Глупец останется глупцом

Затеяв спор пустой с глупцом,
Печальным насладись концом:
Сколь не внушай ему науку,
Глупец останется глупцом.


Рецензии
О мудрец, если тот, или этот дурак,
Называет рассветом, полуденный мрак.
Притворись дураком и не спорь с дураками,
Каждый кто, не дурак - вольнодумец и враг!
Омар Хайям.

Крамов Иван   01.07.2020 20:55     Заявить о нарушении
Хоть я знала, что дурак, но в спор вступила - просто так!

Наталия Хорунжева   02.07.2020 13:20   Заявить о нарушении
Что ты можешь знать, если, ты, досей поры с вилами, на тролейбус бросаешься. Да и стишки, такие я в детстве, в школьных, общественных туалетах, на стенах видел. Там подобное ченртали, не оттуда ли начало своё черпала.

Крамов Иван   02.07.2020 16:26   Заявить о нарушении
УЗРИ ТВОРЕНИЯ АКАДЕМИКОВ И НЕ ТРОЛЛЬ - существо. Ибо там всё написано, не мной, а оными. И по твоему оные такие же как ия? Как классики наши, так и зарубежные, так же и учёные зарубежные. Сумасшедшие? По моему, да и в очах читателей кои, хоть часть ведают, то сие, ты, относишься к тем умозаключениям, кои чертаешь здесь на меня. Вот потешатся будут люди, над такими растениями. Даже в моих произведениях, фото с данными толкавниями присущи, из толковых словарей, как и толкования классиков. Если не осознаёшь, то сие не значит - мусор и бред. А несозрел субъект умом и РАзумом, ты.

Крамов Иван   02.07.2020 17:48   Заявить о нарушении
В сём толковании присуща речь, не о том, что зришь, а том, что РАзумеешь.
О мудрец, если тот, или этот дурак:
Называет рассветом полуночный мрак.
Притворись дураком и не спорь с дураками.
Каждый, кто не дурак, вольнодумец и враг.
Омар Хайям.
Всём толковании хайяма, присуща речь: кем является собеседник, собеседнику. Кой перечисляет 3 варианта (кем оный может являться, к коему обращается - дураком, вольнодумцем и врагом, 2 варианта - врагом, вольнодумцем, а так же и по одному из оных, но ни в коем случае не однозначным ответом. Кои здесь зрят - ДУРАК. А масса вариантов, ибо оные Хайям перечисляет намеренно. Так, кто в сём заключении глупец - очевидно. Так же слово - дурак имело иное значение и осознание - дуРАк - мыслящий сразу (в двух направлениях образов - обаРАза - явное и навное измерение). А вот убогий, юродивый, кретин(франц.Немец и мн. нареч.)- осознавалось в минувшем умственно отсталый, лёгкая степень олигофрении. Выходит, что не всегда образование в новоделах, даёт ведание РАзумного в - ИСТОЧНОМ РОДнике, от АЗЪ течения..

Крамов Иван   04.07.2020 23:07   Заявить о нарушении
Дурак - из санскрита, от которого и произошел русский

Наталия Хорунжева   05.07.2020 13:33   Заявить о нарушении
А Индусы утверждают (по заключениям С.В.Жарниковой и не только): - Что Санскрит - старинная речь Русов (До Санскрита, а после оного уже иная, изменённая речь и знаки Русов)).

Крамов Иван   06.07.2020 00:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.