Край шаманский, Колывань

Русский "сфинкс". Игра Природы?
Может быть...но как похож!
В Лету канули народы.
- И следов их не найдёшь...*

Он лежит, взирая чинно
На алеющий восход.
Лик приподнят чуть картинно.
Ветры водят хоровод.

Ты прекрасен, край алтайский!
- Ночь укутает ли, рань...
Даришь мёд лечебный, майский.
Край шаманский, Колывань.

Царство горного кипрея,
Белок, рысей и волков.
Внук прабабушки-Бореи.
Край забытых рудников.

Приложу я к "сфинксу" ухо
- Слышу Космоса оргАн.
Я в Любви вселенной Духа...
Веселее, мой варган!

6.10.19 (8.32)

* Речь о народе "Чудь", в колыванских местах много, чего от Чуди осталось...



Вдохновило фото из блога Сергея Селюнина, статья "Молчит сурово Колывань":
http://tchaikovskiy.info/blog_b/kolyvgor.htm
Благодаръ, соРАтник!
Посмотреть на живописные виды и колыванские скалы:
https://varandej.livejournal.com/412378.html "Саввушка. Скалы Колыванского озера."

***

Происхождение названия Колыван(ь)

Названия, в которых участвует основа "колыван", на Алтае оказались очень популярны и образовали большое семейство. Это озеро Колыван (теперь Колыванское), две речки – Верхняя Колыванка и Нижняя Колыванка, Колыванский хребет или Колыванские горы, деревня Колыван у реки Барнаулки, поселок Колыванский на реке Локтевке, Колыванский увал, Колыванский рудник, Колыванский медеплавильный завод, село Колывань. Под именем Колыванского Алтая раньше подразумевалась вся западная часть Алтайской горной системы. Был образован горный округ, названный Колывано-Воскресенским, создана Колыванская военно-оборонительная линия.

Как и откуда попало на Алтай слово "колыван", что оно значит, почему оно стало популярным, какому объекту оно было присвоено вначале?

На карте геодезиста Петра Чичагова, составленной в 1729 г., название Колыван было дано только озеру – «оз. Колыван», первый же медеплавильный завод был назван Воскресенским. Несколько позднее плавильный завод стали называть Колыванским. На карте Пимена Старцева, составленной в 1745 г., завод на речке Белой назван уже Колыванским.

Попытки объяснить происхождение названия озера Колыван (Колыванского) делались еще давно. Например, в «Новом и полном географическом словаре Российского государства» (М., 1788. Ч. II. С. 297) сообщается о том, что Колыванское озеро расположено между реками Обью и Иртышом и что «торговые караваны в прежние времена из Томска в Калмыцкие улусы хаживали обыкновенно мимо сего озера и здесь либо полдневать или ночевать останавливались. Тогда примечено было, что вода в сем озере от самого малого ветра волнами колебалась, от которого колебание свое, по мнению некоторых, Колыванским и названо». Это более чем наивное объяснение всё же показывает, что загадку с названием пытались как-то решить еще в XVIII в. Это объяснение названия Колыванского озера было перепечатано и в некоторые другие издания начала XIX в.

От местных жителей можно услышать и такое объяснение названия – «воткнул кол Иван и стала Колывань».

Известный алтайский краевед М.Ф. Розен приводит несколько версий появления на Алтае топонима «Колыван(ь)». Одна из них, что Колыван(ь) – очень старое географическое имя. Этим именем в древности называли город Ревель (ныне Таллин, главный город Эстонии). Ревель был основан датчанами в 1219 г. после захвата ими побережья Финского залива. Но сохранились сведения, что на месте Ревеля уже существовал город, который здесь возник еще в X–XI вв. Называли его, судя по старым русским источникам, Колывань. Ревель (Таллин) назывался русским городом Колыванью до XIII в. После присоединения, во времена Петра I, Прибалтики к России Ревель официально перестали называть Колыванью. Но это имя сохранилось в одной народной песне. Ревель был взят русскими войсками в 1710 г. и, видимо, вскоре возникла и эта песня. Слова этой песни могли дойти и до Алтая, быть может, вместе с участниками взятия Ревеля.

М.Ф. Розен предположил, что название колыванъ произошло от имени Калев, героя эстонского эпоса. Русское Колыван-Колывань, вероятнее всего, произошло от Калеве или Калеван – формы родительного падежа слова Калев в эстонском языке. Имя Колыван как имя сказочного богатыря известно также в русском былинном эпосе. В русских былинах оно участвует как имя богатыря Колывана или в форме отчества – Колыванович: Иван Колыванович или Самсон Колыванович. Одна из былин, в которой упоминается имя Колывана, была записана и в Алтайском горном округе (Сузунский завод).
http://altlib.ru/territorii/gornaya-kolyivan/
***
От себя добавлю, что скандинавский эпос "Калевала" имеет схожее звучание.
И всё это вместе взятое уходит корнями в седую древность веков, времена Гиперборейские, Арктические. Здесь можно привести цитату Александра Семёновича Шишкова «Славяно-русский корнеслов»: «Кто даст себе труд войти в неизмеримую глубину языка нашего и каждое его слово отнесет к началу, от которого оно проистекает, тот чем далее пойдет, тем больше находить будет ясных и несомнительных тому доказательств. Ни один язык, особливо из новейших и европейских, не может в сём преимуществе равняться с нашим. Иностранным словотолкователям, для отыскания первоначальной мысли в употребляемых ими словах, следует прибегать к нашему языку: в нем ключ к объяснению и разрешению многих сомнений, который тщетно в языках своих искать будут. Мы сами во многих употребляемых нами словах, почитаемых за иностранные, увидели бы, что они только по окончанию чужеязычные, а по корню наши собственные. Глубокое, хотя и весьма трудное исследование языка нашего во всем его пространстве принесло бы великую пользу не только нам, но и всем чужестранцам, пекущимся достигнуть ясности в наречиях своих, часто покрытых непроницаемым для них мраком. При отыскании в нашем языке первоначальных понятии этот мрак и у них бы исчез и рассеялся. Ибо не надлежит слово человеческое почитать произвольным каждого народа изобретением, но общим от начала рода текущим источником, достигшим чрез слух и память от первейших предков до последнейших потомков.»

Да, несомненно, народный алтайский эпос отчасти прав, в своей простоте объяснения слова "колывань" - связывая его с "колом", который воткнул Иван.

Но при более тщательном поиске, можно отыскать древние корни ПраЯзыка, коим был старорусский.
Это был в том числе и слоговый язык (несмотря на 6-ти уровневость считывания сути ВЕДАющими)
Итак, разобьём "колывань" послогово и заглянем на сайт "Русские слоги" (http://russkieslogi.ru/znacheniya-slogov.html) для расшифровки искомых сутей:

КО - Значение слога "ко": Кругом, круглое, со всех сторон, во все стороны, по поверхности цилиндра, округлое по радиусу, окружение, вокруг. Дугообразное. Кружащее. Ко всему, к окружению. Иногда "ко"="к". Стремление. Предназначен весь для… Весь результат.

ЛЫ - Значение слога "лы": Оголённый, лысый, заметный, оголять. Минимум присоединённого. Единый, цельный, однородный, сплошной. Л + ы = мера (л) + одноразово присоединённая (ы) = одномерность, т.е. сплошность, единость, само себе мера? Выделяемость, "поверхность", "однослойность".

ВА - Значение слога "ва": Внутри, внутрь, мягкое. В + а = внутреннее (в) пространство (а). В (в) удалении (а). В (в) пространстве (а).

НЬ - Значение буквосочетания "нь": Поверхность, прилегание, наличие. Плотное, без зазоров, расположение. Прочно закреплённый, приделанный. Плотно к поверхности, к фону.

***
Пусть каждый сам сделает свой вывод, прислушавшись к голосу Прави, к эху Изначалья единого, что в каждом из нас!


Любви, Мудрости и РАдости, Друзья!
С почтением, благодаръ :)


Рецензии
ЮЛЕЧКА!!!
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-то как!!!
А СФИНКС-то,СФИНКС!!!ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!
Спасибо,за расшифровку и пояснения,СУПЕР!!!
Сколько всего у Тебя прочтёшь,Юлечка,ВЕЛИКОЛЕПНАЯ НАША!!!
Моему восторгу нет предела!!!
От всего сердца и души,низкий ПОКЛОН!!!
СПАСИБО!!!

Татьяна Звёздочкина   27.05.2020 03:29     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.