Алеет парус под небесным сводом

Алеет парус под небесным сводом,
Мечту несет к заветным берегам,
А в небе ветры хороводом
И шепот от Бегущей по волнам.

Мечту встречает тот, кто верит,
Кто за мечтой в любую даль,
Кто счастье сокровенным мерит
И не отдаст себя в печаль.

Алеет парус в море ожиданий,
Его ждет новая Ассоль,
Мечта не знает расстояний
Знакома ей лишь грусти соль.

2017 г.


Рецензии
Андрей, невероятно красиво: "Алеет парус в море ожиданий, его ждет новая Ассоль."
Как Вы верно сумели выразить мысль Александра Грина: "Мечта не знает расстояний."
Этот талантливый мечтатель родился в Вятском крае на родине моего детства. А Петербург ежегодно воплощает его мечту об алых парусах.
Искренне благодарю. Мало осталось таких мечтателей, как Грин, "...кто за мечтой в любую даль."
С искренним уважением и теплом,

Нелли Неженцева   30.11.2019 14:59     Заявить о нарушении
Уважаемая Нелли, увы.. сегодня немногие могут ответить кто такая Ассоль, к сожалению не каждому и ранее было дано "Бежать по волнам", а большинство нынче и не знает, что такое возможно. Прагматичное нынче время. Ну да цепь времен не прерывается... "герои" будут у каждого времени …, только вот какие... Знаете, что поражает (или удивляет): Печорин - эгоист и человек не с самыми лучшими качествами личности..., но о нем кое-что юное поколение знает (так мне кажется), а вот Павка Корчагин, не жалевший жизни и здоровья для блага чужих людей и даже будущих поколений, практически забыт этим поколениями.
Да, прошу простить меня за то, что очень отвлек Вас своими рассуждениями. С уважением

Клыпин Андрей Геннадьевич   01.12.2019 17:12   Заявить о нарушении
Андрей, Ваши рассуждения очень верны. Все лучшее убрали из программе по литературе еще в 90-е. И, к сожалению, они не знают этих героев.
С уважением,

Нелли Неженцева   01.12.2019 18:40   Заявить о нарушении
К сожалению сегодня есть от чего впасть в ужас, когда слышишь о том, что "МУМУ" написал Толстой (но это ещё прекрасный ответ!!!), хуже когда из 3-х вариантов, где два были писатели, в итоге был выбран третий ответ - Герасим!!!!! И этот ответ не школьника, а студента... Перед подобным ответом меркнет всё, в том числе и история о том, что "первым откликом на «Муму» стал специальный рапорт чиновника главного управления цензуры и официального рецензента «Современника» Николая Родзянко. В документе, направленном министру народного просвещения, Родзянко сообщал, что считает рассказ «неуместным в печати», потому что читатели могут «исполниться состраданием» к главному герою. Рапорту был дан ход: дело о публикации «Муму» рассматривалось на заседании коллегии, в результате чего на свет вышел циркуляр, подготовленный управляющим делами министерства Авраамом Норовым. Содержание рассказа было признано «щекотливым», а цензор В.Н.Бекетов, позволивший его опубликовать, получил предупреждение"
С уважением

Клыпин Андрей Геннадьевич   01.12.2019 18:52   Заявить о нарушении
Вы правы, в этой школе я не смогла бы уже работать, где ответы по литературе выбирают из трех вариантов, как в развлекательных шоу. Все это очень грустно. Все-таки советское образование было качественным, страна - самой читающей. Об этом с сожалением говорят многие поэты.
С уважением и теплом,

Нелли Неженцева   01.12.2019 19:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.