Ложь

       Если человека спросить, как он относится ко лжи, то однозначно можно услышать ответ, что отношение является отрицательным. Сколько человек живет, столько и существует ложь. Данное понятие обозначает убеждение, которое человек сознательно распространяет, представляя, как правдивую информацию. Что такое ложь?Это искажение(как намеренное, так и неосознанное)действительности  стремлении сделать хорошо только себе (тому,кто обманывает).
      Ложь – грех, один из самых распространённых недостатков человечества. Нет ни народа, ни страны, где бы не лгали. Люди лгут, чтобы разбогатеть, чтобы сделать карьеру, чтобы защитить репутацию, уйти от наказания, чтобы захватить                страну. Ложь чернит человека душу. Лжец заметно разлагается и сам, привыкая  лгать людям. Марк Твен говорил, что, когда человек не знает, что сказать, пусть говорит правду, которая поразит врагов и друзей. Бывает трудно сказать правду, и остаться тактичным человеком.
            Люди маскируют ложью свои дела, чтобы скрыть истинное лицо. Это заметно в торговле, науке, религии, политике, прессе. Ложь становится ничем не прикрытым распространением неправды.
   Обманывать, значит вводить других людей в заблуждение.
      В толковом словаре В.И. Даля даётся лжи следующее определение: "Ложь то, что солгано, слова, речи, противные истине. Лгать - врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине", «Одна ложь родит другую.» Теренций Публий, «Кто лжет, тот не достоин быть человеком.» Франсуа Фенелон, «Самая опасная ложь — это истины, слегка извращенные». Георг Кристоф Лихтенберг, «С кривдой да ложью заслужишь кару божью» (русская пословица), «Кто с ложью дружит – себя в аду обнаружит» (русская пословица).
      Лгун обманывает многих людей в жизни, через это он получает на полевом уровне в душу свою грехи от Бога! Один раз соврал один грех и т.д.                Ложь сестра клеветы. На чешском языке клеветой называют сплетню, на            словацком это слово означает «клевать, клюю», на латинском «обманывать».
       В отличие от многих других видов греха, наносящих нравственный вред главным образом совершающему человеку, клевета может оказывать влияние на огромном количестве людей и даже связывать грехом лжи целые народы.
          Одним из средств для лжи служит интернет к примеру, взять аватары.                Аватар — это картинка,которая используется в качестве изображения   пользователя в социальных сетях,онлайн играх и форумах.Это может быть, как фотография человека, так и просто любое графическое изображение.Человеку предлагают сделать свой аватар, часто аватар создается лишь как красивая картинка. То есть вас заведомо приучают к лжи, значит грешить!                Для этого служат и ники. Слово ник (никнейм) – было образовано от английского                слова «nickname».Это означает вымышленное имя, псевдоним, которым пользователь подписывается в интернете на определенных сайтах, он просто означает «прозвище, кличку». А кличку имеют только животные. 
       На греческом слово псевдоним означает ложное имя. То есть значит лгать человеку!               


Рецензии