Тётя Лошадь

Когда во время перемены по коридору разносилось цоканье каблуков, подкованных металлическими набойками, школа впадала в ступор. Старшеклассники вжимались в стены, мелюзга, прыгавшая до этого с криками и визгами, замирала в нелепых позах, как по команде "Морская фигура, замри!". Тётя Лошадь, она же учительница русского и литературы, небрежно выдёргивала прямо из воздуха, забывших приземлиться первоклашек и возвращала оцепеневших школяров на коричневый досчатый пол.
На её уроках даже классики русской и мировой литературы в своих портретных рамах, начисто лишались привычной им многозначительности и важности.
Стоя спиной к классу, она, тем не менее, не теряла никого и ничего из виду. "Ищин, перестань вертеться! Сергеева, положи записку от Ердеменова мне на стол!" - прерывала она всякое вольнодумство и свободу действий ...
Было дело в порыве гнева сломала она деревянную указку, грохнув ею по парте нерадивого ученика Ищина Сергея. На следующий день отец Ищина, слесарь автобазы, заявился в школу с извинениями и новой металлической указкой (выточил за ночь!) со словами : "Вы уж его приложите в следующий раз этой вот указочкой!"
В 81 году году, закончив школу, я на долгое время потерял из виду Тётю Лошадь.
В 96, стоя на рынке, в железном ящике, именуемым торговым местом , я вдруг услышал среди ярмарочного шума знакомый цокающий звук каблуков.
Тётя Лошадь пересекала пространство рынка "Ярмарка" , как когда-то школьный коридор. Народ расступался перед нею, перед её гордой учительской осанкой и перед этим , знакомым лишь мне, звуком подкованных металом каблуков.
У моего торгового места вчерашние школяры вливались в систему рыночных отношений - играли в напёрстки. На земле в междурядье лежала картонка, и малый, лет 18-ти, сидя на корточках, зазывал : " Кручу-верчу, обмануть хочу!" Боязливым и осторожным бросалось вдогон : " Не проходим , а подходим! Денег нету- читаем газету! Мужчина, Ваше мнение? Мужчина без мнения это недоразумение! "
Мальчишка крутил стаканчики и по всему было ясно- профи! Иногда, впрочем, он проигрывал , но своим, стоящим на стрёме ребятам, сбывая с рук кассу. Игра шла более чем удачно.
Тётя Лошадь явилась в момент, когда стаканчики остановили своё кружение и малый произнёс: "Смотрим внимательно- выигрываем обязательно!" Она молча сунула в руки пацану озвученную ставку (довольно крупную!) и одновременно наступила ногой в знаменитой подкованной туфле на стаканчик. Через долю секунды она невозмутимо перевернула стаканчик и поролоновый шарик выкатился оттуда к восторгу многочисленной толпы!
- Деньги!- грозно потребовала она. Пацан, совершенно растерявшись, вернул ей и её ставку и выигрыш. Тётя Лошадь расстегнула сумочку, достала кошелёк, пересчитала деньги , положила их в кошелёк, вернула кошелёк в сумочку, поглядела на меня, на мой железный ящик, с неким сожалением и , цокая каблуками, ушла.


Рецензии
Всё хорошо...вот только в момент, "когда стаканчики остановили своё кружение",
шарика нет ни под одним из стаканчиков...:)

Александр Рак   07.10.2019 11:04     Заявить о нарушении
Саня, привет! И такое бывало, я же наблюдал всё это из-за своего прилавка. Но эта история чистая правда. Тётя Лошадь уловила , что шарик не в ладони у пацана. Обычно шарик прижимался ко дну стакана или перекочёвывал в руку . Но тут её реакция оказалась быстрее. Пацана потом уже вся команда гнобила по чёрному. Вот так)

Александр Ганул   07.10.2019 11:52   Заявить о нарушении
Мне рассказывали достоверный случай. У нас в Питере на рынке Юнона парень выиграл у напёрсточников круглую сумму. Его стали пасти. Он заметил это, обратился к милиционеру. Милиционер его прогнал. Он попытался уйти, на него напали, сильно попинали, отняли деньги и сняли куртку.

Сергей Добродушный   07.10.2019 21:11   Заявить о нарушении
Такое могло быть, когда напёрсточников пасли бандиты. У нас всё было проще. Но учительницу ни при каком раскладе не тронули бы. К тому же ей уже было за 70. Тут ведь не полные отморозки , а обычные вчерашние школьники. В Питере пока не был, а вот в Москве в 90-е на Казанском вокзале наблюдал серьёзную банду напёрсточников. Эти точно не отпусти ли бы с деньгами

Александр Ганул   08.10.2019 19:55   Заявить о нарушении
http://www.youtube.com/watch?v=wyQ-tScuzwM&list=RDwyQ-tScuzwM&start_radio=1 а может быть собака... пиши стихи, Саша. а про прозу справся у Чехова, а то скушно.

Алексей Угаров   30.04.2020 01:49   Заявить о нарушении
Ты как всегда прав, дружище)

Александр Ганул   01.05.2020 11:51   Заявить о нарушении
люблю тебя. хоть ты и поэт

Алексей Угаров   01.05.2020 15:27   Заявить о нарушении
у нас русский преподавала осетинка. говорила "пристапка" и била нас как рабов, рукой, указкой, чем попало. настоящая клиническая садистка. это я теперь понимаю. где они её нашли? при этом жгуче красивая. услада мазохиста) померла должно быть давно. но я как-то не заметил, чтобы она вторглась в мой эротизм. у меня другие прибабахи))

Алексей Угаров   06.09.2020 14:06   Заявить о нарушении
Самое жуткое впечатление из школьных лет- старуха, сидящая на вахте в раздевалке. Слепая на один глаз, огромная, всегда в сером платке- почти великанша , призванная следить за отроками своим единственным мутным глазом. Жуть. После неё всё и все были неспособны влиять ни на эротизм, ни на прочие измы ))) Тятя Лошадь не могла так глубоко проникать в подсознание, как эта старуха. А твоя училка- да, для садо-мазо просто находка. :)

Александр Ганул   06.09.2020 15:27   Заявить о нарушении
капец! это ты по страшным струнам ударил, разбудил былое) . я помню как рыжую грудастую воспиталку на унитазе застал. и какая у нас была уборщица в синем халате с огромной жопой. вот, наверно, где мои пристрастия)... знаешь, я всегда думал, что буду как лев толстой - романы писать. пока не понял что романы про сегодняшних людей это глупая глупость. это как если бы кафку вывернуть наизнанку. я так порыскал, наткнулся на беккета, ну он совершенный долбоёб. это как если бы я нажал букву Ы и держал бы часов пять... я с детства любил всякие стихи. поэтому когда обнаружил что могу их писать то и стал писать

Алексей Угаров   06.09.2020 15:54   Заявить о нарушении
У меня с Блока началось. В классе 6 купил книжку его стихотворений и уловил какое-то волшебство...

Александр Ганул   06.09.2020 21:02   Заявить о нарушении
А что Пелевин? Я его почти не читал... Слушал по радио в 90-х "Жизнь насекомых" , а недавно прочёл пару страниц Generation «П» . Слог абсолютно мой. Читать легко. Держу пока его на "сладкое" .

Александр Ганул   06.09.2020 21:21   Заявить о нарушении