. Мне… пятьдесят восемь! Не могу поверить, что я уже столько прожил! Просто чувствую себя на тридцать пять, а в некоторых интересных ситуациях и на все восемнадцать…
     Двадцать два года, совместно проведённых с одной из самых замечательных женщин – это вовсе  никакая не семейная жизнь. Это, скорее, детсад плюс школа, где я был, конечно же, и не воспитателем, и не учителем… Потенциально возможные детки, вероятно, хорошо понимали это, а потому  не рождались. И, несмотря на то, что подошедший к малышовой группе двадцатишестилетний Игорёк уже успел поднять завалившийся на бок лесопункт, а позже поработать главным инженером крупного леспромхоза, его уровень сознания соответствовал как раз таки этой общности!               
     Надо сказать, из «школы» наш герой вышел  значительно более окрепшим духовно. Почти пятидесятилетний юноша успел поработать руководителем преуспевающей инвесткомпании и издать собственный роман о зарождении предпринимательства в новой России.  Главное, однако, было в другом: он сумел понять, что счастье измеряется ни властью или деньгами и поучился уму-разуму у известных китайских, а позже – индийских мастеров.  Впрочем, где живёт настоящее счастье, он пока не узнал…
     В то время наш духовный искатель не ведал ещё, какой сюрприз приготовило для него Мироздание, он и предположить не мог, что следующим его Учителем будет… Женщина!
     Познакомились они в интернете. Она была из далёкого Приднестровья. Алла побывала  у дверей Отца и какое-то время находилась в состоянии Единства…  Она была необычайно величественна, она была необыкновенно красива! Любопытно, что  комплименты ей гораздо чаще дарили женщины, у мужчин, за крайне редким исключением… просто не хватало на это духа. Наш  ученик как раз и стал таким исключением. Он не смог пройти мимо божественного цветка, который источал столь тонкий аромат и которому замечательно подходило имя Аленький! Теперь он готов был поспорить с известной героиней о том, что жизнь начинается в сорок. Он понял, что  она начинается только в пятьдесят!
     Игорь обозначил свои серьёзные намерения и получил малоутешительный ответ: «Если через полгода - год Вы ещё не перестанете меня интересовать, я обещаю Вам встречу».
     Девушка немного ошиблась в сроках. Примерно через месяц они уже пили красное вино в одном из тираспольских ресторанов, а через два –  затерялись в древностях Стамбула…
     «Остановись, моё мгновенье! Тебя восторженный поэт в тумане лёгкого волненья прождал всего-то… тридцать лет!» - писал он своей возлюбленной.  И мгновение остановилось… почти на год. Впрочем, этот опыт был для него насколько фееричным, настолько же и зубодробительным. Она высвечивала, а порой даже высмеивала всякий его недостаток, но он был совершенно ослеплён её Красотой, а его ненасытное эго больше всего желало обладать. Конечно же, ничего хорошего такое его ученичество уже не могло ему принести… 
     В Мироздании всё устроено предельно рационально! В планы Его не входила душевная гибель столь пытливого искателя и отношения девочка-мальчик прекратились. Предчувствуя изменения, он обращался к Господу с надрывом:
«Я не желаю снова в пустоту!
В бессмысленность… безликость… в царство тени…
Ты воскресил забытую мечту,
Яви же до конца свой славный гений!»
     Они по-прежнему общались и Аленький даже отправила Игорёшу к известнейшему шаману и целителю вечноцветущей Амазонии Гильермо Кестенбеце, у которого недавно побывала сама и от которого прилетела в полнейшем восторге!
     Она попала в яблочко! Именно этот опыт и нужен был нашему герою! На одной из церемоний у него случился выход Кундалини* и тело его стало проточной энергосистемой, на другой… он пережил тёмную ночь души и родился в Духе, что растворило значительную часть его эго. Но это ещё не было Просветлением, к которому он стремился…
     И снова Женщина помогала нашему искателю на его Пути! Необыкновенная девочка с чёрными косичками, некогда бизнес-леди, сменившая несколько лет назад новенький Лексус и московское благоустройство на шаманскую курительную трубку и самодельное тамбо*, просторами своими не сильно превосходившее обычную палатку, на протяжении трёх недель давала ему свои наставления, а на церемониях пела пронзительные икаросы*...  Он…  уже был самой любовью и лишь каким-то чудом у него не зародились новые отношения…
     Игорь продолжал работать над собой.  Не так легко ему было принять некоторые обстоятельства своей жизни и некоторых людей…  От обнаружения своих основных паттернов* до полного приятия и прощения у него ушло около десяти лет… Была китайская школа Сюй Минтана, затем индийская, с глубоким процессом самскарашудхи* у Шри Бхагавана, был Живорад Славинский с его ПЭАТ, был великий перуанский курандерос*  Гильермо Кестенбеца…  и каждая из этих школ, безусловно, что-то сделала для его осознания. Но детская боль, хотя уже и не тревожила его, всё-же где-то в глубине  оставалась, мешая его дальнейшему продвижению.  А потом появилась она – очередная его Женщина-Учитель! Самоотверженная,  помнящая себя ещё богиней аккадского пантеона, чьим сегодняшним наставником был Христос. Она не брала денег, она никогда не называла себя Учителем. Всё было совершенно непостижимо.  Она будто чувствовала каждую его струну и всего какой-то месяц работы с ней привёл к его полному приятию  всех людей,  с которыми были связаны его негативные воспоминания, абсолютно всех событий своей жизни, и, как следствие…  самого себя… 
     После пятидесяти судьба сводила его исключительно с необыкновенными  Женщинами. Конечно, это случилось не вдруг, его духовный путь был наполнен и каноническими текстами, и различными медитациями, и молитвой, и самоисследованием, и почти уже тотальным самоосознанием,  он постепенно менялся, а подобное, как и прежде, притягивалось к подобному…
     Татьяну он нашёл в сети, случайно нажав какой-то портретик… Потом они долго-долго целовали постики друг друга. Это было 17 февраля 2015-ого…  Его новая интернет-подруга была весьма хороша собой, необычайно чиста душою и свет её быстро заполнил его сердце. Они полюбили друг друга. Это были два совершенно родных существа! С тех пор прошло четыре с половиной года, но чувства их не угасли, наоборот, стали лишь более утончёнными. За это время они виделись несколько раз, и то лишь в скайпе. Встречи были исключены – она была замужем, у неё было двое детей и жила она в другой стране. Всё это вместе взятое и кое-что ещё делало их отношения невозможными. Но никто не мог им запретить чувствовать друг друга, любить друг друга!
     В духовном плане  знакомство стало для каждого из них невероятно сильным опытом. Будучи не в силах отказаться от своих чувств и понимая невозможность изменить предначертанное (он писал тогда: «Счастье нас у судьбы не отняло…»), они вынуждены были очищаться от различных наслоений эго, от мирских желаний, постепенно проходя путь от любви человеческой к любви божественной – настоящей, совершенно безусловной. Это было и феерично, и, одновременно с тем, чрезвычайно больно, особенно поначалу. Но, по мере того, как очищались души, боль отступала… В его стихах, посвящённых Т., уже нет душевного надлома. В них появляется важнейшее сущностное качество – смирение:
«Нет более сердечного смятенья.
Сияя в Свете, не горят в огне.
Любуюсь лишь души твоей цветеньем,
Её полётом к божьей вышине.
Мои глаза не пламенеют в страсти.
Смиренье поселилося в душе.
Ведь в жизни всё – у Господа во власти.
Спасибо за любой её сюжет!»
      В давние времена царь Соломон рукою Екклесиаста писал: "И нашёл я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце её - силки, руки её - оковы; добрый пред Богом спасётся от неё, а грешник уловлен будет ею".  Игорь так прокомментировал эту фразу Проповедника: «А я нашёл, что женщина – это великое чудо; она и мать, и любимая, сердце её – родник, в руках её – мир. Люби её ПОСЛЕ БОГА, иначе... читай Екклесиаста».
     В каждом из нас есть две силы: эго и Искра Творца. Эго, желающее и страдающее – это наше личностное, а Искра Творца – сущностное. Она – это тот чистый свет, который несёт от Бога каждая душа, но который, как правило, скрыт за наслоениями эго.
     Безусловная любовь, уверенность в себе, сердечное руководство к действию, осознание ценности жизни и уникальности каждого, сострадание,  спокойный, уравновешенный ум, воля – это примеры наших сущностных качеств, имеющих высокие вибрации и оттого делающих нас более счастливыми. 
     Постоянная умственная болтовня, поступки из концепций ума, неуверенность и сомнения, все эмоции, исходящие из желаний эго – это примеры личностного, проявления которого понижают наши вибрации и в лучшем случае отдаляют нас от счастья, в худшем же – делают нас глубоко несчастными.
     Бытие в настоящем моменте и выход в созидательное творчество – это наше сущностное, жизнь в воспоминаниях событий прошлого или в страхах о будущем – личностное.
     Наслоения эго у каждого разные, но действиями значительного большинства людей сегодня управляет именно наше личностное.  Главная цель, с которой все мы пришли на эту планету –  расчистить эгоистические завалы и сделать сущность свою, а не личность управителем  нашей жизни.
     Это – наиболее важное из того, что уразумел наш искатель за время своей сознательной духовной эволюции. 
     А ещё он понял, что жить и дышать надо полной грудью! Если не налюбился – люби! Если не навластвовался – властвуй! Если хочешь стать богатым – богатей! (Конечно же, уважая при этом и интересы других.)  С одной единственной целью – поскорее убедиться в том, что счастья тебе не принесёт ни человеческая любовь, ни власть, ни злато! Всё это сопряжено с большими заботами, несбывшимися надеждами и проблемами, а значит, счастье твоё иллюзорно! В лучшем случае  это добро способно доставить тебе кратковременные радости, в худшем – постоянные переживания и горести!
     Настоящее счастье – это гармония души, наполненной безусловной любовью, когда уже не эго руководит твоими поступками, когда ум пуст настолько,  что ты способен наслаждаться красотой всякого аспекта бытия абсолютно в каждый момент времени и когда никакие внешние обстоятельства уже не смогут помешать этому…  Это состояние, когда ты и Бог – одно…
     В ЦДЛ нынче праздник – награждение победителей Международного конкурса «Золотое перо Руси». Там его ждал  Диплом лауреата и, несмотря на то, что ему была очень дорога эта награда, на сегодня он выбрал другую радость и вот уже дописывал свои скромные мемуары. Улыбаясь и надеясь на то, что кому-то они помогут изменить жизнь…
     Наш герой пока ещё не наигрался в некоторые земные игры, что мешало его дальнейшему духовному росту, но сейчас уже он знал, где обитает Счастье! Он был наполнен безусловной любовью и в этом состоянии ему хотелось сделать счастливым весь мир!

*
Кундалини – огромной силы энергия, сосредоточенная на тонком плане человека в районе копчика.
Тамбо – небольшое тростниковое жилище.
Икарос – целительная песнь шамана.
Паттерн – (в данном контексте) схема-образ, сформированный в подсознании человека в результате какого-то крайне негативного впечатления, чаще детского, который оказывает влияние на всю последующую жизнь повторяющимися поступками, в основе которых страх и желание не допустить в будущем пережитого негатива.
Самскарашудхи – процесс по выявлению и избавлению от самскар – информационно-энергетических отпечатков наших негативных поступков.
Курандерос – шаман-целитель, прошедший соответствующее обучение и посвящение.

     25.10.2019г.


Рецензии
Здравствуйте,Игорь.Вот зашла,чтоб ознакомиться с вашим творчеством.Набрела
на ваши откровения.Смотрю,что у мужской части общества они вызвали отторжение.
Вы о себе пишете с небольшой долей юмора(как мне показалось),а некоторым кажется с самолюбованием. Что ж, у каждого свой опыт.А,что касается безусловной любви,
то нам до неё ещё так далеко,гораздо дальше - чем до Китая пешком.
Всего вам доброго.А.С.

Алиса Соловьёва   28.11.2019 12:40     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за отклик и пожелание, Алиса! Вы всё верно поняли, правда мне всегда казалось, что к себе я отношусь с БОЛЬШОЙ долей юмора...)))

Игорь Олегович Кузнецов   28.11.2019 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.