Осень, как предчувствие

Мы чувствуем её прикосновенье,
И грусть её мы чувствуем сполна.
Её небес холодное движенье,
Её лесов прозрачные тона.

Ковёр листвы, нагих  деревьев холод,
И мыслей строй – напиться и страдать.
Коль русский ты, будь ты хоть стар, хоть молод,
Всё ж осенью с душой не совладать.

Пусть мир застыл в предчувствии утраты,
Ты смотришь на него едва  дыша.
Опять во всём, как будто,  виноватый...
Она, как осень, русская душа.


Рецензии
На картинку страшно даже посмотреть. Тут и алкоголь не поможет - просто жуть жуткая. Не до такой же степени осень холодная и мрачная, а Вы ещё и душу русскую с ней отождествляете. Прямо похороны устроили и той и другой. Извините, не сдержалась.

Зинаида Нефедова Ежкова   19.11.2019 19:36     Заявить о нарушении
Я не могу отказать Вам в праве думать о моём стихе что угодно. Но Ваша точка зрения, к счастью, не совпадает с мнением большинства читателей. И я не представляю, каким образом действует на вашу душу осень в глуши Владимирской деревни. Откуда, собственно, и я родом.

Андронов   19.11.2019 20:12   Заявить о нарушении
Мнение других читателей для меня не имеет абсолютно никакого значения, а я написала то, что думаю. Имею право! А, чтобы представить, что моя душа чувствует в самое любимое мною время года - осени, зайдите и почитайте в сборнике "Времена года и природа". Живу я не глуши, как бы мне хотелось, а в самом Владимире и уже 55 лет к моему великому сожалению, так всей душой люблю русскую душу - деревню!

Зинаида Нефедова Ежкова   19.11.2019 20:29   Заявить о нарушении
Вот посидела вчера, подумала, а ведь и правда, что душа русская теперь больше на осень похожа, мрачную, холодную, умирает потихоньку. Значит зря я так ополчилась сначала на Вас, уж извините, ради Бога. Даже стих сегодня с утра написался экспромтом - "Возродить бы деревню былую". Можете прочитать. С уважением и с пожеланием всего самого наилучшего. Зинаида.

Зинаида Нефедова Ежкова   20.11.2019 13:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.