Королева в царстве кувшинок

Сб. Необычные цветы

Писала о лесах сегодня страшных
Теперь хочу, чтоб сгладить негатив.
Дать описание цветка прекрасного,
Сложить красивый, вдохновенный стих.

Еще давно, когда училась в школе
Рассказывал учитель о цветке,
Виктории Регги, с листьями огромными,
Гигантскими размерами вполне.

Лист достигает даже до  двух метров
В диаметре, он так велик, огромен.
И может выдержать вес человека,
Он  до пятидесяти килограмм спокойно.

Цветы не отстают тоже от листьев
И тридцать сантиметров достигают.
Представить трудно даже и помыслить,
Какой букет из них можно составить.

Так изумителен этот цветок,
Любуются им с восхищеньем люди.
Вдобавок он еще приносит плод,
Напоминает чем-то кукурузу.

А из корней волшебных тех цветов
Муку готовят и лепешки золотистые
Изображенье чудных лепестков
В гербах у многих стран - красой лучистою.


Виктория Регги королева в царстве кувшинок

Кувшинка Виктория Регги – самая крупная представительница семейства Кувшинковых. Виктория Амазонская была открыта в начале 19 века и получила свое звучное название в честь английской королевы Виктории.

Каждый из нас видел в пруду обычные желтые или белые кувшинки, занесенные в Красную книгу. Героиня нашего сегодняшнего обсуждения тоже растет в воде, но отличается от своих собратьев своими гигантскими размерами. Лист кувшинки может иметь диаметр до 2 метров и выдерживать вес до 50 килограммов. Представьте себе – вы можете запросто сесть и даже лечь на него и, подобно малышке Дюймовочке, проплыть по реке! Останется лишь найти бабочек соответствующего размера, способных тянуть вас навстречу сказочным приключениям!

Цветы самой большой кувшинки в мире не отстают по размеру от ее листьев. Зрелый распустившийся цветок может иметь до 60 лепестков, а его диаметр часто достигает 30 сантиметров. Можете себе представить букет из нескольких таких бутонов? Но эти цветы приносят местным жителям не только эстетическое удовольствие. Под водой бутоны созревают, превращаясь во вкусные и полезные плоды, которые очень напоминают по вкусу хорошо знакомую нам кукурузу. Корень кувшинки, кстати, тоже съедобен. Из него получается прекрасная мука для выпечки.

Подобно королеве, Виктория Амазонская очень привередлива к внешним условиям, поэтому очень долго ботаники не могли вырастить ее в искусственной среде. Однако, в середине 19 века одна из таких попыток увенчалась успехом, и самая большая кувшинка в мире (между прочим, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса) зацвела в ботаническом саду Кью-гарденс.

Подводная часть листьев Виктории Регги покрыта острыми шипами, которые прекрасно защищают их от нападок травоядных рыбешек. Во многом благодаря такой способности постоять за себя это растение может прожить до 5 лет!

Виктория Регги настолько популярна у себя на родине, что для нее нашлось место на государственной символике одной из южноамериканских стран – герб Гайаны украшен изображением этого растения.


Рецензии
Очень интересная и познавательная информация, Валентина! Спасибо!

Игорь Апрельский   15.10.2019 06:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь!

С уважением и теплом.

Хорошего дня!

Валентина Шеломова   15.10.2019 16:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.