Найденыш строгого нрава

               
         Как-то перед Новым годом, после работы, я решила зайти в супермаркет и купить себе что-нибудь этакое, чтобы порадовать себя на праздник, тем более, что накануне выдали зарплату, мол, радуйтесь и шикуйте, господа, ни в чем себе не отказывайте, а потом будь, что будет. Ну и ладно, не каждый день Новый год. Подхожу к рыбному отделу, а там моя подруга детства стоит - Людмила. Сколько ее помню, она тоже любит рыбу в разном виде, и не мудрено, что я могла повстречать ее именно здесь. Обнялись, разговорились, что да как, какие планы на новогоднюю ночь? Узнав, что я буду одна, она пригласила меня к себе: "Компания будет большая, но все свои, так что скучать не придется, да и хоть оторвемся раз в году, а то тетради, планы и предложения уже осточертели!" Я про себя подумала, что пока приглашают, надо соглашаться, поэтому долго себя уговаривать не заставила и тут же согласилась. На этом и расстались...
         И вот я уже среди знакомых и друзей, есть о чем поговорить и что вспомнить, меня обычно интересуют разговоры о забавных случаях из жизни, и это знают мои друзья, я их просто закидываю этими вопросами, ведь с некоторых пор меня тянет на творчество: никогда не писала ни стихов, ни рассказов, а тут на тебе - проснулась.
       Пока все, не умолкая, вели разговоры, Людмила познакомила меня со своим соседом по квартире, с Михаилом Ивановичем, бывшим моряком-подводником. Я сразу обратила на него внимание, да и как не обратить. Он отличался ото всех своей озорной не по возрасту улыбкой, умными и смешливыми глазами, и сразу же оказался душой нашей сплоченной компании. "Вот с кем поговорю, - подумала я, - ведь с такой наружностью у него наверняка было много интересных случаев в жизни." Как выяснилось потом, я не ошиблась. Случай, о котором он нам рассказал, заинтересовал меня, и я решила о нем написать, но только от его имени.
        - Жили мы тогда у Черного моря в частном доме. Я служил на подводной лодке, но по выслуге лет и по возрасту был списан на берег, и стал заниматься своим хозяйством. Как-то раз я ехал проселочной дорогой на своем потрепанном "Жигуленке", ехал от любимой тещи, снабдившей меня мясом и салом. Еду тихо, боясь проколоть шины, даже успеваю смотреть по сторонам. Вдруг вижу слева от дороги сидит что-то лохматое, как мне показалось, крупное со злыми и колючими глазами. Я по природе любопытен, поэтому решил остановиться. Достал из "бардачка" ватные рукавицы на всякий случай (на то он и "бардачок", что в нем и "черт с кибиткой" потеряется, зато все там можно найти и на все случаи жизни!), надел их с целью безопасности, выхожу из машины и вижу...да это ведь кот!...Ухо порвано, со щеки когда-то вырван клок шерсти с мясом и теперь остался только рубец, морда перекошена так, как будто он улыбается, но на самом деле он не улыбался, скорее всего был суровым котом, вынужденным выживать и бороться за свою жизнь с лесными зверями: "Да...боевой кот, видимо, побывавший в серьезных переделках", - мысленно отметил я. Честно сказать, я трусил брать его в руки, поэтому для начала отрезал кусок сала и бросил ему. Тот, в свою очередь, совсем не боясь меня, стал есть, но при этом рычал как собака, у которой собрались отобрать этот кусок. Я впервые в жизни слышал рычание кота.
        Съев сало, он с удовольствием стал облизывать усы, лапы, продолжая издавать какие-то не кошачьи звуки. Все же я не рискнул брать его в руки, а открыл дверь машины и положил туда очередной кусочек сала. Кот, долго не раздумывая, прыгнул в машину и продолжал жевать. Тем временем я въехал во двор дома и снова открыл перед котом дверь, а сам вошел в дом и из окна за ним наблюдал. Он же выпрыгнул из машины, медленно и лениво прогнулся, потянулся и прямым ходом направился в сарай, где находились куры, которых вчера я не досчитался: либо ласка приходит за этим лакомством, либо крысы завелись у соседа, разводившего свиней. Одним словом, я даже порадовался своему найденышу, который прочно обосновался в сарае. Каждое утро наш кот приносил к крыльцу дома задушенных им крыс: есть он их брезговал, но работу свою выполнял исправно.
      Когда я заходил в курятник насыпать зерна и налить воды, кот прыгал мне на спину и от большой признательности и нежности царапал ее. Прошло полгода, наступило время наших с женой отпусков, которые мы еще ранее планировали провести  в турпоходе, вот тут перед нами и встал вопрос: "Что делать с котом?" За курами присмотрит сосед, а кота куда? Еще ненароком сбежит, а мы уже привыкли к нему и полюбили, жалко будет его потерять. С собой его тоже не возьмешь. И тут я вспомнил своего  сослуживца-подводника Алексея. Его лодка уже три месяца стояла в порту, а это значит, что в ней могли поселиться и крысы, которые как правило, живут в ракетном и жилом отсеках, и от них не избавиться просто так. Тут и пригодится наш кот: и мы будем спокойно путешествовать, и кот будет под присмотром. Так и сделали - отнесли кота на подлодку...Но когда мы вернулись с турпохода, Алексей рассказал нам, что кот в первый же день забрался под люк, практически ничего не ел, а всегда посматривал наверх, ожидая нас. Однажды его все-таки вытащили на свет божий, но он, стремглав, снова бросился под люк и уже оттуда не выходил до нашего приезда.
        Я решительно направился к люку, искренно жалея кота, и стал спускаться вниз, и чуть не сорвался от неожиданной боли, а это кот с остервенением вцепился в мои мягкие ткани ниже спины и, цепляясь за мою куртку, поднимался по мне все выше и выше, наконец ухватился за мою грудь, так и повис на ней, да так, что не оторвать. С горечью я отметил, какой он был исхудавший и облезший. Поглаживая его, я приговаривал: "Ничего плохого мы тебе не желали, здесь люди хорошие". Но кот не отцеплялся, а громко, злобно и протяжно вопил и рычал: "Чтовывашуматьменябросили!" -"Дакаквыпосмелиуродыменясмоегородногодомаунести!?" - меняя при этом интонации. Мне явно слышались именно эти слова в наш адрес. Я снова начал его поглаживать и успокаивать ласковыми словами. Сам себе удивляюсь, но мне стало совестно перед котом. Но когда он с новой силой и еще пуще прежнего завопил: "Заткнисьинесименядомойпокажив!" - я понял его сразу, рванулся к машине ...и домой! После этого мы никогда его не оставляли и никому не передавали. Вот так он нас воспитал.
     На этом рассказ был закончен, а у всех возникло много вопросов, на которые Михаил Иванович продолжал шутливо отвечать.
А я, придя домой, быстренько набросала этот рассказ, чтобы поделиться им с вами.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.