Правда о войне- рассказ деда

Шёл сорок первый,год тяжёлый,
Шли по собственной земле. 
Был холод страшный, мы колонной
Шли назад к своей Москве!

В грязи тонули наши танки,
Скуден был бое-припас.
Прорываясь шли в атаки,
Людей теряя каждый раз!

Тянулись скудные обозы,
Так мало было лошадей.
Немцы пленные-похоже,
Боялись собственных теней!

Шли рядами молча глядя,
Как мы идём на зло всему!
Они молились, как бы танки
Не застряли бы в снегу!

Мокрый снег с дождём и ветром,
Хуже Ада не найти!
Но мы идём, считая метры,
Чтоб от окружения уйти!

Пленных немцев не жалели,
Хоть их тащили за собой!
Они враги, а как хотели?
Когда нагрянули войной!

Наш танк застрял, и немца с ряда
Бросали прямо под него.
Патронов нет и нет снарядов,
А нам другого не дано!

Они молились, что бы танки
Не застряли вдруг в пути!
Они боялись наших взглядов,
Когда в атаку вновь идти!

Но,мы прошли все круги Ада,
От стен Московских на Берлин!!!
От вас нам почестей не надо,
Мы воевали, как могли!!!


Рецензии
Отличные стойкие бойцы,
Российской матери сыны.
Шли напролом одной стеной,
Мёртвые поднимались и шли в бой.
И каждый павший он герой!

Забина   10.10.2019 09:16     Заявить о нарушении
На этот стих написано 6 рецензий остальные отображаются в полном списке.

Забина   10.10.2019 09:16   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →