Осенняя свежесть

эта же статья на Дзене)

Картинка взята из интернета, автором указана Ольга Симонова.


Свежесть, которая наступает после сентябрьского дождя, совершенно не похожа на летнюю! И дело тут вовсе не в том, что похолодало (даже так называем "бабьим летом" солнце уже не греет так сильно). Дело в другом: в других мыслях, ассоциациях .которые приносит за собой эта свежесть! Ощущения совсем другие!)
Если летом после ливня хочется расслабленно выдохнуть и насладится очищенным воздухом и петрикортом (это запах мокрой земли, то осень уже нет! Эта свежесть приносит с собой не радость облегчения, а радость постоянства и в то же время перемен; угасания и увядания, т.е. по сути "смерти в природе", а в то же время перерождения и ощущения перемен... Такая вот, несовместимая совместимость, оксюморон, если хотите! Ведь вся осень, по сути, сплошное противоречие! Яркая, но при этом хмурая, светлая, но при этом грустная...Не случайно есть такие женские имена как Октябрина и Ноябрина. Хотя их исторические предпосылки возникновения весьма косвенно связаны непосредственно с временем года, но все-таки...Наверное, не просто так!)Жаль, что "Сентябрины" нет. Очень подходящее имя для девушки, которая бы олицетворяла осень!)Такая молоденькая девушка лет 25, меланхоличная, грустная, но душевная, милая, симпатичная, сов кусом одетая и знающая толк в украшениях! И несмотря на эрудированность и рассудительность, не потерявшая наивности, детской непосредственности и какой-то "капризности"что ли...!))
Осенняя свежесть, которая прилетает вместе с порывами ветра и каплями дождя позволяет с одной стороны о чем-то задуматься, погрузиться в мысли, поностальгировать (не случайно во многих культурах осень напрямую ассоциируется с ностальгией), но в то же время насладиться прекрасным, понять что есть перемены и зачастую неоднозначные, что ничто не вечно в этой жизни. И это все при том, что надо "не замерзнуть"!)
Ощущение грусти и пусть даже легкой депрессии наталкивает на новые мысли, умозаключения и творческие идеи!) Не случайно Пушкин обожал осень поскольку считал ее самым продуктивным временем года, когда лучше всего думается, творится, сочиняется...Да и не только Пушкин! Многие поэты, художники, музыканты, ученые обожали ее именно за это - за то что "голова освещается". И воображение вместе с ней!
Освежаются фрукты, ягоды, грибы...Зреют проще говоря! Но и тут можно заметить некий парадокс! Листья окрашиваются в желтый, оранжевый, бордовый и другие цвета, а затем облетают и высыхают. Но зато созревают ягоды и фрукты на тех же деревьях откуда начинают опадать листья. То есть одни краски сменяются другими! Одна рябина в городском сквере или лесопарке чего стоит - ягоды горят красными огоньками, а листья высохли и если не совсем облетели, то почти. И двоякое чувство при этом глядя на рябину. Такая грустная, опустошенная, а в то же время яркая, притягательная...Так и манят эти ярко-красные ягодки-огоньки!))
И леса, и поля - все окрашивается в разные яркие оттенки огненной палитры - желтые, оранжевые цвета, оттенки заката! Но при этом глядя на все это как-то не весело, а наоборот, грустно! Но грусть эта светлая, добрая...совсем как осеннее солнце! То, которое своими лучами делает осенние краски еще более яркими и насыщенными!)Так что когда приходит пасмурная погода и небо затягивают тучи, эти краски кажутся еще более яркими и свежими, чем были до этого!)
Вот такие вот наблюдения!))))

5 октября 2019 года


Рецензии