Что такое творчество?

Обратимся за разъяснением некоторых основополагающих слов к толковому словарю  С. И. Ожегова.
Творчество –  создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей.
Культура – совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.
Ценность – важность, значение.
Духовность – свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
Давайте отложим в сторону вопросы создания материальных ценностей и поговорим о создании ценностей культурных на примерах поэтического отображения окружающего нас мира и духовного мира человека.
Способность к восприятию и отображению окружающего мира заложена в каждом человеке. Но если человек воспринимает окружающий мир без особых усилий на уровне подсознания, то для его отображения нужны некоторые усилия, именуемые процессом творчества, в который вовлекаются все составляющие духовного мира человека – мира человеческой души. А поскольку духовный мир каждого человека наделён своими индивидуальными чертами и отличительными особенностями, а палитра красок души человеческой, с различными тонами и полутонами, сложна и многоцветна, то и результаты творческих работ на одну и ту же тему у разных авторов будут всегда иметь свои отличительные особенности и будут всегда наделены определённой долей новизны. Базируясь на изложенном, попробую сформулировать своё определение творчества, применительно к отображению окружающего нас мира: 
творчество – это процесс отображения окружающего нас мира, во всех его проявлениях, осуществляемый под прямым воздействием и при непосредственным участии духовного мира человека.


Рецензии