Мышеловка

«Пожалуй, лучшее изобретение человечества. – Мик осторожно оттянул металлическую дужку и довольной ухмылкой проводил трупик серо-рыжей мыши с застывшими глазами-бусинками, свалившийся в мусорное ведро. Проверил, надежно ли держится приманка – кусочек черного ржаного хлеба, сдобренного растительным маслом, оттянул пружину и закрепил дужку-убийцу. Затем тщательно вымыл руки куском голубого хозяйственного мыла фирмы Джонсон-и-Джонсон. – Теперь можно и позавтракать».
Мик налил себе… Почему-то во всех книгах герои по утрам обязательно пьют либо крепкий черный кофе, либо свежевыжатый апельсиновый сок… Нет, Мик налил себе обычный компот, сваренный из свежих слив и яблок, растущих в саду за домом. И поставил чашку на полминуты в микроволновку ЭлДжи. Пока жидкость из холодильника нагревалась до температуры, комфортной для больного горла, Мик отрезал кусок яблочного пирога.
«Они снова и снова будут идти на запах и, движимые голодом или любопытством, в итоге оказываться в мусорном ведре. Глупые твари. Ни следы высохшей крови, ни пропажа соплеменников, ни инстинкт самосохранения ничему их не учит. Достаточно приготовить изысканную приманку, аппетитную на вид, с приятным запахом, и дело сделано, мышь поймана». - Мик отправил в рот остатки пирога и сделал глоток теплого компота.
Мик не был жестоким, нет. Наоборот, он любил животных: млел перед мурлыканием кошек, с уважением относился к преданности собак. Но вот вид еще одного грызуна в мышеловке значительно повышал ему настроение. Каждое утро, заходя в кухню, он с надеждой смотрел в угол под газовым котлом. И если под гениальным-изобретением-человечества, свалившимся в борьбе с очередным нарушителем, виднелось серое тельце, то день был удачным. Он так решил. Это была своего рода жертва. В начале сентября семь мышей из мусорного ведра «принесли» ему значительную премию и похвальную грамоту от руководства.
Мик не был живодером. Просто ему надоели россыпи черного помета на полках и дырки в пакетах с мукой и крупой. Стаи полуодичавших котов, бегавших в округе, не справлялись с растущей популяцией мышей, а хваленый яд за полтинник в черной упаковке с жуткой надписью «Работать только в перчатках!», похоже, оказался еще одним продуктом шарлатанов-предпринимателей.
Мик поставил в шкаф помытую чашку, взял в руки телефон и открыл принятое накануне сообщение. «Хочу тебя увидеть. 7 вечера. «Тифани». Завтра. До встречи». Кларисса Маустрап из юридического отдела. Минимум слов – девять, если быть точным. Максимум ясности – девушка желает провести с пользой, прежде всего для себя, вечер. Отказ не принимается. Мик облизал пересохшие губы.
Кларисса, редкое сочетание живого ума и прекрасной внешности. Рыжеволосая, зеленоглазая красотка среднего роста, с двумя высшими образованиями и не обремененным драгметаллом безымянным пальцем.
Бывшая подруга Коула, заместителя начальника отдела по работе с вип-клиентами. Того самого Коула, который подписал контракт с арабом Али на нескромно громадную сумму, претендентом номер 1 на должность вице-президента филиала в соседнем округе. Того самого Коула, неожиданно написавшего заявление об уходе по собственному желанию. Поговаривали, что причиной тому была именно Кларисса. Точнее, разрыв с ней. Он пытался вернуть ее, купить. Цветами, украшениями, деньгами. Но разве можно купить ту, которая сама играет роль купца.
А перед Коулом был Стив. Владелец спортивного Порше-Кайен золотистого цвета. Брокер, восходящая звезда, любимчик руководства. Везунчик – тонко чувствовал где, что и когда нужно купить или продать, чтобы получить прибыль. Пока на корте не познакомился с девушкой с рыжими волосами. Это была первая неудачная сделка в его жизни. Через пять недель Стиву пришлось заложить дом. А еще через неделю Кларисса приехала сыграть партию в теннис на золотистом Порше. Но без Стива.
Стив же сменил Брэндона. Охранника из бывших военных, профессионального бодибилдера и тренера по фитнесу, родившегося в протестантской семье и воспитанного в духе аскезы. У Клариссы никак не получалось правильно выполнять какое-то пустяковое упражнение. Точнее, она, чемпионка школы по спортивной гимнастике, делала вид, что не получалось. И целомудренный Брэндон, скрепя сердце, вынужден был поддерживать за бедра девушку. Всего пару минут, три раза в неделю. Так продолжалось около месяца. Потом он увидел, как ту же самую процедуру с бедрами, проделывает другой тренер. Спустя полчаса Брэндон вывихнул плечо. Слишком большой груз на штанге. Атлет с десятилетним опытом не смог рассчитать свой рабочий вес.
Таких женщин обычно называют роковыми. Где бы Кларисса ни появлялась, всюду со временем происходили какие-то неприятности. После ее ухода из баров парни били друг другу носы. На проезжей части учащались случаи ДТП. А в офисах останавливалась работа.
«Стоит ли с ней связываться? Лучше почитаю, посмотрю какой-нибудь фильм с бокалом полусладкого…» Мик обвел взглядом просторную кухню, на миг задержался на деревянной лестнице на второй этаж и остановился на темной глади озера за окном. Тихий уютный домик, вдали от городского шума – идеальное место для отдыха, предмет гордости и обожания Мика. Где, как не дома, можно обрести покой после трудового дня, поразмышлять о будущем.
«Да не случится ничего страшного. Посижу часок, поболтаю. Узнаю, чего она хочет. Все же лучше, чем сидеть в пустом доме одному». Девушка Мика месяц как улетела на острова, недвусмысленно намекнув, что возвращаться к нему не собирается. И перспектива очередного уикенда в одиночестве вгоняла в тоску.
«Хотя можно съездить к Питеру. Он давно звал пройтись под парусами вдоль побережья, половить рыбку, пропустить по пиву». Мик взглянул на голову голубого марлина, висевшую над дверями. Результат пятичасовой борьбы человека и двухсоткилограммового атлантического монстра. Подвал был завален рыболовными снастями, полки – книгами о рыбалке. Если бы Мик жил столетие назад, то хваленый Моби Дик от него уж точно не ушел бы.
Мик включил телефон, нашел в списке контактов номер Клариссы и нажал «написать сообщение». Но через несколько секунд нажал «отменить» и отложил телефон на стол.
 «Питер – это не Кларисса. И АйКью у него в разы меньше. Целый вечер слушать о том, как дома его пилит жена, на работе – босс, не слушаются дети, а сосед – член Аль-Каиды.… Нет, Питер – это крайний случай. Рыба любит тишину, а Питер со своим языком-без-костей – ее враг».
Мик взял пульт и включил телевизор. Пощелкал каналы – новости, сериалы, дешевые фильмы – одно и то же. Остановился на любимых с детства мультфильмах Диснея: об утенке Дональде и Винни Пухе, о Микки Маусе и собаке Плуто.
 «В чем она будет в ресторане? Наверняка, тонкое ярко-красное платье, подчеркивающее идеальную фигуру». На новогоднем корпоративе под медлячок Стинга Мику показалось, что оно сшито из языков пламени – такое оно было горячее на ощупь. Красные туфельки на высоких каблуках-шпильках. Цок-цок по коридору вдоль рабочих мест-ячеек. Но у его кабинета шаги замедлялись. Он затылком чувствовал ее взгляд. Несколько секунд она стояла, будто ждала чего (может, чтобы Мик обернулся?), а потом шла дальше. Сладкий аромат духов Кензо. Кларисса полчаса как прошла мимо его рабочего места, а аромат все еще висел в воздухе.
«Все будет нормально. Я умею себя контролировать».
В 7 вечера Мик вошел в дверь ресторана «Тифани» и направился к столику, за которым сидела рыжеволосая девушка в красном.
В это же время в доме у озера под газовым котлом от удара металлической дужки-убийцы хрустнул позвоночник еще одной жертвы.


Рецензии