Обман во благо, или как вернуть жену домой

Мужчины, как и женщины, такие разные не только по внешнему облику, но и по характеру, образу мыслей, менталитету, поведению. И непредсказуемые, потому что мы – люди. И в семье мужчины бывают сильные, добрые, внимательные, настоящие МАЧО. А другая категория – неуверенные в себе, гулящие, пьющие, неуравновешенные, легко ранимые, грубые и бесшабашные...Вот к такой категории относится и мой герой Захар. В молодые годы он очень долго добивался своей жены, красавицы и умницы. Хорошо ухаживал, был внимателен и предупредителен, щедр. Если надо, то и дрался из-за неё, ходил в синяках. Но постепенно, став её мужем, семейная жизнь ему наскучила, нужны были новые свежие ощущения. Тем более, что он готов был сексом заниматься почти всю ночь. Не всякая женщина выдержит. Любовь  куда – то улетучилась. Видно, не зря теперь говорят, что любовь – это химия. Захар поостыл, Ирина ему надоела своими упрёками, потому что он пил, волочился за хорошенькими женщинами, иногда пропадал на всю ночь. Началась мрачная полоса в их жизни. Оскорблял и унижал её так, что она его на дух не переносила. У Захара была тяжёлая рука: как ударит – синяки долго не сходили. Он отбил ей почку. Ирина молча терпела его запои и побои. Тем более, что она этого не заслуживала.  Терпение её иссякло, когда в доме не осталось денег. Её зарплаты воспитателя детсада едва хватало свести концы с концами. Не сказав никому и ничего, она рассчиталась на работе и уехала в Пермь. Дочь уже работала и снимала жильё. Жить есть где. Нужно только найти работу. Но в 90-е годы многие метались в поисках работы и денег. И Ира решила заняться малым бизнесом. Нет, это громко сказано. Она прекрасно готовила. Побывав на рынке, она увидела голодных торгашей. Целый день на солнцепёке. Выход найден! Она покупала продукты и готовила салатики, бульоны, вторые блюда и шла на рынок..И когда рынок гудел (а это было в полдень), появлялась Ирина, улыбчивая, общительная, услужливая и красивая.
- Хотите покушать? Пожалуйста! Недорого! Прошу, отпробуйте мой фирменный салатик.
Я Вас уверяю, что такого Вы нигде не кушали.
- А Вам бульончик? Горяченький, только сварила. Смотрите, какой наваристый!
Постепенно у неё появились свои постоянные покупатели. Её ждали. Не скупились на расплату, потому что на самом деле приготовлено вкусно, по-домашнему. Торговля шла оживлённо, бойко. И деньги вскоре зашевелились в кошельке. Ирина обрадовалась. Дочь, когда была свободна, ей помогала.Они своевременно платили за квартиру, стали питаться неплохо, появились новые наряды и новые надежды.
А Захар, оставшись один, растерялся. Ходил к соседям , спрашивал, куда делась его Ирина. Зачастил к тёще. А она ничего ему не говорила. Он стал помогать тёще, чего раньше никогда не было: то гусей с реки пригонит, то огород польёт, то бочки наполнит водой. И пить перестал. А тут Захар где – то в журнале прочитал:
- Помогай жене, иначе ей поможет кто-то другой. Выслушай её, иначе её выслушает кто – то
другой. Балуй, дари цветы, обнимай и просто будь рядом. Не будет тебя – найдётся кто –то
другой.
И он затосковал. Цветы не помнит, когда дарил последний раз. Не общался с ней по-хорошему. Он привык, что жена всегда под боком и никуда не денется. Ан, нет. Одному совсем плохо. Уже второй месяц пошёл, а её всё нет. Но он чувствовал, что его Ирина с дочерью.   Захар решился на отчаянный шаг.
И вдруг из села телеграмма: «Света срочно приезжай умерла бабушка». Сердце Ирины оборвалось, она рыдала навзрыд. Для неё мать была светом в окне. Плакала и внучка. Так всё неожиданно. Что там стряслось – неизвестно. Надо ехать на похороны.
- Ну, что же, Света, завтра поедем закупать продукты.
Так и сделали. Закупили продукты полные сумки, красивый большой венок и поехали домой. Едут тучные, зарёванные. В автобусе односельчане переглядываются с недоумением: кого едут хоронить? Вроде, вчера все были живы. Но в душу никто не лез. Подъезжают к Оханску. Звонят домой. Дверь открывает мать ,Аграфена Семёновна. На лице у них минутный столбняк. Со слезами они бросились её обнимать: «Мама, как здорово, что ты жива!» Аграфена Семёновна от ступора тоже ещё не оправилась, оглядела их: венок большой , чем-то набитые сумки.
- Это вы кому всё это привезли? Мне, что ли?!
- Так телеграмму же получили, что ты умерла. Захар прислал.
- Вот обалдуй! Значит, я долго буду жить,- засмеялась мать.
Вскоре заявился муженёк и начал хохотать.
- Ах ты, зараза непутёвая! Что ты натворил?
- А что? Я уже и не знал, как выманить тебя из города. Вот и послал депешу.
Но жизнь всё равно не задалась.Верно говорят и пишут психологи, что семья сохраняется до тех пор, пока этого хочет именно женщина. Вот сколько времени она сможет вытерпеть, столько времени и просуществует семья. Лопается брак тогда, когда лопается женское терпение. Вскоре мои герои разошлись. И были счастливы, но каждый по отдельности.
Октябрь. 2019 г.


Рецензии
Ваша героиня очень терпеливая женщина, просто святая, раз терпела даже побои. Но потом терпение лопнуло. Бывают такие женщины. И то, как он выманил жену телеграммой, тоже - отвратительный поступок. Получив такое известие, можно инфаркт схватить, если сердце не слишком здоровое. Слава богу, что они разошлись.
История рассказана очень красочно, легким живым языком.
Очень взяла за душу, спасибо. С уважением.

Елена Березкина   12.01.2020 15:41     Заявить о нарушении
Лена, спасибо Вам за глубокую и добрую рецензию. Мы с этой женщиной жили в санатории. Теперь она уехала к дочери в Испанию. Звонит оттуда и рассказывает, что там издан Закон, что если муж - тиран, то его чипируют, и муж не имеет права к ней приближаться на какое-то расстояние.Его отслеживают. А у нас?!

Зинаида Попова   12.01.2020 18:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.