Про Ивана-дурака

С детства мучилась вопросом,
Что такое, что не так?
Почему наш русский Ваня
Не крутой, ну скажем прямо.
Не прославленный герой он,
Не возвышенный мудрец.
Не стремится он к карьере,
План не строит наперёд.
А живёт он… просто так,
В общем как Иван-дурак.
Сказки эти мне читали
И при этом намекали.
Коль не будешь ты учиться,
Будешь как Иван-дурак.
Я, конечно, признаю,
Что умом то не блещу,
Но свою картину мира
Вам ребята расскажу.
Хоть Иван и без ума,
Но полна его сума.
Потому что у Ивана
Нет душевного изъяна.
Он обид в себе не копит,
Злобой изнутри не топит,
А идёт куда направит
Сердца чистого порыв.
От добра добра не ищет,
И по схемам зла не рыщет
В поиске теплее места
В матрице чужих программ.
Не живёт опухшим мозгом,
Потому ему всё можно.
Нет границ в его сознаньи,
И проходит испытанья…
Будто вышел на прогулку
В поисках своей мечты.
Не нужны ему медали,
Слава, почести, регалии.
Он идёт своей дорогой…
И куда должен придти!

10.10.2019


Рецензии
"И куда должен придти!" Вот тут не помешал бы вопросительный знак. И ответ напрашивается: "Туда куда идём, но ещё не совсем дошли, но скоро дойдём". И так хочется ему крикнуть с порывом: "ИВАН! Сними маску дурака, ты же парень хоть куда! Времена уже другие - не те наши, а чужие! К жизни разум примени, да смекалку прояви. Вижу ты совсем обмяк и живёшь себе так-сяк. Или вправду - ты дурак!?
Ну скажи, скажи - НЕ ТАК!".

Написано хорошо, но это сказка.
Удачи!

Анатолий Зекох   18.11.2019 20:26     Заявить о нарушении
БлагоДарю, Анатолий! Рада, что у вас нет придирки к написанию... обычно меня за это ругают... ))) Относительно сказки... Сказки это больше чем фантазии это образ мышления, мировосприятия - как я воспринимаю этот мир и как себя чувствую в этом мире. Беда в том, что сейчас Иван не дурак... он сейчас умный, да настолько, что потерял себя. Поэтому и живёт не как Иван дурак по душе, без чужих программ восприятия, без рабского мышления, без страхов и установок. А именно как умный Иван, всё знаю и ни чего не делаю, так как не понимаю куда идти, какой мой путь. В наших сказках Иван всегда шел туда куда именно ДОЛЖЕН был придти, потому как этот путь головой он не понимал, так как ум был свободен не зашорен, а шел куда сердце звало... Поэтому и пришел к Царю в голове... Царевна и полцарства в подарок... ) Я предлагаю читателю стать именно таким Иваном дураком... отбросить чуждые идеи и руководствоваться своими истинными, исконными ценностями... для русского человека. Жить по душе, любить своё дело, жить в ладу с собой и другими людьми, не брать то, что тебе предлагают, а вот именно использовать свой Разум, (а не забитый установками ум) смекалку, идеи и традиции. ) Вот в этой части согласна с вами! )

Аземкина Наталья   19.11.2019 06:05   Заявить о нарушении
Так зачем тогда надевать маску дурака? – то, что происходит у нас: Иваны- царевичи по сути, тоже дураки или в этой маске делают вид, что нами руководят, а мы в той же маске, Ивана –дурака, зашоренные всякими несбыточными надеждами делаем вид, что позволяем им руководить
нами. Ну где тут не зашоренность? Где тут логика, где разум?
Пусть он полцарства получил, пусть и царевну в придачу, но по сути остался тем же Иваном-дураком, он же не сможет разумно распорядится этим добром – кажется у нас уже было такое. Надеяться на что-то хорошее сидя на печи это не разум и не смекалка. И если с Иваном-дураком происходит что-то хорошее, то это не благодаря его смекалке или уму, а только благодаря некоему волшебному действию вне его компетенций, то есть вне его способностях, которые невозможно применить к реальной жизни. Согласитесь, что по щучьему велению у нас не может что-то происходить: надо ставить цели, бороться и добиваться.

Всех благ!

Анатолий Зекох   19.11.2019 11:49   Заявить о нарушении
Мне кажется у вас путаница между системой управления государства и вольным Иваном. Полцарства это не означает пост государства, это означает я дружу с разумом. Люди которые правят сейчас страной, они просто ставленники системы управления. Ставить цели и добиваться чего простите? Очередная революция ни чего не решит, решать нужно с малого с себя, своей семьи, своего дела, своей малой Родины... Все постепенно... Революции ни чего не решают, просто меняются ставленники и всё...

Аземкина Наталья   19.11.2019 13:15   Заявить о нарушении
Простите, какой же он вольный: он в ответе за своё государство и привязан к нему. И если он дружит с разумом, как вы говорите, не должен бросать своих подданных на произвол судьбы. Вольными бывают лишь разбойники, да и у них есть какие-то каноны.
Ставить цели, бороться - добиваться этой цели: определить стратегические задачи, которые созвучны разуму и прилагая умственные и физические возможности решать их на местах, но при этом надо обязательно снять маску дурака, чтобы потом не говорили при неудаче: «С него взятки гладки» - с дурака меньший спрос.
Видимо, вас смутило слово бороться и вас сразу взяло в дрожь, подумав о революции. У меня такого слова не звучало это плод вашей фантазии. Я лишь предлагаю разумное устройство общества определённое многовековым опытом человеческой жизни. Не по законам природы, а по законам, установленным разумом человека, и ни в коем случае, не алчностью.
А начать с себя это значит быть приверженцем анархии. Вот представьте, что будет, если в государстве, каждый будет руководствоваться решением своих задач, на своих местах.
Каждый полководец перед битвой разрабатывает стратегический и тактический план действий, затем ставится задача каждому, и при выполнении слаженных действий одерживается победа. Сейчас эти цели и задачи не определены и люди не знают, что делать, как вести себя, и как вы предлагаете, они представлены самим себе – АНАРХИЯ.
В этих условиях, дать каждому члену общества и ещё по одной маске ИВАНА – ДУРАКА, ЕСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Анатолий Зекох   19.11.2019 15:35   Заявить о нарушении
Я предлагаю каждому стать полководцем своей судьбы в первую очередь... ) Глядишь потом и всё остальное подтянется... ) БлагоДарю, за беседу! )

Аземкина Наталья   19.11.2019 15:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.