А под люком тепло

В суровые девяностые наш детский сад закрыли, сотрудников на полгода приютила служба занятости. Пособие мизерное да и то только на бумажке. Куда податься? Приятельница, тоже педагог, предложила идти на рынок. А на рынке в ту пору торговали и медики, и педагоги...
 Заняли мы у ростовщиков деньги под проценты, закупили в Красноярске на оптовом рынке товар, сидим на вокзале, ждём поезд, проголодались. Есть пришлось поочерёдно. Подруга пошла в кафетерий, я осталась сторожить баулы.

К скамье подошла очень бедно одетая, похожая на бродяжку, пожилая женщина, спросила разрешения присесть, хотя скамья была пустая. Я молча кивнула и уткнулась в книжку. Вернулась подруга, присела рядышком и приготовилась крошить недоеденный кусок хлеба голубям. Бродяжка тихо вскрикнула и попросила отдать ей этот кусок...

Денег ей дать? Пропьёт. Хотя, на алкашку она не похожа. Повела я бабулю с собой в кафетерий. На двоих должно хватить тех денег, что у меня от закупок остались. Разговорились мы как-то неожиданно легко.

Найдёна Ивановна - имя необычное. Так её назвали в доме ребёнка г. Ленинграда, куда более семидесяти лет назад принёс младенца дворник Иван. Нашли? Значит - Найдёна, а по отчеству Ивановна, в честь дворника-спасителя. Фамилию придумали на букву "ю" - Юлина. В алфавитном порядке давали фамилии. А тут как раз ещё и июль был. Следующий найдёныш уже получит фамилию с начальной буквой "я".
Выросла, закончила педучилище, осталась работать в родном детдоме. Потом неудачный брак, бездетность. Вся жизнь отдана чужим деткам.
В войну детдом эвакуировали в Сибирь, где неожиданно встретилась подруга по интернату, считай что сестра. Тоже одинокая. Так и прожили они вдвоём в маленьком деревянном доме в старом районе Красноярска.
И вот настали эти самые девяностые...
 Однажды Найдёна Ивановна возвращалась из аптеки. Подруга давно лежала после инсульта. Был февраль, гололёд, рано темнело. Внезапно почувствовала удар, боль, в глазах потемнело и - провал. Очнулась она в больнице. Сотрясение мозга, повреждён позвоночник, обморожение, частичные провалы в памяти. Документов и сумки с ней не было. После выписки Найдёна Ивановна еле-еле добралась до домика и с удивлением обнаружила, что домика-то нет. Снесены и соседние дома. Подруга её умерла. Документы на дом странным образом исчезли. Да и владельцем была как раз подруга, а Найдёна только прописана как родственница.
Волевая женщина не сдалась, терпеливо ходила по разным инстанциям, восстановила документы, пенсию и стала копить на небольшой дом, а пока поселилась в съёмной квартире на земле. Жилище небольшое, на двух хозяев. Соседи оказались людьми пьющими и однажды по их вине случилась беда - загорелся дом. Сгорело всё, сгорели и накопления Найдёны Ивановны.
 Женщина снова мотается по госучреждениям. Надо восстановить документы. Этот месяц она даже с бомжами скиталась.
 Мы, говорит, подлюки. Почему? Под люками живём. И смеётся. Надеется на справедливость.
Не сомневаюсь, что у этой упорной женщины получилось начать с чистого листа.
С тех пор прошло более двадцати лет. Вполне возможно, что Найдёны Ивановны уже нет в живых. Вспомнила я её недавно, потому что увидела в нашем городе стоящую у церкви с жестяной кружкой в руках бедно одетую чистенькую старушку. Профессиональные нищие её оттесняли. Видно было, что нищенствовать она начала недавно. Чем -то похожа на учительницу. Лицо показалось мне знакомым...

***
А под люком тепло...

Ночью холодно и темно.
Если двигаться, поспешать,
не смотреть ни на чьё окно,
не замёрзнет, поди, душа.

Льдинкой утренней октября
(отогреться б, да люк закрыт) 
проскрипит голосок. Заря
не согреет, но подбодрит.

Восемь месяцев до весны,
до живительного тепла...
В закуточке увидеть сны:
"Вот когда-то жила-была."

Этой жизни ещё б глоток,
полетать чтоб. Река, леса...
Но земной, знать, окончен срок.
Слава Богу за чудеса.


Рецензии
Людмила, прочитала ваш рассказ и вспомнила, как в те 90,
Приехав с работы, просто была шокирована:супруг привёл в дом бомжа, отмыл в ванной, накормил, одел, обул, дали ещё денег, сказал, что дочь живёт в Казахстане, вроде к ней поедет, правда ночевать не оставили, вот такие казусы бывали, но этой случай нас научил помогать другим, кому хуже, чем нам

Татьяна Чеголя Шелепина   06.02.2024 20:24     Заявить о нарушении
Молодец Ваш супруг! Великодушие, щедрость и жалость – сильные составляющие характера нашего народа.
Спасибо за отклик, Татьяна ❤️

Людмила Нижегородцева   08.02.2024 12:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.