Беседы с Феодосием. Доводы вредных святых

“Я не помню, – сказал я святому, – каких-то историй,
Где бы совесть моя пострадала особенно тяжко.”
Мы сидели за оранжереями с видом на море.
Мы сидели на низкой веранде и резались в шашки.

“Ты не помнишь, но это понятно:  дырявая память
Плюс какие-то с совестью, – он чуть помедлил, – проблемы…”
Я успел разозлиться, поскольку – своими руками –
Вызвал к жизни дискуссию эту за краем Вселенной, –

Где должны были быть только волны, да солнце, да сосны,
Где вообще никаких не должно было быть пререканий,
Ни подруг, разъясняющих лихо – какой ты обсосий,
Ни – тем более – вредных святых, чтоб тебя допекали…

“Ты представить не можешь, – сказал мне святой, – в своей жизни
Скольких ты, мимоходом: обидел, подставил, унизил…”


Рецензии
Да... вот этот святой не врёт. Совсем вредный, значит, оказался, как и положено настоящим святым, быть и мягко фонить сверхжёстким рентгеном. А вопрос совести интересный, коренной. Но без пристального рассмотрения причин её возникновения в человеке, он неразличимо тёмный и дурноспекулятивный, в отличии от питательного и прозрачного куриного бульона.
Совесть и интуиция - это два свойства одного охранного механизма от эмоцинально окрашенной памяти опыта прошлых жизней.
И положительной - иди, вопреки видимому - и отрицательной - стой, несмотря на очевидную выгоду.
Ибо очи часто обманывают человека, а совесть никогда. И глас её едкий, как у циничного и насмешливого мужика, но и тишайший. Попробуй, пробейся сквозь завесы тела и шума времени в душе?
И благ человек, который постоянно уделяет ей внимания больше, чем своим рассудочным доводам от временных внутренних интересов и внешних внушений.
Совесть - это соль и мораль тысячелетий, высолившаяся кристаллами света в уме и душе, а интуиция указывает на то, что это наш внутренний голос из глубинных исходищь неуничтожимой смертью памяти. Голос от нашего Перво/Био/с/А - или жизни с Богом.
Но кто же тот, у кого нет совести и кто отрицает её, как некоторые, высокопарные, народности Земли?
Безусловно, это служебные, искусственно созданные биороботы, жёстко запрограммированные на выполнение деструктивных задач. Либо двуногие, и добровольные(!) зомби. Человек без совести - губитель всего живого и себя.
Похоже на наши современные мировые власти? И российские, в первом ряду, впереди планеты всей?
Потому, что "кому много было дано"... но кто предал всё и себя, в том числе, с трусливой лихостью адских подонков.

Алексей Царство-Отреченский   07.10.2019 21:10     Заявить о нарушении
Ясномысля, как Вы сказали, совершенно замечательно: совесть и интуиция - суть две стороны одного механизма. И этот механизм крайне разрушителен если его иметь и неправильно им пользоваться.

Помните, ещё у Марка Твена в его Гекльберри Финне (который, разумеется, Хакельберри или попросту Хак, но оставим это на совести переводчиков), так вот, когда он плавал на своём плоту с Джимом, то больше всего мучайся не от приставаний разных проходимцев, - герцогов и королей, а оттого, что не мог примириться со своей совестью по поводу помощи беглому негру, и постоянно к этой проблеме возвращался. Понимая, что и предать его не мог, но в равной степени и выдать властям. В этом смысле, и довольно неожиданно для юных читателей (поскольку этот роман почему-то считается преимущественно юношеской литературой), так вот, этот роман в плане поднятия расовых проблем мог бы потягаться с любой из новелл Фолкнера, хотя ни для кого не секрет, что именно эти проблемы всегда составляли самое сердце его творчества - в отличие от того же Уолта Уитмена (продолжая аналогии в американской литературе) с его общечеловеческими проблемами в творчестве, где проблемы нац. меньшинств являются лишь одной из многих и многих нитей...

Это я вспомнил к тому, что Гек Финн в конце концов приходит к такому же интуитивному решению, не будучи в силах справиться с задачей совести при помощи логики. Иными словами - всё в точности как Вы описали выше.

Чёрный Георг Реинкарнация   10.10.2019 03:19   Заявить о нарушении
Спасибо, дорого Георгий, я как раз несколько дней обдумывал покупку нового, прекрасно иллюстрированного издания "Г.Б." М.Твена, т.к. есть у меня и старые, а места нет.
Вкусные мысли далеко распостраняют свои ароматы в тайной синхронии, сближая далёкие времена и сокращая расстояния.
Время, пространство, движение.

Алексей Царство-Отреченский   11.10.2019 08:56   Заявить о нарушении