Каждый выбирает по себе

Однажды мне довелось прочитать книгу Сергея Минаева «Духless». Духless  -  иначе означает бездуховность, отсутствие души.   Мне в жизни встречались такие люди – я их называю пустые никчемные люди.  У них за душой – пустота.  У пустых людей – низменные интересы: выпить, покурить, поспать, другими словами, они прожигают свою жизнь. Они ни за что не несут ответственности, они безразличны и равнодушны. О таких даже и писать не хочется, недостойны.
А есть люди наполненные. Я их называю – созидатели. Вот на них всё и держится. За таким примером далеко ходить не надо. Вот мой муж не заканчивал никаких университетов, но в своей рабочей среде, как слесарь, является высококлассным специалистом.  У него от природы инженерный склад ума. Он всё умеет. Всё, что у нас есть, сделано его руками! Дом, баня, туалет, сарай, гараж  - всё сам построил.  Увидела я как-то в отрывном календаре теплицу в виде пирамиды. Понравилась она мне – во-первых, небольшая, места много не займёт. Во-вторых, якобы, в ней какая-то особенная энергетика. А у нас тогда теплицы не было на даче, мы только еще осваивали участок и мечтали о небольшой теплице, чтобы огурцы выращивать. Был там небольшой чертёжик. Я показала мужу и сказала, что вот такую тепличку я хочу. И что вы думаете? Он сделал! Собрал эту конструкцию из трубок. Потом купили пленку, раскроили её, сшили и натянули на каркас. Вся деревня ходила смотреть на наше чудо-юдо - египетскую пирамиду.  Слухи пошли, что в деревне мужик рукодельный живёт. Зауважали. Соседи говорили: «У тебя, Вадик, постройки растут, как грибы». Сначала было у дома небольшое крылечко, со временем оно прохудилось, и пришла идея построить шикарную террасу. И что вы думаете? Мужик сказал – мужик сделал.  Садовые дорожки сделал тоже сам. Отливал формы из цементной смеси. Когда семья увеличилась, потребовались дополнительные жилые помещения. Решили-постановили сделать пристройку к дому. И что вы думаете? Мечта стала реальностью! Теперь места всем хватает.  Он вообще творческий человек. Все время у него какие-то идеи. То мангал сложит из камней, то скворечник сколотит, то японские фонарики…   А сейчас, когда уже все как будто построено, увлёкся садоводством. Увлёкся сам и нас увлёк. А жизнь при этом наполняется новым смыслом – изучением мира растений, наблюдением за ними. Он просто не может сидеть без дела. Одно слово - Созидатель! С большой буквы! Однажды я наблюдала, как он строил крыльцо. Оказывается, это вовсе не простое дело! Я смотрела и удивлялась, как, не имея плотницких навыков, у него всё спорится, как будто он всю жизнь только этим и занимался. Окинешь взглядом свой участок, и не верится, что это всё сделано его руками. А мы всего лишь маленькие подмастерья – принеси, подай, подержи. Есть такое хорошее слово – хозяин. Хозяин он своё хозяйство знает, любит и бережёт. Он душу свою вкладывает в любое дело. У крепкого хозяина всё построено добротно, как говорится, на века. За такими людьми хочется идти, с ними вместе мечтать и вдохновляться. Жизнь становится интересной и наполненной.
Так что, держитесь подальше от пустых людей, они вас потянут вниз.  Их ждёт деградация, а вам это надо? «Каждый выбирает по себе – женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает по себе»… А еще есть поговорка «С кем поведёшься, того и наберёшься». Набирайтесь хорошего от хороших людей - и будет вам счастье!


Если хочешь в жизни перемен,
То не стой на месте, сделай шаг.
Для начала разберись в себе,
Что не нравится тебе и что не так.
Загляни в мечтах за горизонт,
В мир глаза открой и распахни,
И себя не бойся поменять,
Смело в жизни новый путь ищи.
На пути твоём есть сто дорог,
Среди них свою ты выбирай.
Тот, кто ищет, тот всегда найдёт,
Только верь, надейся и мечтай!


Рецензии