Дневник 169. А. Яшин. Слово благодарности

...долго не засыпал: увлёкся стихами Александра Яшина. Радостно было после нескольких десятков лет нечтения узнавать его, признавать стихи как старых и добрых знакомых. «Вот, - думал, - никакой современной рефлексии. Настоящий мужик. Нет болезненного погружения в мелочи. Есть сильное и цельное чувствование родины, женщины, долга, природы, деревни. И завидные, крепкие призывы мечтать, искать и находить в мире и человеке красивое. Не слишком глубокие, но внятно вырезанные из «руды» слов стихотворения, возвращающие и читателю какую-то забытую им цельность, благородные и вечные, в общем-то, смыслы, главный из которых – оставаться человеком. Ясность не сродни графоманству, а честное и прозрачное по смыслу изложение заветного. Оно радует сердце простой и сильной мыслью, чувством, картиной. Образность скупа на взгляд гурмана, но её редкие инкрустации очень хороши. Очень!

В изморози, что в пене,
Голые ветви берёз.
Роща как стадо оленей,
Сгрудившихся в мороз.

А день до того наряден,
Что и сказать не могу.
Тени от палисадин –
Лесенкой на снегу.

В солнечном одеянье –
Милые вы мои! –
Кажутся снегирями
Серенькие воробьи.

Читал, увлёкшись, его мужественные поэмки одну за другой, и невольно вспоминал «Последний пароход» Николая Рубцова:

А он, большой, на борт облокотясь, –
Он, написавший столько мудрых книжек, –
Смотрел туда, где свет зари и грязь
Меж потонувших в зелени домишек.
И нас, пестрея, радовала вязь
Густых ветвей, заборов и домишек,
Но он, глазами грустными смеясь,
Порой смотрел на нас, как на мальчишек.

И понимал Рубцова… И думал, как вовремя порой ложатся перед тобой единственно необходимые стихи, единственное необходимый тебе автор! Открываются снова как напоминание о ГЛАВНОМ в жизни, как призыв вернуться к лучшему в себе.

Дождик прошёл по садовой дорожке,
Капли на ветках висят, как серёжки,
Тронешь берёзку – она встрепенётся
И засмеётся,
До слёз засмеётся.

Дождь прошуршал по широкому лугу,
Даже цветы удивились друг другу:
В чашечках листьев, на каждой травинке
По огонёчку,
По серебринке.

Дождь по пшеничному полю пронёсся –
Потяжелев, удлинились колосья
И поклонились земным поклоном
Мимо летящим шумным вагонам.

Небо, закончив доброе дело,
Тоже, довольное, посветлело.
И в семицветных его воротах
Звёзды блеснули на самолётах.

Вот и у меня душа посветлела. Хочется выписывать и выписывать. А как можно жить без света в этот день – День Лицея?


Рецензии
Вероника Тушнова:

Лишь теперь мне понятно стало,
что всему наступают сроки.


А жизнь не переписать...


«Любви нужно найти себя. Я спасу того, кто полюбит существующее, потому что такую любовь возможно насытить.
Только поэтому я затворяю женщину в доме мужа и велю бросить камень в неверную. Мне ли не знать томящей ее жажды? Словно в открытой книге, читаю я в сердце той, что в вечерний час, сулящий чудеса, оперлась на перила: своды небесного моря сомкнулись над ней, и собственная нежность — палач для нее.
Как ощутим для меня ее трепет; рыбка трепещет на песке и зовет волну: голубой плащ всадника. В ночь бросает она свой зов. Кто-то появится и ответит. Но тщетно она будет перебирать плащи, мужчине не насытить ее. Берег, ища обновления, призывает морской прилив, и волны бегут одна за другой. И одна за другой исчезают. Так зачем потворствовать смене мужей: кто любит лишь утро любви, никогда не узнает встречи.
Я оберегаю ту, что обрела себя во внутреннем дворике своего дома, ведь и кедр набирается сил, вырастая из семени, и расцветает, не переступив границ ствола. Не ту, что рада весне, берегу я, — ту, что послушна цветку, который и есть весна. Не ту, что любит любить, — ту, которая полюбила.
Я перечеркиваю тающую в вечернем сумраке и начинаю творить ее заново. Вместо ограды ставлю с ней рядом чайник, жаровню, блестящий поднос из меди, чтобы мало-помалу безликие вещи стали близкими, стали домом и радостью, в которой нет ничего нездешнего. Дом откроет для нее Бога. Заплачет ребенок, прося грудь, шерсть попросится в руки, и угли очага потребуют: раздуй нас. Так ее приручили, и она готова служить. Ведь я сберегаю аромат для вечности и леплю вокруг него сосуд. Я — каждодневность, благодаря которой округляется плод. И если я принуждаю женщину позабыть о себе, то только ради того, чтобы вернуть потом Господу не рассеянный ветром слабый вздох, но усердие, нежность и муки, принадлежащие ей одной…

...

И я понял: человек — та же крепость. Вот он ломает стены, мечтая вырваться на свободу, но звезды смотрят на беспомощные руины. Что обрел разрушитель, кроме тоски — обитательницы развалин? Так пусть смыслом человеческой жизни станет сухая лоза, которую нужно сжечь, овцы, которых нужно остричь. Смысл жизни похож на новый колодец, он углубляется каждый день. Взгляд, перебегающий с одного на другое, теряет из вида Господа. И не та, что изменяла, откликаясь на посулы ночи, — о Боге ведает та, что смиренно копила себя, не видя ничего, кроме прялки.
Крепость моя, я построю тебя в человеческом сердце».
Антуан де Сент-Экзюпери

Это Просто Дождь   19.10.2019 22:21     Заявить о нарушении
Нет, есть знаки, есть. Нужно только поверить им. И следовать им.

Учитель Николай   19.10.2019 22:37   Заявить о нарушении
Вот скажи мне, как грешник грешнику, согласился бы ты ради «100 часов счастья» (по Веронике Тушновой) разрушить собственную семью, пережить самоубийство сына, скоротечно умереть от рака?
А, Коля?..
——
На Стихире таких возможностей - пруд пруди.

Валерий Новоскольцев   20.10.2019 16:40   Заявить о нарушении
НЕ согласился бы. О чем тут говорить.
Если ты о "знаках", то я своих совпадениях дня.

Учитель Николай   20.10.2019 20:26   Заявить о нарушении
Только из Вельска. Танцевал с друзьями кадриль!
Заняли второе место.

Учитель Николай   20.10.2019 20:33   Заявить о нарушении
Вот это мне нравится тоже, чувствую также:

«Я не в силах предвидеть, я в силах созидать. Будущее создают. Если у меня рука ваятеля, то прекрасным лицом станут дробные черты моего времени и то, чего я хочу, осуществится. Но я скажу неправду, утверждая, что сумел предугадать будущее. Я сумел его сотворить. Дробные черты окружающего я превратил в картину, заставил полюбить её, и она стала управлять людьми. Так управляет подданными царство, требуя иной раз заплатить за своё существование жизнью.
Вот я постиг и ещё одну истину: попечение о будущем — тщета и самообман. Проявлять уже присутствующее — вот единственное, над чем можно трудиться. Проявить — значит из дробности создать целостность, которая преодолеет и уничтожит разброд. Значит, из кучи камней создать тишину.
Остальные притязания — ветер слов…»

Это Просто Дождь   21.10.2019 01:45   Заявить о нарушении
Одно понял точно: нужно ещё раз перечитать Экзюпери. Лет 25 не перечитывал.

Учитель Николай   21.10.2019 11:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.