О гарантиях, обидах и праве выбора

Одна девушка, видимо прозревая, невольно начала задавать вопросы и искать на них ответы: «Почему в школе на классных часах не рассказывают о том, как справляться с обидой, которая прорастает, когда мальчик называет тебя некрасивой/толстой/громкой? Почему в старших классах нам нужно выбирать профессию, когда мы и себя то выбирать ещё не научились? Почему в университете с нас требуют внимания учебному процессу и вложения сил в практические умения, когда мы даже и на теории не знаем откуда эти силы брать? Почему, получая диплом о высшем образовании, мы не получаем сопроводительную справку, в которой заверено «ты со всем справишься. ты никому ни чем не обязан. только себе. только быть счастливым»? Почему, прийдя на работу, мы ждём социальных гарантий, хотя сами ничего и никому гарантировать не можем? Наверное. Потому что.» (Я.Б.)

Вот, что я ей ответила: "Как бы абсурдно это не звучало, но наша жизнь нам не принадлежит! Где гарантия, что человек, давший обещания и свои гарантии, завтра не уйдёт из жизни по той или иной причине?! Требовать же гарантий от государства (от чиновничьего аппарата) - это просто абсурд, потому как они, т.е. ГАРАНТИИ либо есть и выполняются без всяких требований, либо их нет.
Да, в общем-то: никто, никому ничего не должен априори, но... если появилась мысль и желание помочь, сделать чью-то жизнь лучше, при этом имеются возможности (физические, энергетические, ментальные, материальные...), то это - Великая Благая Цель, однако… если всё это - не в ущерб себе, разумеется (должен сохраняться БАЛАНС!!!), нужно уметь, давая другим, сохранять и себя (не истощать слишком все свои ресурсы, пока они необходимы вам, и только ваши личные убеждения, основанные на ВысокоМОРАЛЬных качествах ДУХа, и нравственные приоритеты помогут решить правильность перераспределения Жизненных Сил в той или иной ситуации)! ПервоИсТОК может быть Постоянным Источником Энергии - ТОКа, потому что его возможности безГРАНИчны, но Этим и отличается ВсеВышний (ДАРующий) - от принимающего (Человека), ЧелоВЕЧНЫЕ - дающие (возможности которых несколько ограничены в пределах этого мирка) - от двуногих (потребителей, которые зачастую являются параsитирующими элементами).
Между государством и гражданами должны строиться ПРАВОвые отношения, где обязательным пунктом являются СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ, а иначе... это даже не государство, а всего лишь "МАШИНА для ЭКСПЛУАТАЦИИ…", что мы и наблюдаем, к сожалению.
СОЦИУМ - это сЛОЖъная штука, которая засасывает Человеческую Душу в болото низшего эго — материальный мир страстей и зависимости, контроля и потребленчества, где "в порядке вещей" - насилие одних и беЗсилие других: одни используют ("хищники"), а другие являются использованными ("жертвы"); где создаётся ТОЛЬКО ИЛЛЮЗИЯ удовлетворённости, но Душе мало кто даёт ПРАВО ВЫБОРА и реализации Истинного назначения!
Обида - это зачастую отклик Души на то, что с тобой поступили несправедливо - сказали или сделали то, что не соответствует твоим ожиданиям и реалиям, а что самое главное: их гнев, претензии, негативное мнение, явное оскорбление, - скорее всего не является ИСТИННЫМ ОТРАЖЕНИЕМ ВАШЕЙ СУТИ или ваших действий, поэтому и возникает некий ВНУТРЕННИЙ ПРОТЕСТ на ВНЕШНИЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ. Обида свойственна НЕЗРЕЛОЙ ДУШЕ и ЛИЧНОСТИ, а этим пользуются безДушные двуногие твари ("хищники"), или имеющие Душу, но с очень низким Уровнем Сознания, которые по-глупости своей и в меру своей испорченности могут легко (не задумываясь) вывести из себя, "плюнув в Душу", - как у нас говорят, что ведёт к потере Энергии того, кого обидели. ОБИДА - это ЭМОЦИЯ, а эмоции положительные или отрицательные - это лишь реакция и зеркальное отражение внешних факторов, которые являются средством манипулирования нашим настроением, и такие раздражители зачастую отнимают нашу жизненную силу (куда и на что обращено внимание, туда и уходит энергия: кумирам - на концертах, стадионах, в кинотеатрах; во время неприятных жизненных ситуаций, с которыми нас вынуждают сталкиваться где и когда угодно (тому, кому угодно!)) и т.п., при этом стресс съедает все запасы витаминов, макро и микроэлементов, а это резко снижает иммунитет (ЧУвства же - это внутреннее составляющее, которые питают нас Энергией через Высшие КАналы). Зрелая Душа или Личность может различить ОТ КОГО и главное - ЗАЧЕМ (с какой целью) стараются обидеть, т.е. заведомо причинить БОЛЬ; незрелой же (инфантильной) - это сделать гораздо труднее, а накопленные обиды, особенно детские, зачастую перерастают в болезнь на физическом плане. Постоянное, особенно умышленное, причинение морально вреда - нанесение обид, как ребёнку, так и взрослому, ведёт и к неустойчивости его психики, ущербности, подавленности личности и опустошению Души, которые уже невольно становятся "жертвами" без возможности сопротивления внешним негативным факторам, а с такими невольниками... делай потом "что хочешь!"
К сожалению, система нашего воспитания и образования, как и ВСЯ ЭТА СИСТЕМА В ЦЕЛОМ, на данный момент, оставляет желать лучшего - прививаются не те ценности, расставлены не те приоритеты, скрывается Истина и т.д., всё направлено на дестабилизацию внутреннего и внешнего МиРаУстройства, на доминирование ниsшего ЭГО - на удовлетворение прихоти отдельной кучки вырожденцев, считающих себя элитой или "сливками общества", но по-сути, являющихся "грязной пеной" мясного бульона. Для остальных же... жизнь, в основе своей, перестаёт быть эталоном счастья и РА-ДОСТИ(жения), и вместо У-С-ЛАДЫ появляется отвращение к данному существованию. Во всяком случае, когда слетают «розовые очки», возникает недоумение от происходящего вокруг, множество вопросов, на которые мало кто может (и хочет) ответить и наступает вполне адекватная реакция — депрессия или апатия. Поэтому желаю всем нам — имеющим Душу - достичь Высокого Уровня Осознанности, Личностного Роста, чтобы Душа всегда смогла оставаться в зоне поВЫШЕНъного комфорта - в ЛЮБВИ и в Радости, не смотря ни на что, и чтобы ПРАВО ВЫБОРА, изначально данное нам ВсеВышним, определяющее наш ПУТЬ и Судьбу, всегда оставалось приоритетным, а наши решения уВЕРЕНъными!!!"


Рецензии