Фельетон - Детский сад - Старший воспитатель

Фельетон - Детский сад - Часть 4 – Старший воспитатель
И вот свершилось. Руководитель решил уволить педагога. Как это сделать? Представляю вам инструкцию или последовательность действий.
Вариант № 2.

Руководитель решил искусственно, чужими руками, создать предпосылки для увольнения педагога по статье. Вызываются на тайную вечерю к руководителю старший воспитатель и медсестра. Создаётся сценарий «гениального» спектакля - перформанса. Все участвующие персонажи в течение длительного времени  изучают сценарий, который подготовил «гениальный» режиссёр. Репетируют допоздна свои роли, оттачивая концепцию изложения отрепетированного материала.

Думаю даже Станиславский, увидев такое проникновенное исполнение трагикомедии и фарса одновременно на грани разрыва, поверил бы в происходящее. Герои вживаются в каждый эпизод  и мизансцену, демонстрируя выучку профессиональных актёров. Театральный критик  аплодировал  стоя и попросил исполнить на бис. Вживание в образ на уровне оскароносных актёров Голливуда.

И так приступим к изложению событий. В тихий час, когда дети спят, приходит в группу старший воспитатель  с криком – «Боже мой». Стремительно подбегает к кроватке малыша. Через мгновение «услышав» крик о помощи входит медсестра. Воспитатель недоумённо смотрит на происходящее. Старший воспитатель, хватаясь за сердце, показывает медсестре, что она только что спасла от смерти ребёнка, откинув одеяло с кроватки малыша, когда она вошла в группу. Воспитанник  по её мнению покраснел и побелел одновременно и лежал без признаков жизни – не дышал. Воспитатель не предпринимала никаких действий для спасения жизни малыша.

Пожурив педагога, актёры уходят со сцены, не проводя реанимационных мероприятий для «восстановления» дыхания и жизнедеятельности организма невольного участника спектакля. Далее «пишется» заранее подготовленная служебная записка. Медсестра подписывает, не глядя  этот пасквиль. Приказ о дисциплинарном взыскании готов. Воспитатель о приказе даже не будет поставлена руководителем в известность.

Вы спросите почему?  Да потому, что педагог может подать в администрацию района или города, комитет по образованию, суд, прокуратуру  и полицию соответствующие заявления и иски. То есть вы можете подать как минимум заявление в районный отдел полиции  о проведении досудебной проверки по изложенным вами фактам и далее добиваться возбуждения уголовного дела. А для того, чтобы все фигуранты не дай бог следствия и возможного судебного процесса чувствовали себя уверенно, нужно придумать ещё парочку подобных приказов.

Вы спросите, как руководитель скрывает существование подобных приказов?  Да очень просто. По существующим законам достаточно составить акт о том, что вам зачитали подобные приказы в вашем присутствии, а вы отказались расписаться в том, что ознакомлены с подобным приказом. «Творческие» педагоги, призванные к участию в данном спектакле (второй состав)  с большим удовольствием подпишут подобный акт.

Поэтому дорогие друзья и коллеги педагоги мой Вам совет. Найдите себе хорошего адвоката и работайте спокойно, не обращая внимания на подобные неуклюжие и непрофессиональные попытки от вас избавиться. Всегда найдутся свидетели и иные обстоятельства в вашу защиту, которые будут представлены дознавателю и в суд при развитии самого худшего сценария для вас. С Уважением, Светлана Третьякова. Союз педагогов Санкт-Петербурга. Российский союз писателей. Интернациональный союз писателей. Педагог. Литератор и журналист.


Рецензии