Когда я была декабристкой...

Когда я была Декабристкой,
Я верила в верность идеи:
Два любящих сердца - близко,
Союз - не для лицедеев.

Но Декабристка устала.
Плен - это вовсе не шутка!
Любовь, конечно, осталась,
Но жизнь вдруг мелькнула минуткой,

И стало ясно, что - жертва.
Средь колящих фраз вчерашних
Понятно и без эксперта -
В терновнике бегать страшно!

Сколько ее той жизни!
Зачем жить чужой судьбою?!
Зачем бежать "только свистни"!
В союзе должны быть двое!

Душа рождена свободной!
Каждой даны Богом крылья.
Уйдите, когда неугодны!
Спасите ее от насилия!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →