Гениальность

Гениальность!
Высший уровень личности, огромный потенциал.
Внутренний духовный мир человека, который неудержим...прорывается наружу в виде шедевров - будь - то поэзия, художество иль музыка. А научные открытия, а технологические изобретения, а философия?..На века!
Всё это знакомо, не пишу что - то новое и сверхъестественное. Я затрагиваю здесь то, что мне ближе - творческих людей, как говорится - людей культуры. Прочитав до конца - поймете - о чем я...
Гениальность может быть в любом деле, если оно любимо. Главное лишь в том, если поэт или писатель, любой деятель в той или иной профессии найдет себя и это СВОЁ - его самовыражение. И он по - другому не может...просто потому, что не сможет...Он не преследует цель стать знаменитым, он просто ГОВОРИТ. Настоящий Поэт пишет, потому что пишется, настоящий Художник творит, потому что руки сами "просят", настоящий Музыкант сочиняет, потому что музыка звучит у него в душе и изливается из глубины ее, как вулканическая лава...огонь, неутолимая энергия. Прежде всего - они пишут для себя, как отдушина, как разговор с самим собой.И только потом - на суд мирской. И не все гении были известны и знамениты при жизни. И какими путями они...вернее - их шедевры, дошли до нас?..
Кто почитаем, кто - нет. Может, кому повезло хоть после смерти стать тем, кем он был - гением...Талант - мир знает о нем!
А возможно - мы не познали второго Пушкина и Айвазовского, Чехова и Рахманинова? Может, кто погиб на войне, а кого забрал Бог по случайной болезни иль хронической?...Или несчастный случай?...А кто запутался в паутине бытия?...Обстоятельства! Случайные - и нет. Где же та точка опоры, откуда берет начало луч света? Видимо, должны воссоединяться звезды в виде времени, места и поворотов жизненных дорог...
Да! Этим правит невидимая сила, называемая судьба... Это всё обстоятельства судьбы!   Может их было больше...гениальных? И я уверена, мы потеряли много талантливых людей и неимоверное количество шедевров. Мы не узнали...не познали их...И такое может быть в наше время. И канут они в небытие...
Я не поэт и не писатель. Пишу НЕ гениально. Просто  делюсь  мыслями. А сподвигло этому моё присутствие на сайте "Стихи.Ру". Читая некоторые стихи, да и прозу тоже, встречаю  неплохие произведения. Может, очень даже хорошие! Возможно - это шедевры, а люди их не знают...Не знают ни автора, ни произведений...и не узнают...Странно, да? Но это так!
А жаль...


Рецензии
Виола, Вы затронули сложный философский вопрос...Тождество гениальности и таланта.
Как по мне - гениальность, как чувство такта: или она(гениальность) есть или ее нет.
Тогда как талант...Гм... Может быть разным..Так сказать, "градированным": человек - "талантище", "большого таланта", "некоторого таланта", и просто "небесталанный".
По большому счету (за редким исключением) гениальность видна всем и сразу. А вот талант...увы...далеко не всегда, а то и никогда...
Тем не менее, Ваши строчки заставили шевелить последнюю извилину...,😀

Капитан Вр   10.11.2019 21:19     Заявить о нарушении
Интересно было Вас читать.Да и всегда мне интересны мнения людей на ту или иную тему.Как говорится:"Одна голова—хорошо,а две—еще лучше!")))
Честно сказать,прочтений было очень много,а откликов....увы....Но у каждого свое мнение на этот счет.Я,со своей стороны,никогда не смотрю на рейтинги и на количество рецензий,если меня затрагивает написанное.
Спасибо Вам за отзыв в такой интересной форме размышлений!С уважением,Виола.

Виола Багдасарова   11.11.2019 01:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.