Что такое поэзия?

«Понятия большинства людей о поэзии так туманно,
что туманность служит им определением поэзии».
Поль Валери (французский поэт, философ).

В толковом словаре С. И. Ожегова  даются следующие толкования слова ПОЭЗИЯ:
1. Словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное.
2. Произведения, написанные стихами.
3. Красота и прелесть чего-нибудь, возбуждающие чувство очарования.
               
Казалось бы, этих лаконичных определений вполне достаточно для любого человека, вставшего на путь поэтического творчества. Однако даже беглое знакомство с поэтическим сообществом, свидетельствует о том, что единых взглядов по этому вопросу не существует, и многие из авторов придерживаются своих, совершенно разных определений значения слова «Поэзия». Один пользователь сайта «Стихи. ру» вынес на всеобщее обсуждение вопрос «Что такое поэзия?" в личном понимании авторов, зарегистрированных на сайте. Ознакомившись с небольшой частью отзывов, я был настолько поражен разнообразием авторских мнений и количеством нешуточных споров, возникающих вокруг заявленного вопроса, что не смог удержаться от соблазна добавить в этот кипящий котел еще и свои суждения, которые я привожу для вас без сокращений:
 Постепенно приобщаясь к творческим трудам,  анализируя чужие работы и сравнивая их со своими, я стал задумываться над сутью поэтического творчества. Попробую внести свои «пять копеек» в копилку общего достояния, поскольку те отзывы, которые мне удалось прочесть, возбудили во мне желание высказаться без какой-либо претензии на истину.  Итак, в моём понимании поэзия – это вид художественного творчества, где в качестве выразительного средства для отображения окружающего нас мира и духовного мира человека используется Слово. В основе поэтического творчества лежит, как правило, определённый ритмический рисунок звучания Слов. С помощью Слова можно создавать запоминающиеся живописные картины и образы, передавать всю гамму настроений и чувств человеческих, раскрывать во всей полноте события, происходящие в нашей жизни. Поэтическое искусство, как и любое другое искусство, имеет множество форм и направлений. Простые рассказы в стихах или доверительные разговоры с читателем,  проникновенная лирика или сложные философские рассуждения, искромётный юмор или едкая сатира – всё это доступно и свойственно поэзии. Однако в любом из выбранных направлений поэтического жанра поэтическая строка должна быть наполнена внятным содержанием, безукоризненным ритмическим звучанием и красотой поэтического слога. Содержание строки должно легко улавливаться сознанием читающего человека, вызывая в нём ответные ассоциативные отклики. Чрезмерное усложнение строки, злоупотребление метафорами и другими украшательствами повышает порог её восприятия сознанием читателя вплоть до полного её отторжения и создаёт питательную среду для пародистов, а также разного рода литературоведов и критиков, которые делают вид, что только им одним известно, что хотел сказать автор и что только они знают, какое слово нужно нести людям.  Сами они стихов, как правило, не пишут. А вообще-то, лучшие разъяснения по данному вопросу содержатся в работе «Поэтическое искусство» француза Николо Буало, написанной в далёком 1674 году и дошедшей до нас в прекрасном русском переводе. Любой начинающий автор, ознакомившись с этим замечательным трудом, получит исчерпывающие ответы на многие свои вопросы, а в качестве примера актуальности его содержания можно привести следующие строки:
      Иной строчит стихи как бы охвачен бредом:
Ему порядок чужд и здравый смысл неведом.
Чудовищной строкой он доказать спешит,
Что думать так, как все, его душе претит.
Не следуйте ему. Оставим итальянцам
Пустую мишуру с ее фальшивым глянцем.
Всего важнее смысл; но, чтоб к нему прийти,
Придется одолеть преграды на пути,
Намеченной тропы придерживаться строго:
Порой у разума всего одна дорога.


Иной в своих стихах так затемнит идею,
Что тусклой пеленой туман лежит над нею
И разума лучам его не разорвать, —
Обдумать надо мысль и лишь потом писать!
Пока неясно вам, что вы сказать хотите,
Простых и точных слов напрасно не ищите,
Но если замысел у вас в уме готов,
Всё нужные слова придут на первый зов.


Рецензии
Приветствую Вас, Евгений Евгеньевич! Действительно, порой из-за нагромождения метафор трудно уловить смысл написанного. Во всём нужно знать меру. Спасибо, что обращаетесь к этой теме. Жаль, что планка качества поэзии вообще так снижена.
С уважением

Зинаида Новосад   14.03.2023 10:56     Заявить о нарушении
На мой взгляд, вершиной поэтического искусства является способность автора передавать глубину содержания стихотворения с помощью простых слов, соединяя простые слова в лёгкие, осязаемые, и одновременно красивые поэтические строки.
Спасибо Вам, Зина, за визит и добрые слова отзыва!
С уважением к Вам

Евгений Карпов Ярославль   14.03.2023 18:20   Заявить о нарушении
Полностью согласна с Вами.

Зинаида Новосад   14.03.2023 19:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.