Семейный бисер

     Люблю смотреть передачу «Игра в бисер»*.  Сидят там за круглым столом в студии  литературные знатоки и разбирают на атомы какой-либо шедевр... Заканчивая передачу, ведущий — поэт Игорь Волгин — зачитывает солидный кусок из этого произведения и прощается со словами: «Читайте  классику!»

                Проекция на семью


     Мне, по идее,  одной классики хватило бы на целую жизнь, даже, пожалуй, только русской.  Но тут намедни я оконфузилась как раз с ней...  Супруг мой долговязый вошел в гостиную со словами: «Грубым дается радость, нежным дается печаль...»  А я возьми и поспорь сдуру, что не «грубым», а «сильным»...  И не просто так  поспорила, а...на бутылку вина. 
     Условие поставила такое: если я права, то он мне емкость дарит в 0,33 - «Каберне» моё любимое, из Фанагории.  Если же не права — то сама себе покупаю... 
     Залезла в Комп. со скоростью света -  и убедилась, что проиграла.  Делать нечего — оделась потеплее и затопала в знакомый магазин.  А иначе бы в подарок  получила.
     Так что повторю вослед  Волгину: «Читайте классику!»  И от себя добавлю: «Очень  внимательно!»

                Утренняя раскачка


     «Утро — самая наша часть жизни», - изрек когда-то, кажется, Герцен.  Ну вот,  опять что-то кажется...  Нет чтобы  классику наизусть знать.
     А как точно сказано-то!  Встречаем новый день с надеждой на лучшее, зная, что «утро вечера мудренее».  Если пораньше проснуться, то иногда даже дуновенье  Музы  можно застать... И сразу — в блокнотик.
     Но если залежишься, то скорее всего услышишь: «Как ты  себя чувствуешь?» И это в лучшем случае.  Что тут ответить?  Говорю: «Чувствую — и хорошо!»  Вижу, что  успокоила и... начинаю комплекс упражнений в кровати.  Кое-что по 10 раз, а  остальное — до двадцати. 
     Спустя минут пять — уже недовольный ропот: «Я тут как муравей тружусь,  а ты...»  «А я -как стрекоза, - отвечаю. - Продлеваю себе Бабье лето. Каша-то готова?»
     Дело в том, что недавно научила его варить овсянку, без которой он жить  не может.  Варит через раз и только по науке: один к трем...  Я-то давно всё на глаз готовлю, а эту кашу как раз терпеть не могу.
     Не дождавшись ответа,  топаю на кухню.  Долго наслаждаюсь чашечкой кофе и всегда под заунывное: «И зачем ты  его пьёшь?  Спать не будешь!»  А сплю я,  между прочим,  крепко и долго - на зависть многим и прежде всего — ему. Но это, как говаривала моя подруга, - мужской способ самоутверждения: подать  знатоком, начальником, особо перед слабым полом...
     Дальше у меня всегда дилемма:  или за  компьютер сесть, или...посуду мыть. А вы бы что выбрали?

                Но тут зазвонил телефон

     Чувствуя, что звонок  не ко мне,  ушла в спальню и стала фиоритуры вытягивать. Вдруг оклик: «Ань, тебе привет от Гены!». Передав ответный,  начинаю напевать романс. Муж продолжает разговор с другом...  Слышу: «Ей-то что? Она веселая.»  Перестав петь, едва разбираю   резонный вопрос с другого конца провода: «Пьяная, что ли?»
    - Да нет, -  парирует Мой. -  генетика такая.
- Слушай,  и у моей, похоже, генетика сработала. Выпивать стала., - делится проблемой Геннадий. -  Брат её так же начинал.
    - Не бери в голову, - отвечает  мой умник, - Аня тоже дня не может прожить без своего «Каберне». 
- Так это красное,  а  Вика  к водочке  пристрастилась.
    - Помнится, и ты  белую  предпочитал.  Может, это твоя генетика, - шутит Мой...
- Да я ведь только по праздникам, - начинает оправдываться  Гена.
    - Ну, это мы с тобой, мужики,  а им веселье и в будни необходимо, - ставит Мой точку в этом вопросе.

                Ленивые голубцы

     Влезаю в виртуальное пространство, не теряя реальной связи со своей половиной...  «А знаешь, - говорю, - свой последний стишок  я назвала «Вещь в себе».  Надоело быть вещью для всех, хочу немного отдохнуть,  новую тактику избрать.  Так что голубцы отныне будут только ленивые!»
  «Согласен и на ленивые!  А помнишь у Влада Вишневского, -  поддерживает разговор супруг, - Я не в себе, когда я не в...  Кстати, куда-то он пропал, а ведь такие перлы выдавал...»
     "Да и Мелихан  как сквозь землю провалился, не осталось смехачей, - поддакиваю я, открывая свою страницу в Рунете, -  Помнишь, он  ведь с Путиным в одной клинике в один день родился и  считал, что их перепутали... Ну, хохма!"
     Войдя в «Word», неожиданно спрашиваю: «А ты меня ещё любишь?  Мне архи-важно знать именно сейчас, пока не стала печатать новый стих.»
 «Что за вопрос? - удивляется собеседник. Доказать?»
     "Да, сходи за картошкой,  чтобы  я  спокойно опубликовалась."
 

                Вино и фантазия

     Где-то через час, вернувшись с продуктами, он вручил мне шоколадку «Вдохновение». «Вот спасибо, - обрадовалась,  добавив:  сегодня освобождаешься от поцелуя».  На его недоуменный взгляд выдаю: «Ведь уже есть вещественные доказательства...» 
     «А ты-то меня  поцелуешь?» -  засмеялся  даритель. «Нет, - обрываю, -  у меня  свои — для тебя!  Вот послушай мой новоиспеченный стих: «Ещё есть сердце, где живу я, \ где помнят шалости мои...»
     «Классика напоминает", - констатировал  муж.  «Ну, всего несколько слов в начале  и адресат другой», - защищаюсь я, дочитывая до конца, -  Себя-то признал в ЛГ?» 
     «Отлично сработано!  Следует обмыть! - обрадовался адресат и нашел в баре початую бутылку с вином.
     Я предложила тост «За классику!»  «Как хорошо, Ань,  что ты только мне свои опусы читаешь вживую,  а то как в анекдоте...»

     «Приносит поэт в редакцию журнала своё детище  и слышит: «Вы ещё кому-нибудь читали этот стих?»  «Нет,» -  говорит честно.  А ему тут же вопрос: «Откуда тогда у Вас синяк по глазом?»
     И он захохотал... Я задумчиво посмотрела на него: "Вот, тоже одну смешную, но мудрую фразу  вспомнила. Знаешь?
     "Мужья, постарайтесь, пожалуйста, лишний раз не злить свою жену! Когда она зла на вас, она становится доброй по отношению к другим..." Он внимательно взглянул на мое улыбающееся лицо: "Слушай, выпьем еще по одной - за дружбу!". "Можно и за любовь тоже", - согласилась я. И мы выпили и за то,и за другое...

    
               
                13 октября  2019 г.
 

*  Роман с таким названием  был  давно написан Германом Гессе


               


               


Рецензии
Каждодневности в рассказе -
Интерес есть в каждой фразе,
Ну, а классики примеры...
Читаю, радуюсь без меры!

Николай Вершинин 2   20.09.2021 17:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, за отклик в виде стишка! Это один из моих любимых рассказов.
Успехов в стихах и в прозе, днем и ночью!!! С теплом

Анна Хорватова   27.09.2021 21:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.