Саломея. Расплата

          Отчего-то захотелось дать пояснение к моему  небольшому стихотворению.
   Никогда бы не взялась за особую тему,которая в заглавии,в голову бы не пришло.

Довольно много написано об этой библейской истории в литературе, отображено в живописи и в музыке,даже на нашей Стихире есть интересные работы. Но повод ,а именно необыкновенная выставка художницы Ирины Тараевой,на которую я приглашена,где должна выступить со своим стихами ,подтолкнули меня к  такому шагу.Я хорошо знакома с замечательными работами Ирины, мне близка и любима её яркая,самобытная,фактурная живопись,поэтому я с интересом стала рассматривать афишу....А на ней - Саломея! Что мне показалось необычным ? То,что художник в композиции представляет только голову девушки : она не танцует,как у Густова Моро,не несёт на подносе голову Иоанна Крестителя ,как у Тициана .И что же ? Мгновенно  возникла мысль,что Ирина Тараева говорит о другом - о преступлении и неминуемом наказании,которое настигает каждого,кто повинен в смерти другого человека. Поэтому на картине только ее лицо...
     Предание гласит о том,что кара Господня настигла Саломею через много лет,когда она зимой,на реке проваливается под лед. Голову ее, отрезанную острой льдиной, принесли Ироду и ее жестокой матери Иродиаде, как некогда принесли на серебренном блюде  им голову св. Иоанна Предтечи, а тело царицы  так и не нашли.
     Поэтому не ждите моего пересказа этой истории...Мне было это неинтересно. Надеюсь,что я относительно замысла художницы буду права.
   

Саломея. Расплата.


Как прекрасен лишь танец и лик, Иудеи царевна,
Но коварен твой замысел - гибель Предтечи близка !
Саломея, итог бурной жизни настанет плачевный-
В горной речке и льдинка острее любого клинка.

Не злодейство всесильно,не семь покрывал пляски страсти...
И придётся ответить, хоть тяжко платить по долгам-
Саломея, не будешь раздавлена пагубной властью,
Да услышишь ты голос Всевышнего: " И аз воздам...."




Изображение: афиша к персональной выставке московской художницы Ирины Тараевой.


Рецензии
"И аз воздам",- по делам нашим и воздастся...И об этом надо бы знать и помнить каждый миг жизни. Если бы все это принимали, и понимали неотвратимость высшего возмездия за содеянные злодеяния, на свете не было бы ни войн, ни предательств, ни зависти, ни воровства, ни измен, ни...и т.д.,- всего того, что не очищает Душу, Господом нам вверенную, а приближает её погибель. Мне кажется, Каринэ, вы очень глубоко вникли в смысл картины, и психологически очень тонко передали её смысл в стих-и. Впечатлили краткостью стих-я и глубиной смысла. С пожеланиями добра.

Евгения Грекова 2   10.12.2019 01:27     Заявить о нарушении
Евгения,спасибо,что заглянули. Вы несомненно правы в том,что я глубоко вникла в эту тему,хотя поводом послужила картина моей подруги и предложение выступить на открытии ее персональной выставки. О,да ,для меня краткость изложения имела очень большое значения. Остальное я подробно изложила перед стихом. Еще раз с благодарностью,Карина.

Каринэ Абаджян   10.12.2019 13:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.