Оазисы Любви

       …от нашей «Пятёрочки» до моей квартиры метров двести, ну, двести пятьдесят. Вон, окно открытое в комнате моей жены, от магазина видно, рядом почти, да только теперь это – полсотни каменных ступенек, подъёмчик по косогору к студенческому общежитию, да вверх, к моему подъезду и пять этажей без лифта до двери. Раньше – пять секунд, а теперь… Мимо проскочила пчелкой и уже на верхних ступеньках студентка с длинными тонкими ножками в чёрных колготках…Циркуль, да и только. Эх, молодость, молодость, а мне ещё кряхтеть до моего квартирного «эвереста».
 
       Этот многоквартирный дом строил наш завод и мы – очередники со стажем помогали в свободное от работы время, только очень любопытно, что наилучшие квартиры получили те, кто ни ухом, ни рылом, а нам пятый, первый и в лучшем случае четвёртый этажи. Это случилось в начале восьмидесятых, конечно, радовались, а теперь ни очередей, ни заводов, ни строек, ничего…
 
       После одной, двух остановок на лестничных площадках для отдыха – заветная дверь, плюхаюсь в кресло- нет сил стянуть с себя уличную одежду, кроме обуви - и, уже сплю с расстегнутыми брюками на коленях. Недолго, минут пятнадцать, затем нажимаю кнопку пульта, а там, как обычно бесконечные споры и упрёки предавших нас наших украинских собратьев или детективные разборки, убийства, в общем – негатив. Пробую что-нибудь для души в «Русском романе» и повезло!  Фильм «Оазис любви». Я его смотрел раз шесть и готов ещё. Это лекарство, «плацебо», прекрасный сценарий, замечательный сюжет, умные диалоги, симпатичные артисты, одна Алёна Хмельницкая чего стоит. Да, мелодрама, так грязь надоела, так хочется полюбоваться красивыми людьми, красавицами тем более, а их у нас на экране, да и в жизни – море, только на экране проще, потому что никого не обременяешь своими фантазиями, не мешаешь никому. Не было бы Быстрицкой, не было бы у меня своей красавицы жены. Я не хвастаю, просто так сложилось.

       Или, вот, Мария Куликова: когда вижу её уже во многих фильмах, удивляюсь,  не проходит у меня ощущение, что роли написаны и, даже списаны прямо с неё. И посудомоечные машины ничуть её не принижают, да, простит меня эта замечательная актриса и удивительная красавица за это замечание.

       Поздно уже. До следующих воспоминаний об оазисах любви!   


Рецензии
Ах, как же Вы хорошо можете рассказать о самом обычном, Геннадий Иванович! А вот с хорошими фильмами, действительно, беда, нет их. "Оазисы любви" я не видела, надо в интернете найти, посмотреть.
Доброго Вам здоровья!

Ольга Сенчурова   14.10.2019 09:20     Заявить о нарушении
Не успел, Оленька, потому что супруга в Твери, по врачам, на даче сильный ветер крышу порвал (хоть бы сгорела эта старая конура - одни проблемы, сил на неё уже нет, да и до дома пять шагов, с окна жены её видно, на кой она - склад старой одежды). Но, всё равно за Джульету спасибо, найду в инте и посмотрю.

Макарча   14.10.2019 09:51   Заявить о нарушении
А я, знаешь, "Великолепный век" смотрю! Кайф ловлю... Наверно в прошлом я там и была... Такие костюмы, эти интриги... О, я обожаю заводить людей и смотреть на их мимику.
Ну, вот такая, что сделаешь. Тепла Вам, молодой человек, и ступенек поменьше.
С Новым Старым годом! И пусть он будет лучше прошлого. А ещё - здоровья!

Яхонт 2   14.01.2020 13:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.