Наука жить
Мир не в книгах постигая,
У японцев подглядел я,
Как найти свой "Икигай", *
Коли есть запрос и собран
Жить причину он откроет,
Даст простое представление
Без забот, но не в безделье
Радость ощутить без лени
Во дворце и в чистом поле.
Для начала нужно твёрдо
Осознать всю гармоничность
Общих связей в этом мире,
Что строка про Вашу личность
В Книге Дней не будет стёрта.
После внять себя в потоке
Дня единого "Сегодня"
В данном месте наилучшем
В благолепии дел Господних
С благодарностью глубокой
Научиться видеть праздник
В малом и сорить делами
В расслаблении неспешном,
Снес чтоб Радости цунами
В буднях гОры сУет разных.
Вспомните себя ребёнком
Неуемным словно море,
Кто не ведал груз ошибок.
Пусть река фантазий смоет
Ржу застойных шестерёнок!
И с талантом по призванию
Мерно с видными шагами
С напряженьем до предела
Дело, выбранное Вами,
Честно править до признания.
Утолив желанье сроком точно,
Смысл жизни народится сам,
Как у Неба и Земли единых,
Он придёт с Любовью по часам.
Счастья денно Вам и нощно!
08.10.19.
*_ Икигаи (яп. , «смысл жизни») - японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; икигаи может представлять собой хобби, профессию или семью.
В Японии считается, что все долгожители, например, пожилые люди свыше ста лет на о. Окинава, обязательно познали свой "Икигаи".
В японском языке это слово используют довольно часто и по самым разным поводам, оно может относиться и к мелким повседневным делам, и к значительным достижениям, к поводу для радости вставать по утрам.
Например, в процессе чайной церемонии по книге «Маленькая книга икигай» Кена Моги прослеживается наличие всех принципов Икигаи:
Мастер продумывает обстановку, уделяя внимание мелочам, например, какими цветами будут украшены стены (принцип «начинать с малого»).
Дух смирения и служения — отличительные черты мастера и гостей (принцип "освободить себя").
Многие предметы, которыми пользуются во время чайной церемонии, насчитывают сотни лет. Их выбирают, чтобы они сочетались друг с другом, создавая незабываемое впечатление (принцип «гармония и устойчивость»).
Несмотря на тщательность подготовки, главная цель чайной церемонии — расслабиться (принцип «радоваться мелочам»)...
...и обрести состояние осознанности, когда разум человека впитывает внутренний космос (принцип «быть здесь и сейчас»).
Икигай — это умение находить удовлетворение, радость и осознанность в делах каждый день. И этому искусству может при желании и постоянной практике научиться каждый.
Свидетельство о публикации №119100800684
На самом деле азиаты реально талантливые и мудрые люди и мы просто не успеваем в пылу работа-дом-работа просто разобраться в себе, в быту, в общении с другими.
Мы как загнанные лошади, а надо поймать свой дзэн - внутреннее умиротворение, ну или икигай..понимание.., что каждая мелочь важна, но она должна идти во благо, а не выматывать тебя и выжимать как тряпку.
Спасибо, интересно.
Иван Галкин Ильич 17.02.2026 23:31 Заявить о нарушении
Благодарю за отклик и позицию.
Сил Вам и здоровья для творчества.
С уважением
Лев Дроздов -Лад 18.02.2026 18:42 Заявить о нарушении