Что ж ты не слышишь, котяра, что здесь играет Шопе

 А когда он вас кинет, кто будет обвинен? Опять - Родина? (с)
_______________

А когда он меня кинул... Бог, ангел, демон - кто-то
Кто только поведи бровью - и человека скрутит в бараний рог.
То я, правда, подумала: Родина
Как ты могла?
Как ты мог?
Второй вопрос безадресно...
Ну, не судьба - так не судьба
Знать.

И когда - он - меня - кинул...
А только что и удивилась:
Чем я хуже других?

Все промолчали...

________________

Вспомнилось.

Утром встретила Кота - точь-точь "Шопен")))

________________

Кастрычник. Годовщина.

________________

По-польску пше...
Татьяна Ульянина-Васта
Памяти Войцеха Ярузельского

 05.06.2014 1 Comment
25 мая 2014 года умер последний из лидеров и руководителей страны Варшавского Договора, всего Социалистического Лагеря начала 80-х годов, ветеран Великой войны с гитлеровским фашизмом, Президент Польши, генерал армии Войцех Витольд Ярузельский.
Пройдя сталинские лагеря (его отец и умер в Красноярском крае в 1942 году), Ярузельский никогда не обвинял в этом социализм и Советский Союз. Напротив, пойдя добровольцем на фронт, а затем, участвуя в строительстве и укреплении социалистической Польши, он всю жизнь боролся за построение на своей Родине общества социальной справедливости.
В. Ярузельский был мужественным и решительным человеком. В 1981 году именно он, взяв на себя всю полноту ответственности за будущее Польши, ввел в ПНР военное положение.
                Сергей Бабурин

Напомню, что нижеприведенный текст напечатан на сайте еще до того, как Ярузельский был убит за успешное расследование гибели верхушки польской власти.

***


  Засланцам Сибири посвящается.

Борт номер 101 заходил на посадку...

Причем он заходил на неё неоднократно до этого, и, возможно, ещё попробует зайти пару разочков... для номинации на очередной Оскар (ноу-хау от иллюминатов).

-Спасем морского котика... Морского ежа... 101... спасем хоть кого-нибудь...

Плакатами были увешаны все обочины трасс по пути следования. Но 101 не вник. Да и как тут вникнешь? Если со всех каналов поступают самые противоречивые трактовки происходящего. Кто-то связывает 101 с операцией по каналу Усатого (для не успевших к началу спектакля, поясним, Усатый - Усама Бен Ладан). Русские, видимо, постарались. В пределах фонетики, морфографии и прочего фальклёра с бандурисстами.

Кто-то с Балканами. Что-то примерно в то же время зашуршало на границах славянских земель со стороны Сицилии. Аэропорт Мать Тереза давал о себе позывные что ли?

Короче всё свелось к банальному:

- Проверьте работодателя...

А кто не знает этих самых работодателей. Чем ты их тут проверять будешь? В Беловежской глуши... Бел-картой? Так то для особо приближенных к звездам, прочие живут с эфира...

Короче 101 пошел, куда послали его еще в далеком польском аэропорту. Восвояси. За полчаса до старта упились вусмерть, что и подтвердили отрихтованные черный ящики, доставшиеся самым расторопным. А кто тут самый-самый...

Над Смоленскою дорогою, как твои глаза,
Две вечерние звезды - голубых твоих судьбы...

Смоленск включился в эфир практически сразу и лавиной, но вновь прибывший Смоленск (как потом выяснилось в виде старикана какого-то с их стороны) понятия не имел о Смоленске за полчаса до старта. О предупреждении за сердце Шопэна, куда и перекочевали в конце представления останки тех крутых ребят из-под Смоленска.

Краков...раков... а раков тут всякие спецы под кодом Кириллы выводили еще в бытность главного Кирилла не в первопрестольной, заметим, а там же в Смоленске. Совпадало-совпадало - да и совпало.

В Краков и  был доставлен на место захоронения главы Польской один интересный экземпляр.

Крест. С краткой лаконичной надписью: "Засланцам Сибири". Это по-польски, скажу сразу. Но не станем переводить - кому надо поймут.

Начиналась эпопея с крестом в марте 2006 г. Когда, ныне покойный борт 101-й, сделал некрасивый жест в сторону своего предшественника. Генерала Ярузельского официально уведомили, что полученный им в награду Крес, наградой не является - он в список засланцев попал по ошибке. И Господин Качинский лично доводит до сведения:

- Если бы он знал (а он не знал, но и, попутно заметим, установить тех кто знал, но попытался наградить генерала найти так и не удалось)...

Короче,  подпись под награждением - факсимиле,  не оригинал - верни Крест на Родину. И пан генерал не стал вдаваться в полемику - вернул. В качестве одного из способов большего унижения перед казнью у хасидов упоминается необходимость преступнику самому принести перекладину от креста к месту казни. Не будем вдаваться в идиш. Вдадимся в мову.

Что там случилось у поляков при раздаче крестов засланцам оставим на польской совести. Но то, что провести смоленскую операцию без сопредельных территорий оказалось невозможным - факт. Как относятся предпочитатели мовы и языка идишу и ивриту не скажу - чего не ведомо... Но генерала тогда обидели сами негенералы.

Вот и вся правда.

Ярузельский дважды вернул тот Крест. Реально и виртуально. Это КРасом Засланцам Сибири наградить дважды нельзя. А вернуть оказалось можно.

Надо  уважать людей - умеющих себя уважать. И нечего разбрасываться крестами. Дал - пусть несет человек.

Засланцам Сибири посвящается


Рецензии
Таня-да интересно-удивила,
Я

Чёрный Принц 0   07.10.2019 19:33     Заявить о нарушении
Владимир, сегодня ездила на границу с Украиной - и там идет себе навстречу точь-точь тот черный кот с белыми лапками и манишкой, что в в октябре 2009 года играл за наших по борту 101)))
Мне отчего-то кажется - вы должны что-то были еще тогда слышать - лет 10 назад
Хотя - может это только мое представление о том времени
Спасибо
Таня

Татьяна Ульянина-Васта   07.10.2019 19:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.