Легенда о Родиоле розовой

Эпиграф

Родиолы розовой цветы.
Помню, собирали на Байкале.
Чая вкус меня и ныне манит
в свет далёкий маревой звезды.
Родиола - яркие цветы.

Виталий Мельник

Предисловие

Родиола относится к семейству толстянковых, суккулент (водозапасающие растения) Crassulaceae, это наземное многолетнее травянистое растение достигающее 50см в высоту. Благодаря своим полезным лечебным свойствами, относится к лекарственным растениям. Литературные названия растения: Родиола розовая; Латинское (ботаническое) название растения: Rhodiola rosea; Родовое название растения: Rhodiola; Народные названия растения: Алтайский женьшень, Золотой корень, Красный корень, Розовый корень. Выше перечислены лишь наиболее часто встречающиеся названия у населения. Практически все эти названия пришли к нам из истории, мифов и легенда о Родиоле розовой (Золотом корне). Растение долгое время было не известно многим народа, его внешний вид долго скрывался, в то время как его свойствами пользовались многие древние знахари. Благодаря своим полезным целебным свойствам Родиола розовая (Золотой корень) применяется как в официальной, так и в народной медицине. Так же выращивают Родиолу розовую (Золотой корень) высоко над уровнем моря. На различных фото Родиолы розовой (Золотого корня) можно рассмотреть внешние особенности строения растения и оценить его красоту.
Места распространения Родиолы розовой (Золотого корня).Лекарственное растение Золотой корень распространилась в горах Алтая, Урала, в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, на высотах 1500-3000м над уровнем моря. В Украине растение распространено только в Карпатах. Растение в некоторых благоприятных местах образует заросли.Интерес к родиоле розовой пробудили у ученых алтайские целители, которые ее очень почитали. Впервые на поиски этого растения исследователи отправились в 1934 году и попали в нелегкое положение. Никто не знал, как выглядит золотой корень (родиола розовая), поэтому прошли мимо него, а местные жители приметы легендарного куста держали в тайне. Только в 1961 году родиола была обнаружена в Горном Алтае экспедицией института Сибирского отделения АН СССР. Ботаники сразу приступили к исследованию ее чудесных свойств. А в 1969 году Минздрав СССР позволил начать использовать жидкий экстракт золотого корня родиолы розовой для медицинских целей. Родиола занесена в красные книги. Растение Родиола требовательно к постоянному увлажнению проточными водами, хорошо переносит холода, не требователен к солнцу. Из-за малого количества мест с необходимыми внешними условиями лекарственное растение Родиола розовая (Золотой корень) занесли в свою красную книгу: Республика Алтай; Амурская область, Архангельская область, Иркутская область, Кемеровская область, Мурманская область, Сахалинская область, Тюменская область, Читинская область; Республика Бурятия;  Республика Казахстан; Камчатский край; Республика Карелия; Республика Коми; Ненецкий автономный округ; Приморский край; Российская Федерация; Республика Саха (Якутия); Украина; Хабаровский край; Республика Хакасия; Ханты-Мансийский автономный округ; Чукотский автономный округ; Ямало-Ненецкий автономный округ. Золотой корень является лекарственным, свойства растения широко применялись в Древнем Востоке. Употреблялось как тонизирующее средство, восстанавливающее силу и выносливость человека. Считалось, что приём Родиолы продлевает жизнь.
Истории, мифы и легенды лекарственного растения Родиола розовая (Золотой корень) получили широкое распространение в Восточных странах, странах Азии. Родиола розовая по своим целебным, лекарственным свойства схожа с женьшенем, по этой причине её часто называют "Алтайский женьшень". Заросли (хотя их зарослями сложно назвать). Употребление Родиолы, благодаря её активным веществам, значительно повышает иммунную способность организма восстанавливаться и противостоять внешним воздействиям. Считается, что после приёма Родиолы, организм человека омолаживается, наполняется жизненной силой, противостоит различным болезным и работает как некий стимулятор восстановления организма, повышает выносливость, работоспособность. История использования Родиолы розовой (Золотого корня) достаточно своеобразна. В Европе она была известна как Родиола розовая и использовалась в основном как краситель, и считалась достаточно заурядным растением, которому мало места уделялось в мифологии. Конечно, о её лекарственных свойствах было известно ещё 2000 лет назад, но никаких сверхъестественных свойств ей не приписывали. В то же время в Восточных странах, странах Азии, этому лекарственному растению приписывалось множество сверхъестественных свойств, посвящены мифы и легенды. В этих странах Родиола розовая издревле называлась Золотой корень или Красная щетка. Благодаря своим высокогорным местам произрастания, Золотой корень был мало доступен и добывался в малых количествах. Благодаря этому он был доступен лишь людям знающим или очень богатым мира сего. Растение достойное Императора. Китайские императоры старались поддерживать свои жизненные силы с помощью этого растения, большая часть Золотого корня доставлялась именно контрабандой, контрабандисты зарабатывали огромные деньги на переправке Родиолы розовой. В то же время того, кого ловили с таким грузом ждала казнь. Население Алтайского края часто использовала Золотой корень при лечении многих заболеваний, так же использовали для общей стимуляции организма, повышения работоспособности, повышения иммунитета. Только в XX веке стало известно, что Европейская Родиола розовая и Золотой корень, есть одно и то же растение. Но от этого она своих качеств не растеряла, как и раньше это достойное лекарственное растение доступное человечеству. Малая осведомленность о Золотом корне не давала полного представления о растении, большинство людей да же не представляли как выглядит растение. Все это заставляло появляться все новым легендам, и окутывало растение дымкой сверхъестественного.
1.Родиола розовая - старинное алтайское поверье гласит: тот кто найдет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров
2.Одина из легенд о Родиоле розовой (Золотом корне), где рассказывает о небесных божествах и Родиоле розовой. Так после создания мира, заселив землю разнообразными животными и растениями божества были опечалены, что многие горные районы остались незаселенными, все растения и животные предпочитали более теплые места. Лишь одно растение решило остаться в труднодоступных горных местах, это и был Золотой корень. Что бы растение не томилось в одиночестве, за его решение остаться, божества наделили растение сильными лекарственными свойствами. С тех пор сильно больные животные подымались в горы, что бы найти Золотой корень и поправиться.
3.Название "Красная щетка" произошло от ещё одного мифа о Родиоле розовой (Золотом корне), где рассказывается о шамане лекаре и целебном растении.

Нас манит древность иллюзорно.
Не знаю, правда, иль обман.
Отшельником в ущелье горном
жил удивительный Шаман.

В младенчестве с отцом – шаманом,
Уединились от людей.
День каждый рьяно, неустанно
вбирал рецепты трав, стеблей.

И разных зелий, был настырен.
Пока был жив шаман отец…
Теперь один он в бренном мире,
Судьбы избранник и творец.

И даже в снах своих с природой,
Всегда на «ты», а не на «вы».
Она ж несла ему свободу,
Дарила знания для живых.

Всё больше свойств им открывались,
Он был в познанье терпелив.
Ведь люди часто обращались,
Кто болен к нему сразу шли.

Он добрым был (таким с рожденья),
Всем помогал, чем только мог.
Чудесны были излеченья,
На ноги ставил, лишь звонок…

В душе его уж раздавался,
Старел шаман, приходит срок.
Дар нужно передать, остался
Комок на сердце, одинок.

Он срочно стал искать замену,
Не каждый в жизни может стать,
Жизнь посвятить свою бессменно,
Жить, безвозмездно врачевать.

В селе одном средь гор, далёком,
Нашелся парень – сирота.
Всё в нём без прочих подоплёков:
Есть скромность, ум и красота.

Стал обучать, бежало время,
Доволен парнем наш Шаман.
«Да! Хороша моя замена!», -
Шептал теперь во время сна.

Уж вроде все рецепты, зелья,
И свойства трав и корешков.
Он передал, но радость бремя,
Всё давит чаще в неге снов.

И вот во сне он видит диво,
Сон – день, а в нём всё наяву,
Порхает бабочка игриво,
Меж горных троп, летя к Цветку.

И пируэт, свершив воздушный,
Уселась прямо на Цветок.
«Да! Это, знак!», - Шаман послушно,
проснувшись, сел, в душе приток…

Собравшись быстро, двинул в горы,
Дорожкой торной на восток. 
Знакомый путь, прочь косогоры,
Вот и родник, его исток.

А вот поляна, зелень чУдна,
Необычаен сил прилив.
Дыханье речки горной мудрой,
И свежесть, благостный мотив.

Манит Цветок, лаская взглядом,
Доволен наш теперь Шаман.
Ведь сбылся сон, его отрада,
Пред ним, а это не обман.

И, помолившись, осторожно,
Копал его, всё до корней.
Они на щётки, так похожи,
Вода под ними зорь красней.

И бережно его в тряпицу
С землею трепетно вложил.
Как ту невинную девицу,
Понёс домой, не чуя сил.

Вот дом в ущелие дремотном,
Шаман благую весть разнёс.
Про сон свой вещий, что сегодня,
Он корень Золотой принёс.

Минули грусти и печали,
Заботы в радости у них.
Так целый месяц изучали
От сих, все свойства, и до сих.

С тех пор лечили плодотворно
Болезни многие людей.
Их корень – чудо! Чудотворный,
Под стать ему лишь есть Женьшень!


Рецензии
Волшебное растение и прекрасные строки о нём!)
Всех благ!

Нонна Пряничек   05.11.2019 23:14     Заявить о нарушении
Спасибо, Нонна! Рад вашему отклику! С уважением, Игорь

Игорь Апрельский   06.11.2019 08:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 36 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.