кораблик

Нет огней ходовых.
Мостик пуст.
Штурман в тяжком запое.
Ну, а матросы - тем паче.
В бизнес-классе чертовски
успешно решают свои - наиважнейшие!
" Народно-хозяйственные " задачи.
Вот и плывет наш кораблик.
Как призрак.
Куда-то , зачем-то.
А в т о п и л о т н о.
Надеясь на некое чудо,
Авось и воровскую удачу

Океан, братцы, жесток.
Он никому не прощает ошибок !
А у этих... , мама дорогая,
- большой дифферент на нос.
Заклинило намертво руль.
Спионерили якорь, пропили
мачты и парус порвали*
Кстати, прилично штормит.
А в трюмах ... там - вообще !
Там уже по макушку
лихая беда и святая сума.
В трюмах -  неудачники, эле-кто-рат.
Никчемная мелочь и фраера.
В каютах - светло и комфортно.
Там всё давным - давно позитивно.
В каютах - госворы, барыги.
Ростовщики, душегубы, нелюди, лихоимцы...
И прочие дамы и господа.   

Случайность ?
Злой рок ?
Неправильный выбор ?
Смешная индейка - судьба ?
Кораблик - то вроде бы есть.
И пока на плаву.
Вот только нет у нас Карты.
Нет Компаса, Лоции.
Нет Капитана.
Хозяина нет !
И здравого смысла... н е м а.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →