Про себя, про Москву, про осень

Накрывает московское небо
Меня серым дырявым зонтом.
Я отвык от него,
Я давно в этом городе не был.
Я камин растоплю,
И с горбушкой горячего хлеба
В старом кресле свернусь
Благодушным, довольным котом.

Я к окну подойду,
Чтоб вглядеться в родные черты,
В эти с детства любимые лица
И контуры улиц.
В них опрятность и шарм,
Как у правильных девочек-умниц.
В них и стать, и величие
Умудрённой седой красоты.

Осень город укрыла
Разноцветным цыганским платком.
Эта ярмарка цвета
Разгулялась по улочкам старым.
А сентябрь-скоморох
Колесит по дворам и бульварам
В красно-жёлтой рубахе
Разудалым, хмельным мужичком.

Я увидел Москву.
И на сердце моём хорошо.
Как бывает лишь дома.
И незачем больше спешить.
Я вернулся сюда,
Чтобы долго и счастливо жить.
Наконец примирившись
Со своей непоседой душой.


Октябрь 2019


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →