Феномен времени

ФЕНОМЕН ВРЕМЕНИ

  Несмотря на очевидность, понятную с первого взгляда всем, вопросов, что же такое на самом деле время, как явление, интереса мало представляет, обывательски. Ну, есть оно, и есть, "время" всем понятно, отмерено часами, минутами годами, тысячелетиями исходя из расчета восхода и заката солнца, или же по другому, обороту земли вокруг своей оси. Один оборот 24 часа. Принято!
   Но если смотреть дальше, то восприятие времени как движение планеты, не подразумевает свойств восприятия человеческого определения социума, закладывая глубокое важное понятие, отмеряющее время по отношению нескольких величин. Время имеет определение как прошлое и будущее, деля нашу единицу нахождения на отрезок вперёд и назад. Иногда время считается высотой, прожитых лет, растущей вверх единицей. Ко времени привязывается определение возраста, физической и психологической обусловленности, что часто не совпадает с отчетом прожитых лет. Понятно, что в зрелые годы, человек может ощущать внутри себя молодость, так же как, наоборот, в рассвете лет, ощущать старческую усталость и апатию к жизни.
  Не замечая принятого убеждения, воспитанного с поколениями в обществе, понимание времени играет колоссальную роль, влияя не только на судьбу каждого человека, но и на его восприятие счастья. Самое интересное, что восприятие времени отличается от разных культур, так вот в русской культуре принято считать будущее вектором вперёд, а прошлое вектором назад. Хотя в восточных культурах, будущее позади, а в европейских оно идёт параллельно. Как так? Скажет наш человек, что за глупость!
Минуточку сейчас будет понятно!
Время!
  Каждому известно, что как такового понятия «будущее» не существует, это лишь предположение и мысленная фантазия, мы всегда находимся в моменте сейчас. Завтрашний день наступит, как момент "сейчас" и никак иначе!
  Может быть это сложно осознать, но такая закономерность действует для всей планеты, это точно, по крайней мере, для нашей, почти что наверняка.
Чтобы не происходило, у нас есть прошлое, это то, что уже случилось ранее, и момент сейчас.
Восприятие будущего это психология, то есть мысленная форма, развернутая в сознании, и она может быть разной!
  Как это объяснить на примере, просто. В голове родился план, он из будущего, но сейчас это только мечты, и для их осуществления мы «сейчас», начнем действия, сейчас мы воспользуемся имеющейся информацией, которая уже есть, и она уже создана, а значит сделана ранее, относительно нас, в прошлом. Уже известными нам знаниями, полученными в прошлом, мы снова воспользуемся сейчас, заведениями ранее связями, контактами, сделаем сейчас приобретения товаров, созданных ранее, в прошлом или технологиями, или идеями, но в любом случае из инструментов доступных человеку, всё это прошлое, по одному лишь определению, что оно уже есть!
  Это нужно понять, для того чтобы дать себе четкую оценку действительности, что ничего кроме прошлого у нас нет!
Дальше. Восточная психология разбирается в этом лучше, и они время считают отмеренным и истекающим. Не важно, много отмерено или мало, путь к смерти, то есть к концу не может быть движением вперёд!
  В русскую культуру вложить такое определение не просто!
Это только одна удивительная деталь, есть и другая не менее уникальная!
Память человека, как один из его инструментов, которым он пользуется, ни связана со временем.
  Память скорее связана с важностью события или в целом с устройством памяти как индивидуальной особенностью, у кого-то память может быть хорошей, натренированной, а у кого-то плохой, слабой памятью. Мы об этом не задумываемся, так или иначе, предполагая, что со временем многое забудем, мы даже и не рассчитываем на этот парадокс, пока не сталкиваемся с удивительным свойством.
  Как можно доказать это свойство? Очень просто. В любом возрасте, каждый человек может вспомнить на выбор, какой-нибудь день из детства или из школьной жизни, находясь в возрасте, ну скажем сорока или пятидесяти лет, да в любом в принципе. И вы можете вспомнить этот день в мельчайших подробностях, до глубины испытанных тогда чувств.
  Мы не занимаемся в обычной жизни такими вещами, нам это не нужно. Но если захотим, скажем, случайно в беседе, зайдет речь о дне рождения одноклассника, или в фильме про выпускной, наша память извлечёт детали. В итоге, что мы имеем- накопившиеся пережитые события, хранившиеся в глубинах нашего сознания не портящиеся со временем.
   Важность, тоже не зависит от времени, она может меняться от обстоятельств, которые наступают, так или иначе, сами по себе.
Время не меняет суть личности, конечно, происходят определенные этапы, рост, развитие, а иногда и деградация, к сожалению.
   Опять время не при чем! Так, например ощущение самого себя останавливается на определенном рубеже становления, можно сказать планке, а вот хорошо это или плохо, это очень относительное сравнение. Чувствовать себя двадцатилетним всю оставшуюся жизнь, это завидная участь, тут не поспоришь, при том, что это как раз самый распространенный случай.
  Мы ощущаем себя в том возрасте, в котором сталкиваемся с определенными моментами. Вот понятный пример взаимоотношений детей и родителей, которые со временем или же с годами, не могут изменить восприятие между собой. Детьми для своих родителей мы остаемся навсегда, а часто, родители для нас становятся как дети. Тут связь особенная и удивительная!
  Для чего нам нужно такое понимание и знание определенных свойств времени, которые, кстати говоря, настолько многообразны, и по большей степени остаются  не известны?
Знаете, чего так сильно хочется человечеству во все времена? Правильно! Вечной жизни, но на мой взгляд, намного важнее жить столько сколько дано, но при этом чувствовать себя счастливым!
  А вот на состояние счастья время имеет огромное влияние, весь масштаб даже трудно себе  представить. Первый подарок такого знания в том, что пропадает тревога и страх за будущее и появляется лёгкость на душе, когда начинаешь точнее ориентироваться во времени относительно его значения, разбираясь в моментах сейчас. Волнения, которые являются главными спутниками и создают множество проблем, тот самый страх за будущее, становится совершенно бессмысленным и напрасным! Кто испытывал страх в моменте сейчас? Долго? Если это не просмотр фильма ужасов или если вдруг не хлопается дверь в темной комнате, от движения воздуха из окна, очень страшно! Целых несколько секунд.
   Конечно, есть действительно место человеческому горю, понятно, и так бывает, но ведь всегда находятся средства и способы пережить и это.
Может быть, понимая время как отведенное количество, с каждым днём истекающее, стоит предпринять действия уже сегодня, не ожидая счастливого случая, как принято говорить, всё ещё впереди! Естественно!
   Но ведь и шагов вперёд нам не приходится делать, это образное представление, а ждём то мы их как будто реальных этапов, знаков, руководства или подсказок, чтобы шагнуть, так шагнуть! Вперед и с песней! Нет. Мы предпринимаем действия, беремся за какие-то новые для себя дела. Просыпаемся по утрам, и делам то, что требуется, или то, что запланировали, никаких «вперёд»,  глупости, никакого такого вперёд не существует.
Даже само понятие, сравнения кто из нас впереди, очень относительно!
Нам то кажется очевидным, что впереди тот кто...молод? Или богат? Или умён? Или красив?
Временно!
Не знаю, что же будет завтра! Как часто мы задаем себе такие вопросы. Будет среда, семь дней в неделю, сто процентов, обещают в ближайшие несколько лет, возможно так и останутся четыре времени года, это конечно тоже не точно, а вдруг!

Смешно! И удивительно!
Кажется так!
В наше то время...


Рецензии