Утка, пёс и облака

  Сегодня очень низкие облака, хотел по трогать их, поднял руку вверх, но не достал. Увы, ростом не вышел. А что если подняться на курган, там ведь по выше будет, и наверняка достану - подумал я. Закрыл дом и пошёл.
  Поднимаюсь по тропинке, а сам то и дело на облака поглядываю, и говорю себе под нос:
  - Сейчас вы у меня по ржоте, сейчас вы у меня по хихикаете, если достану, - за щекочу. Вот и вершина кургана, поднял я руки к небу, но облака так и не достал, они видно услышали про моё намерение, и еще выше поднялись. Эх, сетую, надо было молчать, смотрю на них, а они на меня, и насмехаются на до мной, как бы вопрошая:
  - Ну что, достал?
  Вдруг рядом со мной за тряслась и, за шелестела пёстрыми листьями не большая дикая груша, и лёгкая прохлада волною коснулась моего лица. Это видя мою не удачу, сотрясая дерево заразительно смеялся ветер.
  - Да ну вас всех! - сказал я, и побрёл обратно домой. Иду и тучи со мной, прямо над головой, я плавно поднимаю руку, и они тоже плавно поднимаются выше.

  Захожу во двор, и наблюдаю такую картину, рядом с собачьей будкой стоит утка, и пристально смотрит на моего пса, который говорит:
  - Какие у тебя вкусные косточки, как они приятно хрустят на зубах, ел бы, и ел бы их. А утка в ответ:
  - Откуда тебе знать, какие у меня косточки, ты же их никогда не пробовал.
  - Подожди, - говорит пёс, скоро не только твоими костями набью своё чрево, но и костями всей твоей стаи.
  - Скоро начало ноября, и вас всех забьют, пух на подушки соберут, а мясо в банки закатают.
  - Тьфу, глупая собака, это ж в каком таком кошмаром сне тебе это привиделось?
  - Тебе бы триллеры писать, кабы ты был грамоте обучен.
  - Нет, у тебя явно вся голова сплошная кость, и полное отсутствие мозга.
  - Нас любит хозяйка, кашу варит, зерно даёт, летом травку рвёт, и воду по десять раз на день меняет.
  - А тебя не любит, ты воешь, лаешь, спать не даёшь, тебя прокисшими щами и простоквашей с черствым хлебом кормят, - тьфу!
  - Да и воняешь ты окаянный, стоять с тобой рядом противно. Понял я, что у уток тоже есть разум, а вот кто их разговаривать научил? Это осталось для меня загадкой. И тут я чихнул, увидев меня они тут же замолчали, пёс вылез ко мне виляя хвостом, а утка ушла к своим сородичам.

                КТО ОБИДЕЛ НЕБО? Зарисовка

  Сегодня с самого утра от чего-то нахмурилось и, плачет небо. Да так горько, что на земле появились лужи слёз отражающие как зеркало его удручённый вид. Даже озорной и вездесущий ветерок притих, и не знает, что ему в такой ситуации делать. Лучше подождать, считает он, не надо понапрасну летать и тревожить небо, пусть поплачет, и возможно ему станет легче.
  Вся земля сопереживает печальной выси. Но есть и те кому небезразличны её слёзы, это воробьи которые что-то чирикают хмурой бездне в надежде её развеселить. И петухи поют чтобы раскрепостить, и успокоить бедное небо. Всё словно спит переняв настроение и серые краски небес.
  О как солидарны все, подумал я стоя у мокрого забора. Кто же обидел небо? Может какой нибудь самолёт поцарапал его? Или может быть приснился печальный сон, так бывает, ты спишь, а тебя разбудят и спрашивают:
  - Эй, ты чего плачешь? А может какой пахарь пел грустную песню, и небо услышало её. Да, сегодня сочувствуя небу грустят все. Нет улыбок у прохожих, молчат дворовые собаки, невидно проезжающих машин, не слышно рокота тракторов, даже воробьи перестали общаться с небом поняв, что ему сейчас не до их щебета, оно решило погрустить. Но остаётся вопрос, кто его спровоцировал на это? Одни лишь петухи оптимистично взывают к небу своими звонкими голосами:
  - Небо не пла-а-а-ачь!

4. 11. 2021 год.

                ЖИВОЕ НЕБО.

А вы задумывались когда нибудь о том, что небо живое? Оно живёт, радуется и грустит, улыбается и плачет, бодрствует и спит, злится и ласкает. Ночью небо спит, покрываясь золотыми конопушками. А утром, пробудившись ото сна, оно сгорает от стыда, ему стыдно глядя на то, что произошло за ночь по вине человека. Везде беспорядок, всё разбросано и повалено, и у него от стыда краснеют щёки.
  Но это всё быстро проходит, так как приходят дворники, волонтёры и, всё убирают. И тогда небо улыбается весь день, и радует всех своей милой лучезарной улыбкой. Но ближе к ночи у неба снова от стыда начинают краснеть щёки, оно видит то, чего не замечаем за собой мы, люди.
  У неба часто меняется настроение, оно не редко грустит, впадает в депрессию, становится хмурым и горько плачет. Люди слёзы неба называют дождь. Иногда оно бывает злым и непредсказуемым, его гнев туманит ему разум, и оно нещадно бросается кусочками льда разбивая крыши домов, побивает траву и деревья, бубнит и ругается, становится мрачным высекая из себя как озлобленный кот роковые искры.
  Но чаще, оно всё же ласковое, милое, доброе. Оно больше улыбается чем грустит. Небо любит нас, так как любим его мы, люди. Теперь вы видите, что небо живое?

                ДИАЛОГ С ПЛАЧУЩИМИ ДЕРЕВЬЯМИ

  Плачет тополь, плачет ясень, голосят березы,
  По стволам пятнистых дев льются ручьём слёзы,
  Что случилось, кто обидел, по чему ревёте?
  Что ж так плачем вы себя миленькие рвёте?

  Отвечает мне береза: - Осень наступила,
  Перекрасить в новый цвет нас она решила,
  Обрывает наши листья, не щадит ни сколько,
  Видишь, стали мы редеть, с каждым днём тихонько.

  Горько плача говорит, ясень мне сквозь слёзы:
  Да, правдивые ты речи, слышишь от березы,
  Я добавлю от себя, зиму ожидаем,
  От морозов, вьюг, ветров, сильно мы страдаем.

  Не укрыться, не уйти, нам в её морозы,
  И сильнее потекли у деревьев слёзы,
  Успокойтесь говорю им, что вы так ревёте?
  Не волнуйтесь, эту зиму вы переживёте.

  Отвечает тополь с грустью: - Ты так говоришь,
  Потому что ты всю зиму на печи лежишь,
  И не знаешь, что такое зимние морозы,
  Это словно в плоть заходят острые занозы.

  Словно клин в тебя вбивают, ясень говорит,
  И мороз пока не треснешь по нему долбИт,
  Если трещину увидишь в дереве нежданно,
  Знай, что это все мороз, делал не устанно.

  Я стоял смотрел на них, а вокруг безлюдно,
  Как же бедненьким деревьям жить на свете трудно,
  Не жалеют люди их, и зима конечно,
  Неужели так в их жизни будет бесконечно?

  Я шагал домой и думал, как же их спасти?
  Как помочь им эти козни все перенести?
  Ничего придумать братцы я для них не смог,
  Взял подушку и по плакать на диван прилег.

  Вижу я, во сне девица, белая идёт,
  Точно так же как и, вьюга песенку поёт,
  Подошла и говорит мне: - лютой я не буду,
  Твои слёзы по деревьям я не по забуду.

  Я проснувшись поспешил вновь к своим деревьям,
  И придя, спросил их строго, верят сновидениям?
  Да, ответили все хором, верим в сновидение,
  Рассказал сон, и поднял всем, сразу настроение.


Рецензии
Ты, конечно, кто же ещё их научил разговаривать.Ясно дело, ты, фантазёр и болтушка! С улыбкой. Л.)

Лидия Дунай   07.10.2019 19:51     Заявить о нарушении
Фантазер?
Ага, значит не веришь, ну что же так значит так.

Сергей Целищев   08.10.2019 04:43   Заявить о нарушении