Принимайте водку наружно

Где-то в детстве. У книжных полок.
Понял вдруг: будет путь мой долог.
Будет кто-то смеяться натужно:
"Принимайте водку НАРУЖНО!"

Я стоял. И смотрел равнодушно
На десятки томов о жизни.
Той, что тени поэтов кружит.
Поражался слов дешевизне.

Слов о пропастях и вершинах.
Где пером, где нестойким мелом.
Кроме тех, простых, без причины
Горько сказанных между делом.

Просто так, без надрыва и боли,
"Принимайте водку наружно!"
Неугодных и своевольных...
Выпьем с горя, а где же кружка...

Выпьем кофе. И слов не нужно.
Посидим. Помолчим о разном.            
Принимайте водку наружно.
Прижигайте саднящие  язвы.


Рецензии
Водку я пила однажды,
Правда это ,я не вру.,
У ребят в какой-то праздник
Мой косяк по бутылю.
На ребят, наверно 10
Лишь бутылочка была.
Они старше, мне 17..
В группе девочка одна.
Море водки на клеёнке,
Взвыли парни разом все,
Я же выпучив глазенки
Языком прошла везде.
Ничего и никогда
До того я не пила
И конечно отрубилась,
Отрубилась до утра.
Всю то ночь меня рвало,
Молоком меня поили.
В общежитии остаться
Мою маму упросили.
Ей, конечно не сказали,
Что со мною, как спасли,
Утром лишь врача позвали
И наврали как могли.
Кто-то в институт пошёл,
Кто-то и со мной остался.
Вот такой со мной прикол
В юности нарисовался.

Я и вино не пью даже сейчас. В новый год иногда глоток шампанского. Говорят что красное вино надо гр. 20 хоть для здоровья пить и капельку коньяка. Но что-то не тянет. Так и проживаю без этого. Таблеток куча от всего. А может хряпнуть и отрубиться, а?
Смеюсь.

Роза Горбачёва   17.06.2026 16:18     Заявить о нарушении
Ой, Роза, рассмешили! А я, Вы не поверите) получила этот печальный опыт то ли в пять, то ли в шесть лет. У соседей свадьба была, а мы, ребятишки, на улице бегали. Я захотела пить, забежала в дом и схватила стакан. Думала - компот. Сама не понимаю, почему не почувствовала другой вкус, почему не перехватило горло, а "хорошо пошло")))))))). И я это вино выпила. Ну и последствия конечно, те же...
Смеюсь... Спасибо преогромное за отклик!
Счастья и радости!

Лада Мали   18.06.2026 19:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 45 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →