Ровесник Победы

 Отправляясь в преддверии майских праздников 2010 года на заседание общества русской культуры, я настраивался на обычную для такого рода собраний повестку. И вот, когда все организационные вопросы были обговорены, вдруг слово получил сидевший за столом напротив меня немолодой мужчина с чёрными выразительными глазами. Его звали Владимир Иванович Новак. Он был представлен нашим председателем А.Е.Луговым как поэт, и стал читать стихи из только что вышедшей его  книги «Мы – дети затянувшейся войны». Слушая, как дрожит голос чтеца, а моментами его душат слёзы, я уже не сомневался в причастности автора стихов к поднятой теме. Так и оказалось. Мой новый знакомый, с которым мы вскоре стали друзьями, родился в январе 1945 года. А через три месяца закончилась великая и страшная война. Я думаю, это совпадение сыграло в жизни  будущего поэта особую роль. Ведь он не только ровесник Победы, но и сын фронтовика, сражавшегося в окопах Сталинграда.               
 Детские и юношеские годы моего тёзки прошли на родине отца, в городе Хусте Закарпатской области. Этот город известен тем, что накануне Первой мировой войны он стал застрельщиком возвращения на Закарпатье православия. Здесь же издавна были сильны позиции русского языка, поскольку местное население считало себя русинами или, по-другому, «руснаками». В Хусте в межвоенный период работала русская гимназия, которую, между прочим, закончил известный закарпатский поэт-антифашист Дмитрий Вакаров. На базе гимназии после установления советской власти открыли русскую школу, где и учился мой товарищ. Вся его взрослая жизнь была связана с профессией строителя. И в этой области В.Новак достиг немалых высот. Однако  настоящим его призванием стала литература, поэзия.               
 Вскоре после нашего знакомства из-под пера Владимира Ивановича одна за другой стали выходить новые книги. Он писал с упоением, весь отдаваясь творчеству. Мне его состояние было знакомо, я его пережил, вернувшись в поэзию. Встречаясь время от времени на разных творческих мероприятиях, мой собрат по перу дарил мне свои новые книги. Это была лирика, открывавшая внутренний мир поэта и его переживания. По степени оголённости нерва, в поэзии с ней мало что может сравниться, но удивляло не только это. Как-то Владимир Иванович принёс книгу, где были представлены его стихи, написанные на трёх языках: русском, украинском и русинском. Все они были для него родными, поэтому и соседствовали под одной обложкой на равных. Так редко бывает в литературе, где важен каждый языковый нюанс и оттенок чувства и мысли. Но в данном случае можно говорить о счастливом исключении.
 Будучи по профессии строителем, Владимир Иванович и в поэзии не перестал быть зодчим, без устали совершенствуя свои творения. Полной неожиданностью для меня стали его «Сонеты для Вас», мастерски написанные опять-таки на трёх языках. Сонет вообще сложная литературная форма. В четырнадцати строках, написанных пятистопным или шестистопным ямбом с определённой схемой рифмования, надо умудриться выразить какую-либо важную мысль, максимально откровенно передать собственные чувства. Так писали классики сонета Франческо Петрарка, Уильям Шекспир, в русской поэзии – Константин Бальмонт, Игорь Северянин. Взяться за такую работу рискнёт не каждый, но мой товарищ рискнул, и не прогадал. Мне кажется, тяга к классическим литературным формам идёт у него от профессии, строительного дела, где всё должно быть строго выверено и поверено гармонией.   
 В последние годы В.Новак  сделал решительный шаг к прозе. Так нередко бывает у поэтов с возрастом, когда пропадает острота чувств, но зато появляется ценный жизненный опыт. Не всё можно передать в рифмованных строчках. Взявшись за прозу с присущей ему основательностью, сын фронтовика одолел и эту высоту. Причём сборник его новелл увидел свет и на русинском языке. Появление у этого многострадального народа такого талантливого автора не осталось незамеченным. Книги Владимира Новака теперь издаются во многих странах, где живут русины, по ним учатся дети в русинских школах. Не может умереть народ, имеющий таких духовных подвижников.


Рецензии
Стыдно говорить,но я даже и не знала о таком поэте.Попробую почитать,спасиБо,Владимир.Божиих благословений.

Елена Которова   13.10.2019 21:50     Заявить о нарушении
Спасибо,Елена!В.И.Новака вряд ли где прочтёшь,он на крупных литературных площадках не печатается.А за границей в ходу лишь его русинские книги.

Владимир Сурнин   14.10.2019 09:06   Заявить о нарушении