Пинежка

      Сашка просто обожал ездить на Пинежку!  Там он родился, там  рос до пяти лет. Потом, после того, как семья перебралась в Шенкурск, ездил туда к своей бабушке Акулине.  И всё там было родное, знакомое, интересное: лес, который начинался прямо за околицей, целых две реки : Вага и Пинежка, где он часами закидывал самодельную удочку с поплавками из пробок, длинные поля с овсом и  горохом, и много ещё чего-то  простого, необъяснимого, но такого притягательного и зовущего, что  поездки на Пинежку были для Сашки настоящим праздником.
      Однажды, придя к отцу на работу, Сашка увидел там двоюродного брата отца, дядю Толю, который со своим семейством хоть и планировал перебраться в город, но пока жил на Пинежке. Его жена,  тётя Лида, частенько летом  приглашала Сашку в гости. Он всегда  был рад этому, и в гостях не задаром шаньги ел, а  помогал по хозяйству: носил дрова, воду, зачастую оставался в няньках с их тремя малолетними детьми, когда тётя Лида уезжала на вызов к заболевшему животному (она работала ветеринаром). А самое главное, что тянуло  Сашку на Пинежку, это –  лошадь!  И   Сашке разрешалось на ней  кататься!       Лошадь была  выделена тётке как транспортное средство, всегда находилась у них во дворе или паслась на лугу возле дома.
      Так вот, увидев дядю Толю, Сашке сразу захотелось на Пинежку. Дядя Толя  ничего не имел против такого гостя, и они договорились встретиться вечером на окраине города, у Чёрной Грязи.
       В назначенное время Сашка  стоял на дороге, высматривая своего попутчика, но дядя Толя отчего-то задерживался. Сашка решил потихоньку двигаться вперёд, чего зря топтаться на пыльной дороге.  Пройдя, наверное, с километр, Сашка обнаружил, что  дорожка разделилась на две. Одна шла прямо, другая  поворачивала к реке. Её-то и выбрал наш герой, потому что деревня Пинежка стоит на берегу Ваги. Значит, надо двигаться в сторону реки. Так решил десятилетний пацан,  и смело повернул  в выбранном направлении.
Уже пройдя приличное расстояние, Сашка увидел, что почти параллельно ему по дороге, с которой он отвернул к реке, едет на велосипеде дядя Толя. Сашка принялся кричать, свистеть, махать руками, но где там! - далеко, и дядя Толя его не услышал и крутил, крутил педали своего велосипеда, удаляясь всё дальше…
       Сашка решил догонять дядьку и побежал к нему прямиком, по изрытому канавами и непросохшему ещё лугу. Спотыкаясь о кочки, коряги, падая и быстро вскакивая, пробежал немного и наткнулся на длинную канаву, заполненную водой. Сначала, думая, что канава неглубокая, решил её перебрести.  Шагнул в холодную тёмную воду прямо в одежде, но вскоре воды оказалось по горлышко, и Сашке пришлось плыть.
       Выбравшись из воды, опять рванул вперёд, но вскоре с ужасом увидел, что перед ним снова огромная канава с водой, только ещё шире, чем та, которую он только что переплыл.  Но делать нечего,  не обратно же возвращаться!  Бултых! И на  сажёнках, быстро-быстро работая руками и ногами, бросился преодолевать неожиданное водное препятствие.
       Стоял июнь, но вода в  этих  глубоких и широких  луговых промоинах, попавшая сюда весной во время половодья,  была очень холодной, удовольствия от такого купания  мало. Можно было, конечно, обойти эту огромную лужу, но фигурка дяди Толи на велосипеде быстро удалялась по тропе, которая вела на Пинежку, а Сашка решил, что напрямки будет гораздо быстрее.
        Пройдя ещё какое-то расстояние, Сашка снова наткнулся на большую лужу. Теперь,  уже не раздумывая, бултыхнулся в неё и поплыл.
Когда Сашка подбежал к тропинке, спина дяди Толи виднелась вдалеке уже маленьким тёмным пятнышком. Что делать? До деревни почти двадцать километров, какие ещё препятствия могут очутиться на пути? Или повернуть обратно, в город?
       И зачем он двинулся по тропинке, которая сворачивала к реке, – ругал себя Сашка. Надо было идти прямо, вдоль кустов, или просто ждать дядю Толю, как и договаривались, в условном месте. Ехал бы сейчас себе на багажнике дяди Толиного велосипеда, сухой и довольный!
Усевшись на кочку рядом с тропинкой, уставший Сашка чуть было не заревел от досады и обиды. Обхватив  мокрые колени руками, чтобы согреться , задумался  …и не заметил, как заснул. Проснулся от голоса тёти Лиды: «Сашка, ты чего тут делаешь?» Сашка вскочил. Обрадованный, начал быстро-быстро рассказывать, что вот, мол, вчера с дядей Толей договорились… я его не дождался… свернул не на ту тропинку…
       Тётя Лида, как всегда, была на лошади. «Давай, залезай быстрей на коня!». Сашка вмиг оказался у неё  за спиной, прижался к ней, обхватил ногами тёплый круп лошади и прямо-таки зажмурился от охватившего его блаженства. Как на его счастье тётя Лида оказалась на этой тропе,  Сашка не задумывался.  Согревшись и успокоившись, он  моментально  заснул и проснулся уже в деревне, во дворе их дома.
       Пятилетняя Олька и трёхлетний Алёшка радостно закричали : «Сашка приехал! Сашка приехал!» « А ты сделаешь мне крепость ? А ты почитаешь нам книжку?»! - наперебой выкрикивала малышня, и лишь годовалый Колька сразу пополз навстречу матери, радостно улыбаясь однозубым ртом. Тётя Лида сняла со спины рюкзак, подхватила  самого малого, и все впятером,  возбуждённые и счастливые, направились в дом.
       В тяжёлом рюкзаке оказалось  много разных вкусностей, которые  были закуплены в городе: несколько белых батонов с зажаристой корочкой  ( в деревенском магазине продавался только хлеб),  мятные пряники в сером бумажном пакете,  архангельская сушка  со сладким ванильным ароматом. Сашка уже предвкушал удовольствие съесть этот сладкий калач, запивая молоком из большой эмалированной   кружки.
    


Рецензии
Такое, Галя, дели смело на две-три части. Больше прочтений будет.
Пиши. Может, дам в "дебюте" отрывок.

Учитель Николай   14.10.2019 18:55     Заявить о нарушении
Да,спасибо! Мне тоже именно об этом подумалось. Может быть, и разделю хотя бы на 2 части.Всегда жду от тебя замечаний, как от человека-профи в этом деле. Мне даже интереснее (пока- интереснее)получать критическую оценку. Ещё раз спасибо!

Галина Долгобородова   14.10.2019 19:05   Заявить о нарушении
Да какая критика, что ты. Я рад за тебя. Вот что новое к тебе пришло, что увлечена этим..

Учитель Николай   14.10.2019 19:06   Заявить о нарушении
Буду стараться.К твоей оценке отношусь очень ответственно.Спасибо за добрую поддержку...и похвалу, кажется...

Галина Долгобородова   14.10.2019 19:49   Заявить о нарушении