Кошка, приходящая ниоткуда

Он не любил людей. А за что любить, если  все они одинаково лживы и мелочны. Готовы подставить подножку, идти по головам для достижения целей, предавать, льстить и завидовать.
То ли дело цветы - молчаливые соглядатаи его холостяцкого бытия, не нарушающие покой и отвечающие пышным цветением в ответ на его педантичное  соблюдение графиков полива, подкормки и прочих инструкций по уходу.
Работал  много лет в системе министерства лёгкой промышленности. Дома разводил сортовые фиалки в специально оборудованном углу комнаты на полках со светодиодной  подсветкой и приборами для поддержания необходимой температуры и влажности. А балкон его в теплое время года выглядел, как роскошный цветник с розами, гладиолусами, тюльпанами и прочими  представителями флоры. Домой два раза в неделю приходила домработница. Это был единственный человек, переступавший порог его квартиры за последние несколько лет.
Его не любили, потому что он был заносчивым, никому не доверял, всех подозревал в корыстном к нему интересе и хамил в лицо, считая себя поборником правды и справедливости.
 
Она не любила людей. А за что любить, если  все они бесчеловечны, жадны, злы, коварны и мстительны.
То ли дело животные. Вот кто предан до конца своих дней, кто не бросит, не плюнет в душу, не отвернётся и не обманет. Потому и жила она обособленно  с тремя котами в маленькой двухкомнатной  квартире и почти ни с кем не общалась. Работала  в научно-исследовательском институте, а вечерами  давала ученикам частные уроки по математике.
Её не любили, потому что она была нелюдима и необщительна.

Он жил на четвертом этаже пятиэтажной сталинки, она на втором.

Каждый раз наблюдая, как она под балконом кормит целую ораву кошек он мысленно чертыхался и брюзжал, что людям нечего делать, некуда тратить деньги и время, и что в конце концов зараза, которую распространяют эти четвероногие твари, приведёт к исчезновению рода человеческого.

При встрече с ней, он непременно заводил разговор о вони в подъезде, которую якобы она разводит, приучая сюда кошек. На что она обиженно оправдывалась, что виноваты соседи, оставляющие кульки с мусором у входных дверей, а кошки, которых она кормит во дворе, никак тут пачкать не могут.
Но он громогласно заявлял, что найдет на нее управу, а она ворчала ему в след, что если б не эти кошки, жить бы всем в обществе крыс, которых действительно до недавнего времени часто можно было встретить вечерами на лестнице.

В тот поздний вечер стояла чудесная осення погода. Уличные фонари красиво подсвечивали застывшую в безветренной тишине еще не облетевшую листву деревьев,  которая выглядела словно ажурная вязь на фоне безоблачного бархатного неба. Было немного зябко, но он не спешил покинуть балкон, наслаждаясь этими последними, перед предстоящими холодами, моментами спокойствия и благодати, подаренными поздним Октябрём. Еще раз оценивающе осмотрел цветы, решая, стоит ли занести горшки на зимовку в помещение или можно пока оставить на свежем воздухе, и уже запланировал отход ко сну, как вдруг услышал мяуканье. Звук доносился со стороны огромного старого  тополя, возвышавшегося над его окнами. Вглядевшись в темноту, он увидел  кошку, которая смотрела прямо ему в глаза.   
Ему стало не по себе. Как это существо так высоко забралось, было непонятно. На всякий случай тихо зашипев: «брысь-брысь», - он поспешил зайти в комнату и плотно закрыть двери.

Мяуканье с небольшими перерывами повторялось в течении всей ночи, нарушая сон. И самое лучшее, что пришло ему на ум - дождаться утра и пойти поскандалить с соседкой за то, что её кошки не дают ему спать по ночам.

Однако, соседки дома не оказалось. А  пенсионерка из параллельной квартиры сказала, что та уехала в командировку, оставив её невестке ключи, с просьбой присмотреть за питомцами.
Высказав  пожилой женщине все, что он думает о тех, кто собирает толпища кошек, разводит грязь и антисанитарию,  и получив  полное согласие и поддержку, он удовлетворённый, отправился на работу.

Вечером история повторилась. Кошка вновь сидела на ветке и мяукала, сверкая глазами, в которых отражался свет  фонарей.
Так как претензии предъявлять было некому, он стал наблюдать скорее с любопытством, чем с возмущением. Кошка немного посидела, а потом начала пробираться ближе к балкону по довольно тонкой качающейся ветке.

Через стекло он увидел, как она прыгнула с ветки на перила и затем на пол. Хотел  выйти и прогнать непрошенную гостью, но побоялся, что та успеет прошмыгнуть в квартиру и не стал рисковать. Кошка побродила по балкону, затем вернулась обратно на ветку, зашатавшуюся под ее весом,  и потерялась из виду в гуще листвы.

На следующий день с утра зарядил дождь. Он пришел с работы поздно,изрядно уставший и промокший. Но настроение поднимал аппетитный аромат, распространившийся по квартире, когда он распаковал фольгу с ещё не остывшей курицей на грилле, купленной по дороге в кебабной.  Нарубив на скорую руку овощной салат, он уже было приступил к трапезе, как снова четко  услышал кошачье мяуканье.
 
-Неужели эта кошка лазает по дереву даже в такую погоду, - удивился он. - И почему именно ко мне? Надо бы спилить эту ветку, чтоб сюда больше не ходила.
Он подошел к балконной двери и увидел, как кошка смотрит на него с наружней стороны, стоя на задних и упираясь в стекло двери передними лапками.

- Пошла отсюда, - громко сказал он, - пошла... Нечисть какая-то.

Кошка отошла от стекла, жалобно мяукнула, и увидев образовавшуюся на полу лужу, стала жадно лакать воду.
Наблюдая за ней, он вдруг испытал давно забытое щемящее чувство жалости.

Разозлившись на себя за эту минутную слабость, он, чертыхнувшись, вернулся к столу и собрался продолжить ужин, но кусок просто не полез в горло.

- Черт с тобой, - буркнул он, отрывая крылышко с добрым куском грудинки от початой куры и укладывая его на салфетку. - Да ну её, пусть поест, может отстанет. А то еще накликает беду на мою голову. Говорят, кошки – перевоплощенные ведьмы, - как бы оправдывая перед самим собой свои действия, пробормотал он, и приоткрыв дверь, быстро оставил еду снаружи.
Кошка с жадностью набросилась на куриное крылышко, потом вылизала салфетку и тщательно обнюхала пол вокруг. Убедившись, что ничего не осталось, она еще немного попила из лужи и направилась к дереву. Когда она прыгала, то едва не сорвалась со скользкой мокрой ветки, в последнюю минуту удержав равновесие.
Наблюдая за ней, он ощутил, как ёкнуло его сердце.

С тех пор он потерял покой. Странная кошка, приходящая ежедневно ниоткуда и уходящая вникуда прочно заняла определенную часть его замкнутой закрытой ото всех жизни. Со времени, когда скончалась его супруга прошло пять лет. Он давно не разговаривал с дочерью, которая жила за границей, считая её сумасбродкой, не почитающей отца. Друзей у него просто не могло быть ввиду его недоверия к людям. Частенько барахлило сердце и незаметно подкрадывался пенсионный возраст. Он с ужасом думал о том, как будет жить через пару лет, оставшихся до пенсии. Потому что работа была для него единственным смыслом жизни.

Он не планировал никого больше впускать в свою душу, как вдруг появилась эта загадочная кошка, которая мало того, что вызывала жалость вперемешку с любопытством, да еще и внезапно оказалась предметом волнения. Он стал постоянно бояться, что она сорвется с ветки и полетит вниз. Домой он теперь возвращался с пакетиками кошачьих консервов, пряча их поглубже под хлеб и другие продукты, чтобы не привлечь внимания соседей.

Прошла неделя. Кошка уже привычным маршрутом приходила ежевечерне за едой и питьём. В один из дней, когда разбушевался сильнейший ветер и холодный колючий дождь слепил глаза, он решился и открыл для бездомной  гостьи  дверь своей квартиры:
- Заходи, так и быть, погрейся, а там посмотрим.

Кошка зашла, обошла углы, принюхалась. Потом легла на маленький коврик у порога входной двери ведущей в парадную. Но вдруг часто задышала, и подбежав к запертому балкону, издала жалобное "мяу".

- Иди ка, я тебя через блок лучше выпущу. Сорвешься ведь с дерева в конце концов, - сказал он кошке, все еще удивляясь самому себе и открыл ей доступ к лестничной клетке.
Кошка подошла, выглянула наружу, но потом снова побежала требовательно мяукать возле выхода на балкон. Ему было страшно и жалко ее отпускать в такую погоду, но пришлось подчиниться  настойчивому желанию необычной гостьи  уйти привычным путём.

И кошка ушла.
Он никак не мог понять, куда она идет и где обитает, так как чаще всего она приходила вечерами и в темноте никак не удавалось проследить за ее передвижениями.

В понедельник у входа в подъезд его ждал неприятный сюрприз. Приехала кошатница со второго этажа.
 
- Совести у вас нет, - начала она, гневно на него наступая, - соседи из дома напротив сказали, что кошка с дерева спуститься не может, прыгает на ваш балкон, а вы не даёте ей через квартиру уйти по лестнице. Неужели сердца у вас нет?! Пустите, я приду и заберу ее.

Он, было, собрался оправдываться, но вдруг волна ярости от услышанной несправедливости накрыла его.
 
- Да, такой я, безжалостный! Развели кошек, людям житья нет. Я жалобу напишу, чтоб всех пришли отравили крысиным ядом. - покраснев от злости, брызжа слюной изрыгал он.

Она замерла, потеряв дар речи, а потом расплакалась и забежала к себе, с силой хлопнув дверью.
 
Он и сам не понял, почему все это наговорил. И со словами:"надоели все", - ссутулившись поплелся на свой четвертый этаж.
Но тут приоткрылась дверь на площадке третьего этажа и в щелку выглянуло расплывшееся в слащавой улыбке лицо соседа.

- Все правильно говорите, - елейным голоском заговорил тот,- все правильно. Травить этих кошек надо, а таких как эта, - он кивнул в сторону второго этажа, -  выселять из приличного дома. Я вот недавно на крышу поднимался антенну поправить,  смотрю, а там кошка родила котят, и среди сложенных кирпичей их припрятала. . Короче, вход на крышу я на засов с того времени закрыл. Топить их надо, топить, -  закончил мужик свою речь, заискивающе улыбаясь  в ожидании одобрения.

В ужасе он отшатнулся от соседа. Теперь вдруг все пазлы сложились в единое целое. Значит кошка оказалась  в ловушке. Спуститься на землю по дереву с такой высоты ей было не под силу, оставить котят не позволял материнский инстинкт,  и единственным путём поддержания жизни стала ветка, ведущая к  его балкону.

- За все будем отвечать на Том Свете, - пробормотал он и поспешил в свою квартиру.
 
Мужик с лоснящимся лицом  ничего не поняв, постоял еще немного в ожидании пояснения, но не дождавшись, в недоумении скрылся.

 Его полностью выбила из колеи встреча с соседями. С одной стороны остался неприятный осадок от разговора с кошатницей. С другой - он не знал, как быть теперь с дверью чердака. Допустим он откроет ее и кошка сможет пользоваться лестницей. Но кто может гарантировать, что вход не закроют вновь.
Оставить ли все как есть, ведь он так привык к тому, что в его жизни появилось существо, к которому он даже начал питать тёплые чувства и потребность заботиться? В то же время  он понимал, что каждый раз пробираясь на балкон по ветке кошка рискует жизнью, да и котята скоро подрастут и просто попадают с крыши и их никак нельзя там оставить.
А может поговорить с этой несносной соседкой-кошатницей? Вдруг она знает, что делать!

Но сама мысль о такой перспективе была невыносима, особенно после сегодняшнего инцидента.

 Кошка уже сидела на перилах и ждала.

Он собрался выйти с пакетиком корма , чтобы положить его в миску. Но в это время раздался звонок. Удивившись, кто бы это мог быть, он вернулся в коридор и открыл дверь.
На пороге стояла соседка-кошатница.
 
- Я видела, кошка опять прыгнула к вам! Выпустите её через блок!Как Вы не понимаете, что она не может спуститься с дерева. Как только можно быть таким безжалостным, - проговорила она голосом, полным возмущения и увидев,  что он оторопело на неё смотрит, не сдвигаясь с места,  оттолкнула его, и без спросу выскочила через комнату на балкон.

От неожиданности кошка вздрогнула, подпрыгнула, оттолкнулась  от перил,и потеряв равновесие, едва коснувшись передними лапками ветки, полетела вниз...

Он подскочил секундой позже и уже увидел лишь финал этой сцены.
Оба они в шоке смотрели вниз на землю, где серело похожее на пятнышко тело зверька.

Наконец, выйдя из оцепенения, соседка развернулась, чтобы излить всю горечь от пережитого на него, и тут увидела, как он смертельно побелел и из рук его, сотрсаемых неуёмной дрожью, выпал пакетик кошачьего корма.
Ничего не сказав, она выбежала из его квартиры.

Он зашел в комнату и рухнул в кресло. Произошедшее потрясло его и погрузило в оцепенение, которое позже перешло в истеричное рыдание. Перед глазами как слайды всплывали события прошлого: потеря супруги, скандалы с дочерью, вечные перебранки с сослуживцами, соседями, опостылевший холостятский быт, и это серое неподвижное пятнышко на асфальте.
Он только сейчас осознал, какое огромное место заняло это маленькое неприметное существо в его опустошенной одиночеством душе.
Через некоторое время  он поднялся, принял двойную дозу снотворного и забылся тяжелым сном.

Утром, чувствуя себя совершенно разбитым, позвонил на работу и сославшись на плохое самочувствие, остался дома. Голова гудела, на душе было пусто и холодно. По привычке бросил взгляд на балкон и тут словно кинжалом пронзило. Там на крыше котята!
Он ринулся в блок и быстро поднялся на последний этаж. Оттуда по приставной лестнице к люку, ведущему на крышу. Железный засов с трудом поддался его натиску, со скрипом  откинулась тяжёлая дверца, и тут же до его слуха донёсся тоненький слабый писк.
От голода котята расползлись в разные стороны на своих неокрепших ножках. Их оказалось четверо. Он снял с себя куртку и собрал в нее малышей. Затем осмотрелся, чтобы убедиться, что больше никого не осталось, и осторожно понёс их вниз.
Что дальше делать с этими беспомощными  голодными существами он и понятия не имел. В голову пришла идея - попытаться подложить котят какой-нибудь кошке во дворе. Когда он проходил площадку третьего этажа, выглянул сосед:
- Я слышал, на крышу кто-то поднимался?, - неизменно улыбаясь, проговорил он, - не Вы, случайно?
- Да, котят ходил топить, - буркнул он, - надоели!
- И правильно, правильно, - почти шёпотом произнёс сосед, и на всякий случай поскорее скрылся в недрах квартиры.
Выходя из блока он лицом к лицу столкнулся с соседкой-кошатницей. Сперва напрягся, приготовившись к очередному скандалу, но тут заметил в её руках переноску для животных и застыл.

Она опередила его вопрос:
- Жива , - проговорила она. – Вот, даже на работу не пошла из-за нее. Отнесла к ветеринару, сказал есть ушибы и травма бедра, но жить будет. Только вот оказалось что кормящая она. А где котята могут быть, не представляю.

Он развернул прижатую к груди куртку, где почувствовав тепло и пригревшись, спали   малыши.

- На крыше были. Я пытался её вывести через дверь. Но она к малышам по дереву  бегала. Потому что дверь на чердак кто-то запер, - не желая вдаваться в подробности, пояснил он.

- Ох, и что теперь с ними со всеми делать... , - вздохнула она. - Куда это семейство девать. У меня дома коты, не дадут им покоя. Да и на работе я целыми днями. И ученики...

- А давайте ко мне, - неожиданно для самого себя предложил он. – Кошка теперь моя будет, привык я к ней. А котят раздадим, когда подрастут. Вы ведь поможете?

- Помогу, - с облегчением выдохнула она, улыбнувшись и он впервые отметил, что лучики морщинок в уголках глаз придают её лицу  какое-то особое задорное выражение.

- Может тогда пойдем семейство устраивать, а заодно я Вас чаем угощу,  - предложил он и они вместе пошли наверх, не обращая внимания ни на на шорох за дверью пенсионерки со второго этажа, ни на выглянувшего в щелку дверного проёма соседа с третьего.

Просто между двумя уставшими от одиночества и отчуждения людьми протянулась веточка доверия и понимания.


Рецензии
Здравствуйте
Хорошо, что кошка у вас осталась жива, и котята
С уважением,
Лада

Лада Кушалина   29.06.2020 16:00     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.