Осень...

Осень! Незаметно подкралась ты рыжею кошкой,
Оземь бросив яблок клубки по траве...
И полынный настой, подслащенный кармином и охрой,
Разлила по холсту загрустивших полей.

Небо уронило на землю печальные звезды,
В лужах отражая туман облаков.
Поздно, мне о лете печалиться видимо поздно,
В скорби ожидания злых холодов.

Скоро! невзначай расцветут лепестки белых лилий,
Стекла стылые окон распишет мороз...
Время скроет в искристых иглах серебряных льдинок
Горечь, горечь дум и извечный вопрос:

Что же? Что же там за прощальной чертой горизонта
Если, если дальше идти по прямой?
Может где-то там за межой атмосферного фронта
Бьёт копытом, зимы необъезженный конь...

Скоро, развевая волнистую снежную гриву,
С ветром понесется в бескрайнюю даль...
Норов свой покажет и злой, и шальной, и игривый,
Укрывая снегами былую печаль!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →