О кресте реинкарнаций

Точно также как о карме есть тысячи тысяч толкований о реинкарнациях. Я не собираюсь «исправлять» чьи-то представления о природе этих феноменов. И уж тем более претендовать на истинность собственных. Но тогда зачем я вторгаюсь в эти темы? Причина проста, я пытаюсь их «заземлить». Перевести в плоскость доступного опыта. Так как умею. И в этом смысле меня совсем не интересуют традиции тех или иных школ, гуру и прочих институций, которые претендуют на авторитетность своих представлений. С моей, приземленной точки зрения, во всем этом «тумане» непонятных слов, образов, которые обычному человеку ничего не говорят, невозможно «заземлиться». Да и схоластики в этой области, которая стала так популярна в Европе, порядком. Очень много встречал «учителей» и толкователей, которые свои пересказы текстов выдавали за личный опыт. Ничего дурного я в этом не вижу, кроме того, что чаще всего это ловушки ума, который ставит знак равенства между «знать» и «понимать». Так формируется целая школа «иллюзионистов», которые понимание подменяют формальным знанием. И слывут «гуру». То, что предлагаю я вниманию читателя, это опыт свидетеля и участника собственных опытов. Который теперь пытается найти формы передачи максимально простым и ясным языком. Кроме того мне интересны механизмы разрешения проблем и с кармой и с реинкарнациями не с точки зрения неких высших сил, которые где-то и как-то решают быть карме и очередной инкарнации или не быть. Меня интересуют возможности и границы этих возможностей, которые в своем распоряжении имеет обычный человек. При этом без всякой мистики. Которую, как по мне, по большой части продукт человеческой невежественности и фантазии, нежели эманации высших сил.

Позволю себе шутку на этот счет, подкрепленную личным опытом. Так вот, когда мне доводилось общаться с теми, кто претендовал на прямой контакт с Богом и рассказывал, как Всевышний являлся к нему в различных образах: от золотых шаров до огнедышащих существ неземного плана, то я всегда задавал простой вопрос. Неужто, чтобы привлечь внимание человека к себе Богу нужен весь этот голливуд? Едва ли. Контакт с ним, если и происходит, то Ему не нужно на него обращать внимание человека спецэффектами. Его просто нельзя ни с чем перепутать. И определить Это словами нельзя. Но прожить как опыт можно. Если на то будет Его воля.

Пишу об этом также по причине, что в своих духовных путешествиях встречал сотни людей, которые «зависали» на голливуде, утрачивая связь с текущей земной жизнью и впадая в естественный, иногда очень утонченный, грех гордыни, избранности и пр. Сам был пленником этого искушения. Но протрезвел. Еще добавлю, что ничего худого в подобных опытах не вижу. Потому как любой, это - Путь. Его же Пути к нам неисповедимы. Но выбор нашего за каждым из нас. То что я взялся описывать свой, часть моего Пути.

Так вот, возвращаясь к теме кармы и реинкарнаций. Если говорить в целом, то ментально-астральная среда, в которой мы прописаны как люди можно представить, как некий слой, окружающий нашу планету. В нем прописаны все сценарии и реакции людей, как поведенческая матрица. Попадая в него с момента рождения мы автоматически все это наследуем на индивидуальном уровне. Как рыба не знает иной среды обитания, кроме воды, так и человек не знает иной среды обитания, как кармической. Кому больше нравиться определять ее как наследие грехопадения человека – милости прошу. Можно и так. Я уже описывал в главе «Эго и карма» как эта среда под видом эго индивидуализируется, создавая замкнутый цикл. Где эго – зеркало кармы. Которая, благодаря этой системе, через кармически обусловленное сознание человека, создает ситуацию, при которой человек, своими реакциями на это содержание питает и поддерживает объем кармы. Более того наращивает его. Ну и в следующей жизни получает это «добро» опять в свое пользование. Прошивается кармическая матрица в раннем детстве. От эмбриональных, родовых, детских травм и до….не пересчитать. Со всем этим добром он либо мучается всю свою жизнь, либо ищет выхода из своих страданий. С переменным успехом во втором случае….Собственно успех, если он случается, то это следствие лишения матрицы кармы источника питания. Поведенческих реакций человека. Которые можно отделить от себя и исследовать как отдельный объект. Которым, наряду с поясняющими и оправдывающими их мыслеформами, они я являются. Об этом я тоже писал, когда рассказывал о наработке навыка разотождествления себя со «своими» мыслями, чувствами, реакциями. Как только эта ступень достигнута, появляется понимание, что все эти мысли, чувства, реакции, образы себя – суть пришлы. И проистекают к нам вот как раз из кармического слоя нашей планеты. В котором вы уже не совсем «свой». Вы способны наблюдать, как этот слой пытается вас вернуть в свое владение и подчинить своей логике поведения. Сопротивляться этому не стоит. Хотя этап осознавания картины в целом и желание выскочить из нее проходит этап оппозиции и сопротивления. Однако, как показывает моя практика, эта защита чаще работает на «капитуляцию». Пока не начинаешь осознавать, что принятие всего, что происходит в этом процессе, ведет во-первых, к изучению всей механики работы кармы по захвату вчерашнего «раба», во-вторых нарабатывается состояние «прозрачности» к воздействиям ловушек кармы. Я это в частности описывал через механизм самоочищающегося сознания. Которое, расширяясь, способно вобрать в себя любые объемы производства кармы и дать им границы в своем объеме. Так, чтобы ваше сознание было вне прямого контакта и подчинения кармическому содержанию.

Теперь и реинкарнциях. Корректное понимание процесса заключается в том, что реинкарнация из одной жизни в другую это результат иной, чаще всего не замечаемой ежемгновенной реинкарнации в наши мысли, состояния и реакции. Да, да нахождение в планетарном кармическом слое, как на общечеловеческом уровне, так и индивидуально, мы, через кармически обусловленное сознание реинкарнируем в одни и те же мысли, представления, реакции. Именно эти миниреинкарнации создают объемы, которые, во-первых, их постоянно воспроизводят в текущей жизни, а во-вторых, передают в следующие. Остановка этого процесса на уровне мгновения и ведет к освобождению от обусловленности кармой. Так вы получаете возможность выйти из колеса сансары. Постоянных перерождений, суть которых – страдание.

Как останавливается процесс постоянного и незаметного уму реинкарнирования эго в один и тот же образ себя я тоже писал.

Если же говорить о символическом уровне, то я описал крест. На котором распято человечество. Фактически, обездвижено. Где, по горизонтали – кармический слой планеты, а по вертикали эго индивидуума. Который, при определенных усилиях, может сойти с креста. Оставив на нем и карму и эго.


Рецензии