Моя любимая прабабушка Анна

   Лаврухина Анна Федоровна.  Красавица, труженица. Мать!  Бабушка с большой буквы!
В семье мы часто её звали Анна Ходовна, потому что она всегда ходила быстро, всё хлопотала по дому, была занята разной работой.
   Успевать нужно было много!  И плести красивые Елецкие кружева! Она их наплела, уж точно, километры! Как и многие елецкие рукодельницы!

  Родилась она в 1888г,  в семье купца Лаврухина Федора и его жены Ксении. Жили они в Касимовке, что на реке Пальна, под городом Ельцом, рядом с Аргамачем, в низине.
Стоял дом предков Лаврухиных, большой  двухэтажный с витой лестницей в нижний этаж прямо на берегу Пальны! Жизнь семьи Лаврухиных была  достойной,  зажиточной. Что вызывало зависть. Торговать ездили в Москву. День начинался в четыре часа утра. Работы с домашним скотом, с землёй не давали нежится в постели.

   В трех километрах от них, на Пальне-Михайловке, находилась, великолепной красоты, усадьба Стаховичей, коих наведывала русская царица. Именно от нее стали называть часть Ельца "Черная слобода", т.к. карета царицы застряла в нашей жирной, черной земле!
Бывали там А.С. Пушкин, (именно там-то Пушкин и видел громадный дуб!). Иван Бунин гостил с Иваном Шмелёвым, который, проживая у Стаховичей написал рассказ "Росстани" о купце Лаврухине.
  Много знаменитых тех лет, гостили у приветливых Стаховичей, так как места там красивые, усадьба выстроена в Европейском стиле. Превосходная архитектура была истинным украшением елецкого края!
И бабушка с таким печальным приятным вздохом говорила мне "Польна-Михайловка!" и прикрывала ротик пальцами... т.к. об этом нужно было в советское время молчать.
  Предки бабушки Анны дружили с этой дворянской семьёй. А в пяти километрах жил Михаил Пришвин, чудом уцелевший в страшные годы революции. Он успел уехать. Убивали членов состоятельных
Семей тогда без суда и следствия...
Именно в эти годы убили бабушкиного братика Абрама на пороге собственного дома. Второму брату Михаилу удалось уехать в Харьков. Сестра же бабушки, Мария, подорвалась на мине после войны.
  Дом разграбили. Он стоял пустым до 1960... Тогда власти переделали его под школу. В 1961г., с 1 сентября в доме наших дедов Лаврухиных стали учить советских детей.


  Аннушка росла в постоянном труде, хотя семья была состоятельная.
С четырех лет ее высаживали плести кружево. Это был традиционный для Ельца,  промысел. Девочки должны были уметь шить, вязать, вышивать, готовить, нянчить младших братьев и сестёр.
  И уже к тринадцати годам Аня делала  всё основное, что приходилось на земле и в быту.
   Характер моей бабушки был весёлым и добродушным. Я хорошо помню её смех. Что мне сейчас удивительно... Человек столько пережил и не озлобился!

               
        *   *   *

  В 1908 к Анне посватался Семен Трубицын. Крестьянин,  с большим наделом земли.
И это было ценным - земля!
Первый раз Анна отказала. Видимо, был не ровня...
Потом, во второй раз, всё же согласилась стать его женой. Семён был очень хорош собой и трудолюбив!
  Она переехала в Талицу (бывший городок Талецк в пятнадцати километрах от Ельца).
Стали  жить и строиться. У них народилось пятеро детей: Алексей, Екатерина, Антонина, Мария и Васенька.
  Начались войны и революции, голодовки и моры...
Когда Семену было тридцать, он умер. Вся семья лежала в тифу. Анна десять дней не приходила в себя. Василий-последний, был младенчик... И соседи молили Бога, чтоб "Бог бы "прибрал" малыша, так было горестно и тяжело. Но Вася выжил.
  За это время уже  похоронили её Семёна, ей не довелось его проводить в последний путь т. к. она лежала без памяти... Кладбище находилось напротив
Места поселения, большого участка земли Семена Трубицина, которую ему и его брату дал царь, как возмещение за предоставление их родового участка под прокладывание железной дороги. Семён и Анна начали строить дом, который Анна достраивала сама после смерти мужа.

   Кощунственно то, что советские власти на месте этого кладбища поставили больницу и контору, и клуб... Люди часто натыкались на кости покойных на этой территории...
И Анне уже было невозможно навещать могилки мужа и свёкора Кузьмы Трубицина...Как впрочем и всем селянам...

  Анне пришлось достраивать дом и поднимать пятерых детей с сестрой мужа Семёна, Марией Кузминичной. Удивительно то, что она часто спала около двери в погреб, на улице(!), чтобы не своровали последние продукты...и чтобы ей не видеть голодной смерти своих детей.
Пережили они три голодовки, три войны.
Сыновья её были достойные люди, старший Алексей Семёнович Трубицын воевал, имел награды, потом работал (как говорила моя бабушка Тоня) в органах и его младший брат Василий, так же.
Я видела трепетное отношение сыновей к матери. Их визиты в Талицу были праздниками!

   Бабулечка наша была однолюбка. Она и не думала о втором браке. На селе была уважаемая, исключительно - Анна Федоровна.

  Меня сегодня восхищают её общение с подругами, её простые походы в церковь, без пересудов. Как-то по-божески незатейливо, привычно, что наворачиваются благодатные слёзки.

  Молилась бабушка Анна  утром и вечером, чем таинственно и меня, видимо,  привела к вере в Бога.
  Мне читала стихи Плещеева, Пушкина. Жуковского.
Она никогда не повышала голоса. и если ругалась на нас, баловников, то не громко и как-то по-доброму. А "баловников" у неё, Слава Богу, двадцать семь правнуков! Которым сегодня уже по полвека и больше.
   Прабабушка ездила по Союзу: то в Таллин, то на Дальний Восток - нянчиться с внуками или правнуками! Росла на руках бабушек и я, т.к. мама вышла на работу, как только мне исполнился годик. И мои братья, и мои двоюродные, троюродные, подолгу жили у них.

   Я хорошо помню её пышечки, варенье с козьим молоком и творогом. Я ребенком,  сидела и смотрела, как она вымешивала тесто и делала формочки. Это таинство!
До сих пор помню её маленькую фигурку на грядках,  пропалывающую картошку, и прочие культуры! За плетением кружева под приятный грохоток коклюшек.
Ах, это действительно сокровище детства!

   К вечернему московскому поезду бабушка брала меня с собой и подносила яблочки. Выручала копеек пятьдесят, "на хлебушек", как она ласково говаривала.
   Тогда я получала уроки торговли купцов Елецкого уезда. так как моим родителям: библиотекарю маме и учителю папе в советское время нельзя было торговать...


   Умерла Трубицына Анна Фёдоровна на девяносто втором году жизни, 20 июня 1979г. Мне было четырнадцать лет. Довелось мне омыть её драгоценное тело с ее дочерью Тоней (моей бабушкой), и уложить на лавку в святой угол. Бабушка Тоня с моим братиком, шестилетним Толей, ушла заказывать гробик. Я осталась в доме одна.
    Я сидела смотрела на мою любимую бабулю, мне было спокойно и не страшно. Яркие лучи от заходящего солнышка через окошко, в последний раз играли на её дорогом для меня, личике. Я почему-то спросила  её: "Ну что , бабушка, умерла?!" Потом тронула пальчиком её лобик и осталась вмятинка... Холодок прошелся в моей душе.  Только тут я поняла, что всё. Уход этого великого в моей судьбе человека, для меня был большой потерей.
  Её жизнь, полная труда и забот, нужды, горя и воздыханий о её большой семье, точно была полнокровной, осмысленной, показательной всем нам, её потомкам!

редактировано 6.03.20


Рецензии
"А в пяти километрах жил Михаил Пришвин, чудом уцелевший в страшные годы революции. Он успел уехать за границу"
Пришвин после 17 года не уезжал за границу, ездил и учился там до революции. В молодости успел сам в Латвии сойтись с марксистским кружком под руководством Ульриха, (отца Василия Ульриха, руководившего в 1926—1940 гг. системой военных трибуналов, лично расстреливавшего приговорённых). Пришвин полгода отсидел в Лифляндской тюрьме, столько же в одиночной камере Митавской тюрьмы. Вернулся в Хрущёво под гласный надзор полиции с запретом проживать в крупных городах империи. 2 января 1918 г. был арестован и до 17 января 1918 года находился в пересыльной тюрьме. Спасаясь от повторного ареста, в апреле 1918 года покинул Петроград, в небольшом материнском имении под Ельцом занимался крестьянским трудом. Осенью 1918 имение было реквизировано. После этого работал библиотекарем в селе Рябинки, учителем географии в бывшей Елецкой гимназии. Летом 1920 г. переехал на родину первой жены в Смоленскую губернию, где под городом Дорогобужем в селе Следово два года работал школьным учителем и одновременно в селе Алексино организатором Музея усадебного быта в бывшем имении купца Барышникова.
Не так давно были изданы полные версии дневников писателя. Насколько я понял, у него и в мыслях не было навсегда покинуть родину, пережил революцию, гражданскую, Великую Отечественную, записывал всё, что приходило в голову, прятал и закапывал тетради...

Максим Валюх   28.08.2021 22:30     Заявить о нарушении
Максим, благодарю!

Ольга Лювенад   28.08.2021 23:16   Заявить о нарушении